Активисты препятствуют принятию нового генплана Краснодара

По мнению общественников, застройка зеленых зон многоэтажками нанесет городу огромный вред

Акцией протеста активисты пытаются остановить публичные слушания и отправить проект  на доработку. 

По мнению общественников, застройка зеленых зон многоэтажками нанесет городу огромный вред
Фото: krasnodar-world.ru

3 декабря в Краснодаре общественники намерены провести митинг против внесения изменений в генеральный план города. Акцией протеста они пытаются остановить публичные слушания и отправить проект генплана на доработку. 
По мнению общественников, принятие нового генерального плана нанесет городу огромный вред. Прежде всего в связи с массовым переводом земель рекреационного назначения и зон транспортной инфраструктуры в территорию под застройку многоэтажными домами и коммерческими объектами.
В случае отмены публичных слушаний активисты намерены выстраивать работу по обсуждению планируемых изменений с учетом мнений и предложений жителей Краснодара на местах. К этой работе они хотели бы привлечь специалистов, хотя признаются: где их искать и кто им будет платить — неизвестно… 
— Попытаемся решить эту проблему на уровне губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, — заявляет активист Василий Егупец. И добавляет, что материалы по генплану, которые заранее были опубликованы на сайте органов власти, «не соответствуют тем, которые представлены на слушаниях». По данному факту общественники намерены обратиться с заявлением в прокуратуру.
— Если новый генплан будут протаскивать любой ценой, планируем отзывать избранных депутатов от Кубани в Госдуме с использованием всех имеющихся у нас материалов, которые пока еще никуда не запускали, — отмечает Василий Егупец. — Будем делать это массово. Мы хотим знать, как такое количество земельных участков сформировалось в зонах общего пользования, кто откорректировал проекты планировок…
С 2014 года более двух с половиной тысяч собственников участков, считающих, что существующим генпланом, утвержденным в 2012 году, в той или иной степени ограничены их права, обратились в мэрию Краснодара с требованием внести необходимые изменения. Лишь часть заявлений — 547 из 2500 — вошла в проект генплана и представлена для обсуждения. Эти данные озвучил директор департамента архитектуры и градостроительства кубанской столицы Игорь Медведев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Отступать некуда. Позади — Краснодар…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру