«Краснодар» начал играть на новом стадионе

В четверг "быки" проиграли, в воскресенье — выиграли

После выступления на новенькой арене «Краснодара» сборных России и Коста-Рики настала очередь играть первую свою игру хозяину. В матче 3 тура группового этапа Лиги Европы «горожане» принимали у себя дома «Шальке-04». 

В четверг "быки" проиграли, в воскресенье —  выиграли
Фото: stavki1.com

Хотя матч — открытие арены собрал полный стадион, ажиотаж вокруг дома для «быков» никак не спал. Билеты на игру с немцами были проданы за пару дней. 

Немцы наносят удар

К этой встрече «быки» подходили с большими кадровыми проблемами. Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов по-прежнему не мог рассчитывать на основного голеадора клуба Федора Смолова. В лазарете также находились защитник Налдо, полузащитники Дмитрий Торбинский, Маурисио Перейра и форвард Франсишку Вандерсон. Не мог Шалимов в полной мере положиться на одного из лидеров линии атаки — Павла Мамаева. Футболист сборной России не совсем еще набрал игровые кондиции после травмы, поэтому выходил лишь на замену. 
Удивительная особенность краснодарских зрителей — в отличие от тех же ростовских болельщиков, они всегда приходят на футбол с опозданием. С началом стартового свистка арена была заполнена лишь наполовину. Многие еще только проходили досмотр на входе в стадион или просто не могли найти свое место. Так, автор этих строк стал свидетелем того, как один мужчина средних лет в куртке с надписью ФК «Энем» на спине отчитывал стюарда за то, что тот не может ему показать его место. Пока этот «поклонник футбола» ругался, стоя спиной к полю, был забит единственный гол в игре. Мужчина стал смотреть на поле лишь тогда, когда нашел свое место. Непонятно, зачем в таком случае приходить на футбол?!
С первых же минут «Шальке-04» завладел инициативой на поле и начал планомерный навал на ворота хозяев. Краснодарцы, что было совсем для них нетипично, выглядели какими-то сонными. Они только и делали, что оборонялись, и ни разу не пробили по воротам соперника. Немцы же за первые 20 минут встречи смогли нанести семь ударов по воротам, один из которых стал роковым для «быков». Сначала Макс Майер ударил с линии вратарской, Станислав Крицюк справился с этим ударом, вынеся мяч в поле, но Евгений Коноплянка оказался первым на добивании и забил гол. Так футболист сборной Украины стал первым, кто забил клубный мяч на новом стадионе. 
Сразу же после гола немцы отдали инициативу хозяевам. Но у «Краснодара», честно признаться, не получалось воспользоваться этим. «Быки» били с дальних расстояний, и эти удары не представляли столь серьезной опасности для гостей. Разыграться на полную мощность «горожане» смогли лишь в начале второй половины встречи. Темп игры заметно возрос, что позволило хозяевам проводить эффективные подходы к воротам Ральфа Фарманна. Но даже несмотря на громогласную поддержку свыше 33 000 зрителей, сколь бы ни было серьезных голевых моментов у «черно-зеленых» не было. Кстати, немцы не остались также без поддержки на матче. Поболеть за коллектив из Гельзенкирхена приехали около 300 поклонников, которые подбадривали свой клуб на протяжении всей игры.
В середине второго тайма «Краснодар» сбавил скорость, но продолжал безраздельно владеть мячом. Несколько опасных стандартов не принесли никаких дивидендов «быкам». Не помог хозяевам и выход на замену Рикардо Лаборде. Колумбиец часто забивал решающие голы или зарабатывал пенальти именно в заключительные моменты встреч. Лишь однажды Лаборде вышел на Фарманна и сделал единственный удар «быков» в створ ворот, но голкипер «Шальке-04» справился с ним. В заключительные минуты встречи «горожане» осуществили сильнейший навал на ворота немцев, но это также не дало никакого результата. «Краснодар» впервые в этом сезоне проиграл в Лиге Европы и уступил первую строчку в группе I.

«Краснодар» поправил свое положение

К матчу с «Амкаром», который проходил в рамках 11 тура чемпионата России, «горожане» снова подошли с серьезными кадровыми проблемами. Главный тренер «быков» Игорь Шалимов по-прежнему не может рассчитывать на лучшего бомбардира премьер-лиги Федора Смолова. В лазарете также находятся защитник Налдо, полузащитники Дмитрий Торбинский, Маурисио Перейра и форвард Франсишку Вандерсон. Не мог Шалимов в полной мере положиться на одного из лидеров линии атаки — Павла Мамаева. Футболист сборной России не совсем еще набрал игровые кондиции после травмы, поэтому в последний матчах выходит лишь на замену. 
Поражение от «Шальке-04» в дебютном матче на новой арене не оставляло «быкам» выбора, поэтому с первых же минут они стали атаковать пермяков. При полном доминировании на поле «черно-зеленые» долго не могли пройти хорошо отлаженную оборону «Амкара». Соперник не закрывался полностью, проводя вполне опасные контратаки. На 35-й минуте после ошибки на выходе вратаря «Амкара» Александра Селихова хавбеку Жоаозиньо удалось набросить мяч на Ари, форвард пробил головой прямо в ворота. Снаряд уже пересек линию, но защитник пермяков Георгий Джикия выбил его. Судья не успел зафиксировать взятие ворот. Но гол все-таки случился в добавленное время первого тайма. Защитник Виталий Калешин сделал блестящую передачу с правого края точно на голову Юрию Газинскому. Полузащитник сборной России в прыжке подсек мяч в дальний угол, таким образом став первым краснодарцем, который забил гол на своем стадионе. После перерыва «черной-зеленые» стали еще больше контролировать мяч, создав определенное количество опасных моментов, которым, тем не менее, не удалось воплотиться в гол. «Амкар» все больше оборонялся, но имел также моменты, чтобы сравнять счет. 
После игры главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев посетовал на то, что за день до матча его подопечным не дали опробовать новый газон краснодарского стадиона. Несмотря на предписания регламента, которые предусматривают проведение гостями предматчевой тренировки на поле, где будет проходить встреча, руководство «быков» с целью сохранения газона предложило разве что экскурсию по новой арене. Шалимов остался доволен игрой своих подопечных, напомнив при этом, что две игры до этого его команда не могла забить гол. 
— Этот матч не был самой лучшей нашей игрой, мне даже кажется, что болельщики не получили от него удовольствия, но тот результат, что мы получили, очень важен. Это была сложная встреча, потому что мы играли на третий день после обидного поражения от «Шальке-04». Пермяки хорошо действовали в обороне, прямо как «Арсенал» в матче 10-го тура. После гола в перерыве приняли решение ускорить нашу распасовку, поднять темп игры, но при этом не забывали, что уже выигрываем. У нас были голевые моменты. Мы взяли мяч под контроль, и это нормально, — отметил капитан «Краснодара», защитник сборной Швеции Андреас Гранквист.
Одержав победу над «Амкаром», краснодарцы поправили свое положение и поднялись на четвертое место в турнирной таблице. Теперь у «быков» в активе 19 очков, а отставание от лидера чемпионата, «Спартака», составляет 6 очков. Следующий матч у «горожан» состоится 27 октября. В рамках 1/8 финала Кубка России краснодарцы примут у себя дома «Оренбург», а уже 30 октября поедут в Дагестан, чтобы в рамках 12 тура чемпионата России сразиться с местным «Анжи». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Родные стены помогают... по выходным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру