Бойся подростков, на пиво просящих!

Взрослый мужчина делится впечатлениями от встречи с лихими тинейджерами в темной подворотне

Однажды наблюдал, как мирно дремлющая на солнце собачья стая за секунду как по команде превратилась в осатаневшую свору, рвущую всех и вся на своем пути. Псы хватали прохожих за пятки, прыгали на проходящий транспорт и по пути грызлись между собой. 

Взрослый мужчина делится впечатлениями от встречи с лихими тинейджерами в темной подворотне
Фото: ptzgovorit.ru

Похожее происходит порой с некоторыми представителями молодого поколения, сбившимися в «коллектив» и ведомыми не то животной жаждой крови, не то общим психозом вседозволенности, не то и тем и другим одновременно. Уж простит меня читатель за такую аналогию, но что есть, то есть.
Вот что поведал мне один приятель, очутившийся в подобной ситуации и, как говорится, изнутри проникшийся проблемой:
— Мы, трое сорокалетних музыкантов, с гитарами вышли из клуба после концерта. Уставшие, но довольные выступлением с цветами в руках двигались в сторону остановки ловить такси. Дело было к двенадцати. Самый центр города. В подворотне свора, иначе не назовешь, из десяти-двенадцати подростков угрожающе зарычала: 
— Эй, гитаристы, дайте на пиво!
Мы молча проследовали мимо и вышли на освещенную улицу. Через полминуты за спиной послышались густой мат и топот. Сначала полетели камни, затем и многочисленные кулаки рассвирепевших подростков. Одного из нас сбили с ног и принялись колотить головой оземь. Меня и моего приятеля уронить не удалось, пинали стоя. На каждом висело трое-четверо. И били, били, били…
Помню, как подбежала девчонка из их компании. Мысль, как известно, самое быстрое на свете, и я успел подумать, что она бежит оттаскивать своих. Но я жестоко ошибся. Она, семнадцатилетняя пигалица в полтора метра ростом, принялась вместе со всеми бить нас ногами, вцепилась в волосы моему приятелю. Далее бросилась и на меня — взрослого мужика в метр девяносто ростом и весом в сто кг — и принялась молотить что есть мочи, где могла достать. Я, видит Бог, пытался с ней заговорить и утихомирить. Пьяному подростку было до лампочки, и я съездил-таки ей по уху. Удар был несильным, но она, находясь под приличной алкогольной анестезией, продолжала грызть, рвать и плевать. Пришлось приложиться вторично. На полминуты помогло. Она оказалась на асфальте. 
Как же мне стало стыдно, когда я понял, что по сути дела ударил ребенка, девочку, годившуюся мне в дочери. Но тут же вторая думка пронзила мой мозг: «Я пнул бешеную собаку». 
Наши товарищи, подоспевшие на помощь, «распылили» свору. Паршивые псы, поджав хвосты, бросились кто куда, оставив подругу. Приехавший наряд полиции забрал и нас, и ее в отделение. Но и тут девушка не позволила себе успокоиться. Теперь набрасывалась с матом, угрозами и претензиями на патрульных. Только в отделении, немного протрезвев, она опомнилась и притихла. 
А мне стало страшно. Страшно и стыдно. Страшно, потому что свора может и загрызть, и покалечить. А стыдно, во-первых, потому что нас, взрослых дядек, отцов семейств, молотили подростки, а во-вторых, потому что это наша, «родная» молодежь.
После разбора полетов в стенах отделения полиции мы вышли на ночную улицу, сели в такси. Водитель, глядя на наши помятые озабоченные физиономии, спросил, что случилось. После краткого изложения он задумался и вымолвил:
— Ненавижу подростков. Месяц назад сели ко мне трое. Накинули на шею струну, забрали все деньги и исчезли. Пару недель боялся сесть за руль, но семью кормить-то надо, и я опять вышел на линию.

Ну и что же происходит с нашей молодежью?

На этот вопрос ответили уже тысячу раз, но ни одного вразумительного здравого предложения, что делать и как быть, не прозвучало.
Но все же делать что-то непременно надо, если мы не хотим утратить нашу молодежь, которая, как известно, есть наше будущее. 
Скептики уже называют современное поколение потерянным. И они не так уж неправы. Неправильно было бы, конечно, всех молодых людей приписывать к этой категории. Слава богу, есть ребята, выигрывающие математические и литературные олимпиады, занимающиеся спортом, изучающие языки и читающие книги. Но в данном случае речь идет о тех, кто самым интересным занятием для себя выбрал уличное хулиганство и избиение прохожих в темных подворотнях. Причем, как отмечают очевидцы и потерпевшие, подростки это делают с особой жестокостью и цинизмом. Об этом свидетельствует тот факт, что в колонии для несовершеннолетних в Белореченске нет свободных мест. И, как указывает статистика, процент осужденных за тяжкие преступления постоянно растет. 
Причин подростковой преступности несколько. Это и неблагополучные и неполные семьи, резкое разделение на богатых и бедных, хотя в последнее время подростки из семей среднего достатка играют на первых ролях в театре уличного беспредела. К общей картине можно прибавить и, мягко говоря, слабую культуру воспитания и образования, и отсутствие объединяющей молодежной идеи или, если угодно, идеологии. Масла в огонь подливает равнодушие взрослых, занятых зарабатыванием денег, а чаще — выживанием. Вот мы и получим серый холст подростковой преступности. Кроме того, одна из ее причин — культ насилия и героизация бандитов через экраны кинотеатров, ТВ и компьютеры. Даже мультфильмы нынче небезопасны для неокрепших детских мозгов. 
Усилий школ, молодежных комитетов и полиции с запутанным кодексом для исправления ситуации явно недостаточно. Хотя справедливости ради надо отметить, что принятый закон № 15-39 КЗ от 1 августа 2008 года «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» заставил если не исправить ситуацию в корне, то обратить внимание на проблему. Запрет на подростковые гуляния после 22 часов возымел некоторое положительное влияние на ситуацию с подростками.

Что говорит статистика?


Благодаря «детскому закону» уровень подростковой преступности на Кубани за восемь лет снизился на 50%. Эта информация прозвучала на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края из уст вице-губернатора Анны Миньковой. 
Исполняющий обязанности министра труда и социального развития края Сергей Белопольский заявил, что за первое полугодие 2016 года ночную подростковую преступность удалось сократить на 66%, а количество преступлений в отношении подростков — на 9,5%. В первый год реализации закона в среднем за сутки в крае выявлялось до 1200 детей, праздно шатающихся после 22.00, сегодня же цифра упала до 20. 
Мониторинг реализации «детского закона» краевая комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводит ежеквартально. По итогам первого полугодия 2016-го рейдовые группы посетили уже более 18 тысяч семей, состоящих на различных профилактических учетах, 150 детей были переданы в учреждения системы профилактики, 260 подросткам оказали помощь в трудоустройстве. Также участники рейдовых групп оперативно приходят на помощь семьям: возвращают домой заблудившихся детей, помогают социализироваться неблагополучным родителям.
Но, несмотря на обнадеживающие статистические показатели, подросткам из неблагополучных и малообеспеченных семей по-прежнему себя некуда деть. А тут еще проблема в отсутствии спортивных секций и клубов по интересам. А если такие есть, то многие из них далеко не бесплатные. Вот тинейджеру и приходится справляться со своей энергией подручными способами.
Пока мирный народ ждет более глобальных изменений, выходить в темное время суток на улицу не всегда безопасно: могут попросить на пиво, и тогда есть шанс недосчитаться зубов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Бойся подростков, на пиво просящих!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру