Жители Краснодара отметили 223-й день рождения города

В краевом центре гуляли два дня

Напомним, столица Юга была основана черноморскими казаками в 1793 году на землях, подаренных Екатериной Второй. 

 В краевом центре гуляли два дня
Фото:www.livekuban.ru

По случаю праздника в краевом центре прошли самые разные мероприятия. В девять утра 24 сентября на Театральной площади казачий караул поднял флаг края на главном флагштоке. На Пушкинской площади открылся фестиваль чая и сладостей. Гости пробовали угощения, узнавали интересные факты о культуре чаепития. Настоящим сюрпризом стал огромный пирог с абрикосовым повидлом. Его высота и ширина превысили два и три метра, а вес составил больше 223 килограммов! Не менее тысячи горожан получили свой кусочек угощения.


— Я изучила программу праздника и поняла, что хочу попасть только на фестиваль чая и сладостей. Остальное не впечатлило. И как любительница новинок кулинарии не прогадала. На площади устроили мастер-класс по приготовлению традиционных немецких кренделей брецелей, — рассказала жительница Краснодара 32-летняя Ангелина Ушакова.


Также на Пушкинской площади действовали выставки народных промыслов и цветов. Цветочные композиции показали флористы и озеленители из Краснодара, Анапы и Москвы. А мастера декоративно-прикладного творчества из Суздаля, Углича, Волгограда, Курска (всего 150 человек) представили образцы резьбы по дереву, ковки, вышивки, чеканки и лоскутного шитья.

Народные гуляния в первый день захватили все парки и скверы Краснодара. Например, в Городском саду прошел фестиваль народных культур «Хоровод дружбы». Краснодарцы могли увидеть танцы, услышать песни, попробовать блюда народов, которые живут в городе и крае. Ведь Кубань объединяет представителей не менее 120 национальностей. 

В первый день празднования прошел и парад домашних животных. Более двухсот участников вместе с питомцами прошли по Александровскому бульвару — от ул. Буденного до кинотеатра «Аврора». Здесь состоялась презентация хвостатых. Самой маленькой на празднике стала собака породы чихуахуа, самыми большими — два сенбернара. Были и  горожане, которые пришли на парад с хорьками и обезьянками.

А в воскресенье большая часть мероприятий была посвящена Году кино в России. В 10 утра в сквере имени Жукова стартовала массовая зарядка «Стань кинозвездой». Участники не только выполняли упражнения, но и танцевали под музыку из популярных советских и современных фильмов. В 17.00 на Пушкинской площади, от улицы Красной до Театральной площади, стартовало «Киношествие». В колонне можно было увидеть персонажей известных фильмов: Шурика и Лидочку, Остапа Бендера, Юрия Деточкина, Тосю Кислицыну, вожатого по прозвищу Сумрак, которого в современной комедии сыграл актер Сергей Безруков. 

— Мой выходной совпал со вторым днем празднования. Кинопарад показался интересным. Порадовало, что краснодарцы в основном изображали в персонажей из отечественных кинолент, а не западных. Сегодня российское кино как никогда нуждается в поддержке, новых именах, талантливых режиссерах, — поделился 47-летний краснодарец Виктор Демидов.

На Театральной площади в этот день действовало больше 30 тематических площадок, в том числе спортивных. Краснодарцы могли попробовать силы на скалодроме, турниках, кольцах для стритбола. На праздничной сцене пела группа «Дискотека Авария». Но далеко не все горожане остались довольны организацией второго праздничного дня. Мол, Театральная площадь была похожа на балаган. В одном углу пляшут, в другом силами меряются, в третьем поют. В итоге все друг другу мешают. Некоторые краснодарцы в соцсетях удивились тому, что город смог пригласить только один звездный коллектив. Для сравнения — в Армавир, который 25 сентября отметил 177-летие, приехали Вера Брежнева, Анита Цой, Егор Крид и группа «На-На». В Интернете армавирцы активно зазывали жителей краевого центра к себе на праздник — более звездный. Иные назвали День города скучным, мол, мероприятий много, а идти особо некуда, потому что неинтересно. Возможно, в следующем году чиновники учтут недочеты. Например, откроют накануне праздника народное голосование по поводу возможных мероприятий и приглашенных звезд. 
 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Размах большой – веселья мало(№ 40 от 28 сентября 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру