Кубанские спасатель и полицейский сохранили жизни ребенку и собаке

Александр Молодьков и Андрей Неижко не остались в стороне от чужой беды

Имена жителей Кубани Александра Молодькова и Андрея Неижко в сентябре попали в хронику происшествий. Оба не остались в стороне от чужой беды.
Спасатель Молодьков из Сочи не дал утонуть шестилетнему мальчику. Полицейский Неижко из Кущевского района вытащил из ямы глубиной два метра немецкую овчарку и даже нашел псу работу! 

 Александр Молодьков и Андрей Неижко не остались в стороне от чужой беды
Андрей Неижко. Фото: краевое ГУ МВД

«МК» на Кубани» разыскал кубанцев. 39-летний спасатель Лазаревского подразделения ЮРПСО МЧС России Александр Молодьков говорить с журналистами из скромности отказался. Через коллег он передал нам, что спасать людей — его работа. Мужчина ничего необычного в своем поступке не видит и не хочет, чтобы из него делали героя.

Между тем коллеги Александра рассказали подробности происшествия на пляже «Лазурном». В тот день Александр Молодьков дежурил на базе подразделения ЮРПСО и услышал, как кричит женщина. Оказалось, тонул шестилетний мальчик. На море был шторм, волнами ребенка унесло под причал. Александру удалось найти малыша в воде, силы того уже были на исходе. Чтобы выбраться на берег, ребенку и взрослому даже пришлось плыть некоторое время под водой, нырять под причал, где масса металлических конструкций. К счастью, мальчишка отделался только испугом. У него не было ни царапин, ни ссадин. Придя в себя, он рассказал взрослым, что приехал в Сочи с родителями из Московской области. А на берег моря пришел со старшими приятелями.

— Купаясь в шторм, люди подвергают свою жизнь опасности. Купание детей — вообще отдельная история. Они должны постоянно находиться под присмотром старших. Дети в отличие от взрослых тонут тихо — не кричат, не размахивают руками. Они даже не успевают крикнуть, потому что сразу начинают захлебываться, — напомнили «МК» на Кубани» спасатели ЮРПСО МЧС России.

А полицейский Андрей Неижко из станицы Кущевской проявил участие к чужой беде еще летом. Однако о его поступке стало известно только сейчас, после двух месяцев безуспешного поиска хозяев для пса породы немецкая овчарка. 27-летний Андрей рассказал «МК» на Кубани»:

— Я ехал на работу, когда обратились взволнованные станичники. Они рассказали, что недалеко от детского сада в глубокой сточной яме воет немецкая овчарка. Собака никого не подпускала, но и сама выбраться не могла. Я как кинолог не мог остаться в стороне. Сам больше года работаю с немецкой овчаркой, а дома живет сибирский хаски. Попавший в ловушку пес действительно вел себя агрессивно, но позволил накинуть на тело петлю из длинного поводка. Так я его и вытащил. При падении в яму собака травм не получила, только живот был поцарапан. Станичники предположили, что у пса нет хозяина. Они видели его и на окраине Кущевской, и в районе автовокзала. Я забрал овчарку в отдел. На спасение животного потратил немного времени, поэтому на работу практически не опоздал. Подумали с коллегами и решили назвать собаку Мухтаром. Также мы стали искать псу хозяина, но, к сожалению, никто не отозвался.

Сегодня Мухтар по-прежнему живет в вольере, выделенном ему ОМВД по Кущевскому району. Андрей Неижко занимается с ним. Несмотря на то что Мухтару уже два года, он быстро освоил команды. Полицейские приняли решение взять его на работу в качестве конвоира для заключенных.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Не остались в стороне(№ 40 от 28 сентября 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру