Педагог и ученики армавирского лицея получили "бронзу" во всероссийском конкурсе

Видеопроект, созданный кубанцами, был отмечен в номинации "За здоровый образ жизни"

В московском Доме кино в сентябре подвели итоги интернет-конкурса среди учителей на лучшую организацию внеурочной деятельности. По условиям конкурса педагоги должны были представить созданные в соавторстве с учениками кино- или видео-работы. Жюри рассмотрело почти 150 проектов, поступивших из разных регионов и городов России, в том числе из 27 поселков и деревень

  Видеопроект, созданный кубанцами, был отмечен в номинации "За здоровый образ жизни"
Сергей Печенов с учениками. Фото: личный архив

Победителей выбирали в шести номинациях: «Путь к знаниям», «Память, обращенная в будущее», «Школьные годы чудесные», «За здоровый образ жизни», «Здесь моя Россия, здесь мой дом родной», а также «Лицом к лицу» (об инвалидах и людях, которые попали в сложную ситуацию).

В номинации «За здоровый образ жизни» третье место занял 27-летний Сергей Печенов из Армавира. Он с 2011 года работает в лицее № 11 имени летчика-героя Вячеслава Рассохина — следит за тем, чтобы бесперебойно работали компьютеры и Интернет. Плюс к этому заведует школьной телестудией. В заявке на всероссийский конкурс, в графе, где обозначают должности, Печенов назвал себя «электроник».

«МК» на Кубани» связался с победителем по телефону. Сергей рассказал, что своих детей у него пока нет, но на работе он легко находит общий язык с подростками. Особенно если дело касается творчества.

«Есть образование программиста и скоро получу еще одно — педагогическое. В лицее веду кружок «Телецентр. Школьные новости» для учеников пятых-восьмых классов, — сообщил Печенов. — Проект-победитель делали дети, а я лишь помогал им».

Видеоролик называется «Активность и деятельность сделают тебя лучше». В роли журналиста выступает ученица Кристина. Она говорит, что многие люди задумываются о здоровом образе жизни, сбалансированном питании, но дальше обещаний самим себе дело не доходит. Так где же выход? «В спорте!» — считают школьники. Они называют спорт стилем, приносящим успех и уверенность.

— При монтаже ролика были использованы кадры, снятые во время туристического слета. Его каждый год проводит наш лицей. Дети получают навыки ориентирования на местности, организации быта в походных условиях. И одновременно развиваются творчески — поют, танцуют, — рассказывает Сергей. — Я рад, что могу быть в нашем лицее не только программистом, но и создателем чего-то нового, интересного.

По словам Печенова, он впервые принимал участие в конкурсе такого масштаба. И бронзой совсем не огорчен. Уступили-то очень сильным соперникам. Второе место в номинации «За здоровый образ жизни» заняли представители Владимирской области с работой о секретах здорового питания школьника, а первое – учащиеся из Воронежа с роликом о безопасности дорожного движения и профилактике детского травматизма.

Армавирские лицеисты и их наставник заявили на всероссийский конкурс еще одну работу — «Память поколений». В число победителей она не попала. А жаль — ролик очень трогательный и достойный. В нем выпускница лицея Аня Пашкова рассказала о своем прадеде Николае Сергеевиче Аркаеве. Он был летчиком-испытателем, награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалью «За отвагу». В 1943 году старший лейтенант Аркаев как один из лучших специалистов получил правительственное задание испытать новый самолет-истребитель. И выполнил его ценой своей жизни. При определении максимально доступной высоты полета организм пилота не выдержал перегрузок. Но, уже теряя сознание, буквально на последнем дыхании Николай Аркаев сумел посадить самолет, который так нужен был для Победы. «Иначе поступить не мог», — рассказывает в ролике его правнучка. И делает такой вывод: «Я часто слышу от людей — «не живу, а существую». Так оно и есть. Большинство привыкли тихо плыть по течению, не выделяться из толпы, делать то, что необходимо для существования. Когда задумываюсь о будущем, часто представляю таких людей. И боюсь оказаться в их числе. Позволить себе этого я не могу. Потому что рядом со мной люди, чья жизнь — пример служения Родине, преданности делу».

«Радует, что у нас были такие герои и есть такие дети, которые о них помнят», — отметил Сергей Печенов.

Когда номер сдавался в печать, стало известно о творческой победе еще одного кубанского педагога. Алена Языкова из Сочи завоевала второе место во всероссийском конкурсе «Урок Памяти», где на победу претендовали свыше 250 педагогов из 60 регионов РФ. Сочинский учитель обществознания представила методическую разработку занятия о памятных местах поселка Лазаревского, связанных с историей Великой Отечественной войны.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Электроник стал режиссером(№ 39 от 21 сентября 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру