В Краснодаре вручили национальные премии «Бизнес-Успех»

Награждение состоялось в рамках всероссийского форума предпринимателей «Территория бизнеса — территория жизни», который во второй раз прошел на Кубани

Главное, чего ждут предприниматели от власти, — равные возможности и свободное от административного ресурса пространство для цивилизованного ведения бизнеса

Награждение состоялось в рамках всероссийского форума предпринимателей «Территория бизнеса — территория жизни», который во второй раз прошел на Кубани
Фото: Константин Звягинцев

Это мероприятие Общественная палата РФ, Агентство стратегических инициатив и общественные объединения предпринимателей шестой год проводят в разных регионах России в поисках лучших практик развития бизнеса. 
Организаторы форума считают: только объединив усилия власти, предпринимателей и общества, можно найти решение значимых для той или иной территории социально-
экономических задач. Принцип «территория бизнеса — территория жизни» говорит о том, что если сегодня муниципалитет не создает условия для ведения предпринимательской деятельности и не привлекает инвесторов, ему не стоит рассчитывать на развитие экономики и социальной сферы.
На пленарном заседании нынешнего форума в Краснодаре не обошлось без комплиментов со стороны московских властей в адрес региональной администрации. Губернатор Кубани заявил, что малый и средний бизнес должен стать стержневой идеей развития экономики региона. Вице-губернатор Сергей Алтухов отметил, что в Краснодарском крае около трехсот тысяч предпринимателей, с каждым из них надо вести диалог, и основная задача сегодня — убрать барьеры, внедрить новые инструменты, которые помогут новаторам максимально просто и быстро открыть и вести свой бизнес… 
О том, что эта задача на Кубани действительно актуальна, наглядно свидетельствуют итоги финала национальной премии «Бизнес-Успех». В рамках этого конкурса эксперты определили самых перспективных предпринимателей ЮФО и муниципалитеты, которые лучше всех поддерживают малый бизнес. Победу в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства» в Южном федеральном округе одержал один из районов Ростовской области. Семикаракорский район получил путевку в Москву на финал конкурса. Он будет представлять Южный федеральный округ и бороться за главный приз — один миллион рублей на развитие территории от электронной площадки «РТС-тендер». 
Краснодар был отмечен специальным призом. Большинство же других муниципалитетов ЮФО, в том числе Краснодарского края, по мнению организаторов форума, бизнесу помогает очень слабо. 
Хотя, судя по докладам местных чиновников, Кубань должна «вчистую» выигрывать все проводящиеся в стране конкурсы, связанные с развитием и господдержкой бизнеса.
А вот с предпринимательскими инициативами в регионе дела обстоят гораздо лучше. 
Победителями национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей в ЮФО стали три краснодарца: Юрий Селянин (в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг»), Эдуард Юрьев («Лучший экспортный проект»), Александр Калинский («Лучший производственный проект»), Оксана Замула из Анапы («Лучший созидательный проект»). А Станислав Корниенко из Сочи не только победил в номинации «Лучший молодежный проект», но и по результатам онлайн-голосования был признан «народным предпринимателем».
Главными призами для победителей стали «золотые домкраты», символизирующие поднятие бизнеса в стране. 
На форуме кубанские предприниматели не стеснялись высказывать претензии к власти по поводу недостаточной государственной поддержки деловой активности и высказывать конкретные предложения. В том числе о создании особых условий для местных товаропроизводителей и возможностей реализации своей продукции на внутреннем рынке. Дело остается за малым — воплощением слов в дела…
Но пока что бизнесу пытались помочь добрым словом и хорошим советом. 
Была открыта общественная приемная «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры», где все желающие смогли задать свои вопросы представителям власти. Состоялся мастер-класс «Федеральные инструменты поддержки предпринимательства. Возможности контрактной системы в сфере муниципальных закупок». Работали различные площадки, что называется, для диалога по интересам — «Выходим на международные рынки», «Пять способов сэкономить на рекламе». Впрочем, особого ажиотажа у бизнесменов эти площадки не вызвали: чувствовалось, что доверие к власти в предпринимательской среде падает прямо пропорционально росту количества таких форумов, тренингов, семинаров (см. «МК» на Кубани» № 23 от 1 июня 2016 г., «Работает помаленьку»).
— Приехав сюда, я поняла, что у предпринимателей Кубани есть большой запрос на коммуникацию между собой, на получение новой информации о возможностях развития бизнеса. То, что организаторами мероприятия выступили москвичи, на мой взгляд, не позволило превратить его в «междусобойчик для своих, проверенных, лояльных к краевой администрации», — отметила главный редактор «Новой газеты Динского района» Наталья Нестеренко.
Она поделилась с участниками форума своим опытом получения президентских грантов и рассказала о работе фонда «Перспектива». 
— Зачем я здесь? — переспросил меня участник форума из Крымского района. — Из администрации попросили приехать — я и приехал. У меня винный бизнес. Справляюсь сам, без государственной поддержки. Не мешают, не вставляют палки в колеса — для меня и это уже помощь…
Главное, чего ждут этот и другие предприниматели от власти, — равные возможности и свободное от административного ресурса пространство для цивилизованного ведения бизнеса.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Приз за выживание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру