Проверка министерства ТЭК и ЖКХ края завершилась возбуждением уголовных дел

За первое полугодие текущего года в жилищно-коммунальном хозяйстве региона выявлено почти четыре тысячи нарушений

Прокурорская проверка констатировала, что работа учрежденной министерством некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» на Кубани ведется с нарушениями закона

За первое полугодие текущего года в жилищно-коммунальном хозяйстве региона выявлено почти четыре тысячи нарушений
Фото: www.mordovmedia.ru

Сотрудники прокуратуры выявили факты хищения средств при проведении капремонта в Краснодаре, растраты денег, предназначенных на оплату труда, а также неправомерного доступа к информации фонда. Следственные органы возбудили и расследуют в связи с этим три уголовных дела.
Кроме того, временно исполняющая обязанности генерального директора фонда была привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства об обращениях граждан и несоблюдение Трудового кодекса.

— В целом за первое полугодие текущего года в жилищно-коммунальном хозяйстве региона выявлено почти четыре тысячи нарушений, — сообщил «МК» на Кубани» старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин. — В дисциплинарном порядке наказаны 556 должностных лиц. Возбуждены 13 уголовных дел.
Работу краевого фонда капремонта МКД резко критикуют все — от жителей самых удаленных населенных пунктов Кубани до региональных властей, которые его, собственно, и создавали. 

— В ремонте нуждается почти 18,5 тысяч домов, это 80 процентов многоквартирного фонда края. С ноября 2014 года на счетах оператора собрано более 2 миллиардов рублей. А отремонтировано при этом всего 132 дома. Считаю, что краевой фонд капремонта работает неэффективно, — заявил губернатор Кубани на одном из совещаний в администрации края. 

В июне краевые власти наконец приняли кадровые решения. Отправлена в отставку врио руководителя НКО «Фонд капитального ремонта МКД» Елена Березницкая, которая еще в январе во второй раз провалила экзамен на профпригодность. Исполняющим обязанности генерального директора фонда назначен Дмитрий Фабрикант (см. «МК» на Кубани» № 28 от 6 июля 2016 г., «Фонду ищут директора»).

Перед ним поставили несколько задач. В том числе, разобраться с последствиями неудовлетворительного исполнения должностных обязанностей прежним руководством, передать функции техзаказчика муниципалитетам и существенно сократить расходы фонда на свое содержание.

Сможет ли новое руководство навести порядок в организации, которая в России, и в том числе на Кубани, начинает приобретать черты то ли криминальной структуры, то ли финансовой пирамиды? Чем завершатся уголовные дела, возбужденные по выявленным прокуратурой фактам нарушений закона в НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» в Краснодарском крае? Будем следить за развитием событий.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Капремонт под следствием

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру