«Ночь кино» в Краснодаре началась с карнавала

День российского кино на Кубани отметили с размахом — на 209 площадках во всех городах и районах края

Любители кино гуляли до двух часов ночи.

День российского кино на Кубани отметили с размахом — на 209 площадках во всех городах и районах края
Фото: Олег Деев

В каждом муниципалитете подготовили тематические концертные программы, интерактивные площадки, выставки декоративно-прикладного искусства. 
В связи с тем, что 2016-й объявлен в России Годом кино, в крае, как и во всей стране, прошла акция «Ночь кино».
В Краснодаре на улице Красной прошел кинопарад с участием персонажей самых популярных советских и российских фильмов — от классической музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке» до современного детского мультсериала «Маша и медведь». А возглавили его Остап Бендер и Эллочка Людоедка из «Двенадцати стульев». 
Двигались не спеша. Детей фотографировали с известными персонажами мультиков и фильмов — Буратино, Чебурашкой, Бармалеем. Взрослые тоже с удовольствием сопровождали любимых героев детства, делали с ними селфи. 
Большой популярностью пользовались жители хутора близ Диканьки, где случались забавные и ужасные вечера. А товарища Сухова из «Белого солнца пустыни» на перекрестке улиц Красной и Мира даже приветствовали сотрудники ДПС.
Все время шествия звучали мелодии из советских фильмов, которые исполнил духовой оркестр творческого объединения «Премьера». Отдельные представления творческих коллективов состоялись также возле филармонии имени Григория Пономаренко, музыкального театра «Премьера» и краевого театра кукол. 
— Прекрасная возможность окунуться в атмосферу любимых фильмов не только для меня, но и для моей Тонечки, — радостно восклицает молодая женщина Влада, фотографируя пятилетнюю дочь со «злодейской парочкой» — Лисой Алисой и Котом Базилио. 
— Такое мероприятие очень полезно, потому что помогает нам всем, особенно детям и подросткам, лучше понимать отечественное кино, — говорит участница шествия Ирина, нарядившаяся в костюм казачки. — Ведь если мы хотим развивать отечественный кинематограф, то необходимо знать его историю.
В костюмированном шествии приняли участие около тысячи человек. Это были сотрудники творческих коллективов и объединений края, любители-энтузиасты и просто случайные прохожие, которые охотно присоединялись к праздничной толпе. 
Любители кино гуляли до двух часов ночи.
После часового шествия всех его участников на Пушкинской площади ждал праздничный концерт «Музыка кино».
Затем там же, в импровизированном кинотеатре под открытым небом, прошел бесплатный показ трех российских фильмов: спортивной драмы «Легенда 
№ 17», военного фильма «Батальонъ», а также выпущенной в этом году полнометражной версии одноименного детского мультсериала — фильма «Смешарики. Легенда золотого дракона».
Эти фильмы в одно и то же время демонстрировались на почти двух сотнях площадок во всех муниципалитетах края.
Почему выбор организаторов пал именно на эти киноленты, не удалось узнать даже на состоявшейся накануне пресс-конференции министра культуры края. Виктория Лапина лишь отметила, что помимо «Ночи кино» в крае проходит акция «Российское кино — кубанской ниве». 
В рамках этого мероприятия, посвященного героям жатвы 2016 года, творческие коллективы края выезжают в районы — передовики уборочной кампании, дают концерты, а на открытых площадках проводят бесплатный кинопоказ легендарной ленты «Кубанские казаки». Акция, в которой принимают участие десять муниципалитетов, завершится 13 сентября. 
А для того чтобы у жителей Кубани была возможность ходить в кино не только по праздникам, ведется реконструкция муниципальных кинотеатров. Виктория Лапина сообщила, что в текущем году федеральным Фондом кино было выделено более 30 млн рублей на техническое оснащение пяти муниципальных и двух частных кинозалов края. В станицах Тбилисской и Полтавской работы завершены, в обновленных залах уже идут кинопоказы. В Выселках, Староминской, Северской и Белореченске работы завершатся в конце 2016-го — начале 2017 года.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: По главной улице с оркестром(№ 36 от 31 августа 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру