Краснодарцы попросили новые школы у президента России

Жители краевого центра создали открытое письмо Владимиру Путину

Накануне 1 сентября группа инициативных жителей Краснодара разместила в Интернете петицию с названием «Больше откладывать нельзя — нужно строить школы».

Жители краевого центра  создали открытое письмо Владимиру Путину
Фото: building.secuiritymedia.ru

В открытом письме Владимиру Путину граждане сообщают, что в краевом центре строят микрорайоны с населением в десятки тысяч человек без школ и больниц. Они просят прямого участия главы государства, для того чтобы в краснодарском микрорайоне «Московский» наконец появилась школа на 2,5 тысячи мест, которую местные и региональные власти обещали построить еще в 2013-2015 годах. Но до сих пор нет даже утвержденного проекта новой образовательной организации.

По мнению активистов, власти пытаются решить ситуацию полумерами — быстровозводимыми пристройками и переуплотнением существующих учебных заведений.

Под петицией с просьбой к президенту России взять ситуацию со строительством школ в Краснодаре и в других городах России под личный контроль уже подписались две с половиной тысячи человек.

Авторы обращения просят Владимира Путина о личном приеме, но пока не декларируют намерений отправиться в Москву маршем, например, школьных автобусов.

На прошлой неделе на всероссийском селекторе вице-премьер Ольга Голодец заявила, что введение новых современных учебных учреждений должно быть в приоритете региональных властей. А кубанские чиновники отчитались, что на плановый капремонт более 700 образовательных организаций в 2016 году направлено 895 млн рублей из консолидированного бюджета края.

Первого сентября школы Кубани примут почти 600 тысяч учащихся. И, похоже, им придется следовать старой русской традиции — в тесноте, да не в обиде.

Ведь попытки региональных властей переложить строительство школ и детсадов на плечи застройщиков пока не увенчались успехом — никто не решился нарушить федеральный закон, запрещающий расходовать средства дольщиков на что-либо, кроме строительства жилых домов.

А нового способа решения школьного вопроса в крае пока не нашли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В тесноте да не в обиде?(№ 36 от 31 августа 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру