Кубанский фермер Игорь Лихосенко ставит рекорды на своей бахче

Аграрий выращивает гигантские ягоды с черно-зеленой кожурой

Cегодня в Темрюкском районе открывается краевой фестиваль арбузов. Площадкой праздника стал этнографический комплекс «Атамань». Жители разных районов Кубани привезли сюда кавуны всевозможных сортов, цвета и формы — ягоды овальные и почти квадратные, с красной и желтой мякотью. Гости праздника могут не только попробовать экспонаты, но и испытать свои силы в карвинге — художественной резке по арбузу

 Аграрий выращивает гигантские ягоды с черно-зеленой кожурой

Житель поселка Стрелка Игорь Лихосенко тоже собирался на этот фестиваль. Но, как говорится, рад бы в рай, да дела не пускают. Впрочем, постоянные участники арбузных фестивалей и так его не забудут — уже 35 лет этот фермер выращивает на Тамани ягоды с черно-зеленой кожурой и мякотью всех оттенков красного. В разные годы на его участке появлялись гиганты весом от 61 до 70 килограммов. Так что Лихосенко не переживает из-за того, что этом году лавры рекордсмена достались краснодарцу Аваку Назаретяну. Ведь вес самого большого кубанского арбуза на сей раз составил «всего» 53 килограмма.

* * *
Игорь Лихосенко начал выращивать арбузы в 1981 году на полутора сотках своего огорода. Просто так, из интереса. Теперь у него бахчевыми заняты 30 гектаров земли (собственной и арендованной). 
Фермер еще в советское время закончил анапский строительный техникум, специального аграрного образования так и не получил. Но говорит, что знаний ему хватает. Мол, в СССР учили на совесть и предметы в учебном расписании не ограничивали узкоспециальными.

— Помню, мы постоянно ходили с чертежами, мучились с курсовыми. Техникум воспитал во мне конструктивное мышление. А агрономия… Ну, учились рядом агрономы, я с ними общался, вот и все мои «растительные университеты», — смеется Игорь Евгеньевич. — На самом деле всю жизнь занимаюсь самообразованием. Недавно пришел к выводу, что книги по семеноводству уже не те. Впрочем, как и отрасль. А мне помогают крестьянские корни — отец был виноградарем, дед руководил опытно-селекционной станцией. 

57-летний бахчевод много времени проводит в поле. Для него обычное дело — встать в пять утра и трудиться на земле до позднего вечера. С небольшим перерывом от часу до четырех часов дня. 
Я ужасаюсь этому «стахановскому графику», а Лихосенко смеется. Мол, все фермеры так живут, по принципу «как потопаешь, так и полопаешь».

И только городские офисные работники нынче такую работу на земле считают своего рода экстримом. 

Фермер рассказал, что прошлый год был для него очень тяжелым. В 2015-м Лихосенко попал в ДТП — сломал ребра, неделю провел в реанимации. И что вы думаете? Едва врачи «дали вольную», встал на костыли, приноровился водить машину и… рванул в поля. 
Говорит, не мог оставить свои арбузы — они словно дети, вне зависимости от сезона им нужна нянька. 

Ну как тут не вспомнить байку, которую любят рассказывать хирурги одной из краснодарских больниц. Пожилой пациентке сделали протезирование коленного сустава, через три недели она приехала на осмотр, и все удивились тому, как бодро ходит пенсионерка после такого-то испытания. Оказалось, она после больницы разработала ногу лопатой, собрав немаленький урожай картошки на своем огороде. Вот уж точно, черпала силы от земли.
Чтобы нынче найти с землей общий язык, нужно быть фанатом своего дела. 

 - Я ж говорю, сплошной экстрим. Только представьте: одна семечка бессемянного арбуза стоит 18 рублей. На гектар нужно таких пять тысяч. Плюс финансовые и погодные риски, — рассказывает Игорь Евгеньевич. — Про субсидирование и помощь только по телевизору красиво говорят, а на деле…»

* * *
За 35 лет Лихосенко превратился в ходячую энциклопедию по арбузам и преуспел в их выращивании. Его трудолюбие и любовь к бахчеводству дают действительно весомые плоды. В 2009 году фермер выпестовал ягоду весом больше 69 килограммов и установил рекорд Европы. После были и 70-килограммовые экземпляры. По словам фермера, одним таким арбузом можно накормить сотню человек. Да, есть гиганты можно. Правда, они более толстокорые и менее сладкие, чем обычные собратья. 

Впрочем, когда Лихосенко привозит очередного «богатыря» на выставку, люди о еде забывают — только дай им сделать селфи или семейное фото.

— Арбуз-гигант растет 90 дней. Результат зависит от используемых семян, ухода, агротехники, погоды, системы подкормки. Нитраты здесь ни при чем. Вот не понравится ему погода, получится кривой. В общем, беречь арбуз надо, будто хрустальный, — считает Игорь Евгеньевич. — Такие гиганты торговцы берут как рекламную вывеску — уж очень хорошо они привлекают внимание покупателей.

Лихосенко экспериментирует не только с размером, но и формой ягоды. На его участке можно найти и овальные, и даже квадратные арбузы. Чтобы получить ягоду с четырьмя углами, арбузный маэстро однажды надел на обычный десятисантиметровый в диаметре арбуз пластмассовую форму. Потом начал использовать железные «каркасы». Мякоть у ягод тоже разных цветов — красная, розовая, желтая…

Плоды своего труда и изобретательности Игорь Лихосенко с удовольствием демонстрирует на всякого рода мероприятиях. Минувшие выходные провел на фестивале «Арбузный рай». После двухлетнего перерыва его провели в родном поселке фермера. Участниками стали два десятка местных бахчеводов. Гости праздника не только пробовали арбузы и дыни, но и играли в арбузный боулинг и дынные шашки, учились вырезать из бахчевых разные фигурки и даже соревновались в том, кто дальше плюнет семечками ради приза. В администрации Темрюкского района уточнили, что впервые такой фестиваль в поселке Стрелка провели в 2009-м, а потом он стал ежегодным. Но в 2014-м на Кубань пришла засуха. Два месяца без дождя — и практически весь урожай арбузов погиб. После этого до 70 процентов бахчеводов побросали свои наделы. Но в этом году все-таки удалось возродить и бахчеводство, и фестиваль.

Художественная резка по арбузу Фото: fruit-carvings.ru

Хороший урожай арбузов и дынь фермеров радует и заставляет задуматься: а что дальше?

— Хотелось бы выводить сорта арбузов. Но нужна лаборатория — один работяга на этом поле не воин, — говорит Игорь Лихосенко. — Я сейчас заинтересовался еще выращиванием винограда, микровиноделием. Не все пока получается. Но то, что делаю, друзьям нравится. 
Остается ли при такой активной жизни у фермера время на семью, хобби? Игорь Евгеньевич говорит, мол, детей у него трое и внимания вроде всем хватает. А работа — это и есть его хобби.

* * *
Что ж, подождем новостей с Тамани. Кто знает, может быть, скоро Лихосенко удивит кубанцев виноградом ярко-желтого цвета или накормит всех жителей Стрелки несколькими гигантскими виноградными гроздьями…

А пока задаю бахчеводу тот же вопрос, что сейчас, в самую арбузную пору, волнует большинство наших читателей: «Как определить зрелость арбуза?» 

Говорят, арбузы надо бросить в воду, и спелые обязательно всплывут. Но у прилавка на одном из рынков, например, посреди Краснодара, применить эту народную мудрость никак не получится.
Однако, по словам Игоря Евгеньевича, есть много других более простых и верных способов. 

Во-первых, спелую ягодку видно по широким и ярко выраженным полосам на кожуре и совершенно сухому хвостику. Во-вторых, можно потереть арбузную корку. Если она легко протыкается или пахнет свежей травой, значит, арбуз слишком «юный». А если в мякоти видны желтые волокна, значит, напичкан нитратами, как говорится, по самое не хочу. 

Лихосенко напоминает, что хранить арбуз следует в холодильнике и не больше трех недель — потом он начинает терять свои вкусовые качества. В общем, не откладывайте, ешьте вдоволь сейчас и консервируйте впрок. 
* * *
И не забывайте, что правильные арбузы должны продаваться в правильном месте.
В краевом Роспотребнадзоре напомнили, что запрещена продажа арбузов с надрезами или частями, а также стихийная торговля у дорог. Места расположения торговых точек определяются органами местного самоуправления. Продавец обязан получить разрешение в муниципальном управлении торговли. Торговая точка должна иметь наименование, навес, лотки под товар, документы на бахчевые. И покупатель вправе ознакомиться с этими документами. На месте торговли должны быть урна, рукомойник, мыло или другие дезинфицирующие средства. А при арбузах — опрятный продавец с санкнижкой и именным бейджем.

«В этом году мы еще не проводили массовых проверок. Однако пока что, как и в 2015-м, на качество ягод не поступило ни одной жалобы», — уверяет пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора Ирина Воронкова.

Но все же кубанцам рекомендуют запомнить все признаки отравления арбузами. Это головная боль, тошнота, рвота, повышенная утомляемость и температура, ломота в суставах. В таких случаях нужно немедленно обращаться к врачу. 

«Высокий арбузный сезон» продлится примерно до середины сентября.
В региональном минсельхозе еще не подсчитали весь нынешний урожай полосатых ягод в крае. 
В прошлом году под бахчевыми на Кубани было занято восемь тысяч гектаров земли. Валовый сбор составил больше 66 тысяч тонн при средней урожайности 87,2 центнера с гектара.

Кстати

   Самый большой арбуз в мире вырастили в США в 2005 году. Владелец гиганта — фермер Ллойд Брайт из Арканзаса. Вес ягоды составил 122 килограмма, достижение занесли в «Книгу рекордов Гиннесса». А самые крошечные арбузы выращивают для салатов в Южной Америке. Их диаметр составляет всего три-четыре сантиметра. 
     Арбуз на 92 процента состоит из воды. Для сравнения, организм новорожденного ребенка — лишь на 80. 
  Ягоду с полосатой кожурой, которая считается двоюродным братом тыквы, огурца и кабачка, начали выращивать в Египте примерно пять тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют рисунки, найденные в древних гробницах. 
   Арбузы, по данным из разных источников, выращивают в 96 странах мира. И в разных уголках света есть памятники этой большой сладкой ягоде. Интересный монумент можно встретить в Хакасии на трассе по дороге в Абакан. Он представляет собой арбуз из металла с как будто отрезанной долькой. Поскольку в диаметре «забронзовевший» гигант достигает примерно двух метров, в разрезе может спрятаться любой турист. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Арбузный рай

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру