Кубанские курорты ждет мусорный коллапс?

Городам Черноморского побережья края угрожает экологическая катастрофа

«Мусорный взрыв» назревает не только в Каневской. И если он произойдет в городах побережья, пострадают не только жители, но и гости Краснодарского края. А уж как будет запятнана репутация курортов Кубани, трудно даже представить

Городам Черноморского побережья края угрожает экологическая катастрофа
Фото: radar23.ru

Запах гниющего мусора проникает в квартиру, хотя жительница Сочи Ольга Остроумова не открывает окна в своем доме уже несколько недель. 


«Сначала был еле уловимый запах, потом он стал проявляться все сильнее и сильнее. Мы видим, как с каждым днем растут кучи мусора на территории мусоросортировочного комплекса на улице Транспортной», — сообщила корреспонденту «МК» Ольга Остроумова. 


По ее словам, рядом с этим комплексом несколько жилых кварталов пропитаны миазмами гниющего мусора. 


«Мы опасаемся за здоровье своих детей. Такая жара стоит, что скоро нам инфекцию принесет ветром», — говорит Ольга. 


Ее соседка Тамара Осинцева из-за невыносимого запаха и страха заболеть вынуждена была переехать на дачу. 


«В этом году плату подняли. Я за вывоз мусора плачу около двух тысяч рублей в год. И вынуждена им же дышать. Наша мэрия проблемы с мусором в Сочи решить не может. Мы просим краевые власти: придумайте что-нибудь! Все-таки у нас курорт!» — чуть не плачет Тамара. 


В администрации Сочи корреспонденту «МК» сообщили, что из-за наплыва отдыхающих объем мусора в городе вырос в три раза. Работают круглосуточно, ежедневно собирают более тысячи тонн. А поскольку своего полигона ТБО в Сочи нет, коммунальные службы не справляются с таким потоком и вынуждены временно складировать мусор на территории мусоросортировочного комплекса на улице Транспортной.

В августе мусор из Сочи стали вывозить на полигон в Туапсинский район.
«Городскую черту, пляжные территории, центр города стараемся содержать в идеальном состоянии. Пока еще отстают окраины, сельские территории, но это мы тоже наверстаем», — цитирует слова первого заместителя главы Сочи Мугдина Чермита пресс-служба городской администрации. 
Мэр Сочи Анатолий Пахомов публично заявляет о том, что контейнерные площадки необходимо контролировать днем и ночью, чтобы строительный и негабаритный мусор не выбрасывали. А для того чтобы вывезти мусор после ремонта в своей квартире, сочинцам необходимо оплатить рейс специальной мусорной машины. 


В городской администрации сообщили, что в ближайшее время на территории Большого Сочи не планируется строительство полигонов ТБО и мусороперерабатывающих заводов. Очевидно, ситуация будет только усугубляться. 


По мнению Владимира Кимаева, члена совета «Эковахты по Северному Кавказу», на всех курортах Черноморского побережья ситуация с мусором критическая, а олимпийский принцип «ноль отходов» остался только на бумаге — ни одного мусороперерабатывающего завода так и не было построено. 
«Это единственный выход для курортных городов. Мусор собрали, переработали без остатка, получили сырье, пустили в дело. У нас же возят этот мусор с одной свалки на другую — то в Белореченском районе, теперь в Туапсинском. Гигантские свалки на Кубани отравляют почву, воду, воздух, горят, травят людей. Ни одного полигона, оборудованного по всем правилам, в Краснодарском крае нет», — считает эколог. 

По всему побережью растут стихийные свалки — возить мусор за триста километров никто не хочет, жители валят мусор там, где никто не видит. В том числе на территории национальных парков и берегах рек. 

Несколько несанкционированных и необорудованных свалок имеется под Анапой и Геленджиком. Были проведены проверки прокуратурой и Росприроднадзором, выписаны предписания. Но, по данным Эковахты, мусор как лежал, так и лежит. 
И, похоже, краевые власти пока об этом не знают. 
«У нас 44 муниципалитета, но только у вас тут «мусорный взрыв». Я был уверен, что эта проблема закрыта, но по реакции зала вижу, что нет. Остальные районы же как-то смогли наладить системную работу, а вы что?» — заявил глава региона на минувшей неделе на встрече с общественностью Каневского района. 
О проблемах с вывозом мусора в этом районе «МК» на Кубани» писал еще в 
№ 52 от 30 декабря 2015 г. («Каневская — це Европа»). Прошло восемь месяцев, но, судя по информации на официальном сайте администрации края, мусор и ныне там.
От администрации Каневского района руководство края требует искать оптимальное решение, а не поддерживать чьи-то интересы.

Видимо, неспроста. Экологи говорят, что в крае сегодня распространена такая схема: предприниматели договариваются с руководством муниципалитета, огораживают под свалку участок земли, принимают мусор от населения в среднем по пять тысяч рублей за машину. А дальше — хоть трава не расти.
«Мусорный взрыв» назревает не только в Каневской. И если он произойдет в городах побережья, пострадают не только жители, но и гости Краснодарского края. А уж как будет запятнана репутация курортов Кубани, трудно даже представить.
 

 

ицевич.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 24 августа 2016

Заголовок в газете: Кубанские курорты ждет мусорный коллапс?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру