В кубанских ссузах заканчивают подсчет первокурсников-2016

Наибольший ажиотаж наблюдался в учреждениях Краснодара, Новороссийска и Армавира

Итоги зачисления абитуриентов подводят в средних специальных учебных заведениях Кубани. По данным краевого министерства образования, в регионе действует 112 колледжей и техникумов, и в основном это государственные учебные заведения

Наибольший ажиотаж наблюдался в  учреждениях  Краснодара, Новороссийска и Армавира
Фото: Денис Яковлев

 В ведомстве «МК» на Кубани» сообщили, что сегодня 52 процента всех выпускников школ края стремятся получить рабочие специальности. 


И это на восемь процентов больше общероссийских показателей. Впрочем, и в целом по стране динамика высокая. По данным Министерства  образования России, если три года назад только 20-25 процентов выпускников школ шли получать среднее профессиональное образование, то сегодня такой выбор делает свыше 40 процентов.


В этом году ссузы края планировали принять более 26,3 тысячи человек и выделили порядка 21 тысячи бюджетных мест. До 180 увеличилось количество специальностей, которым обучают в средних профессиональных учебных заведениях. Но основными остались строительство и архитектура, сельское хозяйство, машиностроение, энергетика, технологии производства продуктов и потребительских товаров, транспорт, ИТ.


У приемной кампании в ссузах градус напряжения был не меньше, чем в вузах края («МК» на Кубани» № 34 от 17 августа 2016 г., «Кого взяли на бюджет?»). 
Наибольший ажиотаж наблюдался в учреждениях Краснодара, Новороссийска и Армавира. Так, в Краснодарском педагогическом колледже конкурс составил 12 человек на место, Краснодарском гуманитарно-технологическом колледже — до 11, Краснодарском техническом колледже — 9. 
В Новороссийском социально-педагогическом колледже и Армавирском механико-технологическом техникуме на одну позицию претендовали пять и четыре человека соответственно.

Какие же специальности сегодня выбирают молодые рабочие? 
Мы позвонили в приемные комиссии нескольких ведущих ссузов. 
В Брюховецком аграрном колледже пояснили, что на 450 мест заявления подали 1300 абитуриентов.
— Самые популярные направления — «прикладная информатика», «право и организация социального обеспечения» и «механизация сельского хозяйства». На них абитуриенты подали 50, 104 и 76 заявлений соответственно. Средний конкурс составил полтора-два человека на место, — пояснили сотрудники колледжа. Они сообщили, что все 400 бюджетных мест заняты и сегодня идет зачисление на платные.

В Крымском техническом колледже наиболее популярными специальностями стали «земельно-
имущественные отношения», «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», а также «технология продукции общественного питания» — сюда на 25 бюджетных мест претендовало 62 человека. Так что есть надежда, что в кубанских кафе и ресторанах вскоре порядка прибавится. А вот специальность «технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», по данным сайта учреждения, менее популярна — на 25 бюджетных мест здесь нашлось лишь 36 желающих.

В Краснодарском машиностроительном колледже «МК» на Кубани» рассказали, что заявления подали 1300 абитуриентов. Молодых кубанцев больше всего привлекли направления «мастер отделочных и строительных работ», «машинист локомотива». А на «техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» на 75 бюджетных мест претендовали 303 человека. Популярной специальностью стал «монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин, установок»: 123 человека претендовали на 25 бюджетных мест. Также абитуриенты активно стремились освоить специальность «электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей».

Пользуется спросом и среднее туристическое образование. Так, в сочинском колледже поликультурного образования на 25 бюджетных мест по направлению «туризм» претендовали 72 человека, а по направлению «организация гостиничного сервиса» — аж 91! 

Не меньше интерес к медспециальностям. По данным сайта Новороссийского медицинского колледжа, на 25 бюджетных мест по специальности «лечебное дело» подали заявления 79 человек, «сестринское дело» — 109 человек.
Остается непонятным, куда же деваются выпускники этого колледжа, если в Краснодарском крае, как и во всей стране, катастрофически не хватает младшего медицинского персонала. Эксперты считают, что фельдшеры и медсестры увольняются из государственных поликлиник и больниц и уходят в частные лечебные учреждения, где больше зарплата и меньше нагрузка. 

А вот у выпускников других специальностей часто возникают проблемы с работой. Судя по сообщениям в соцсетях, многие работодатели не желают брать специалистов со средним образованием. Например, закончила девушка колледж в Сочи, получила специальность по направлению «ландшафтный дизайн» и уже несколько месяцев безуспешно ищет работу.
Возможно, просто из-за несовпадений. Работодателям сегодня нужны одни специалисты, а средние специальные учебные заведений предлагают других.

Так, на интерактивном портале службы труда и занятости населения краевого министерства труда и социального развития размещено 814 вакансий для поваров и 77 — для слесарей-электриков по ремонту электрооборудования. 
Выпускники ссузов в возрасте от 18 до 20 лет, впервые ищущие работу, могут поучаствовать в краевой программе «Первое рабочее место». 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Я в рабочие пошел(№ 35 от 24 августа 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру