На Кубани отметили День Государственного флага России

Государственный флаг новой России появился 25 лет назад. Он был официально утвержден президентским указом в 1991 году. «Отцом» триколора считается Петр Первый. В 1705 году он сам нарисовал образец и издал указ, обязывающий поднимать этот флаг на торговых судах

На Кубани отметили День Государственного флага России
Фото: internat14.ru

Самые масштабные мероприятия прошли в Краснодаре. На Театральной площади города провели праздничный митинг и развернули государственный триколор размером 20 на 13 метров. Вечером здесь же на большом экране горожане посмотрели драму «Чемпионы» и прямую трансляцию из Рио финального матча по женскому гандболу.
В рамках фестиваля «Флаг России — символ Славы» для горожан работали разные тематические площадки. Краснодарцы участвовали в викторинах на знание истории, собирали автомат АК-74 АМ, проверяли меткость в специально оборудованном тире. Пять сотен велосипедистов, одетых в синие, красные и белые майки, проехали по главным улицам города. 
В Сочи праздник тоже отметили велопробегом. Его участники собрались у Зимнего театра и проехали по центральным улицам курорта.
В Геленджике горожане прошли по городу с 30-метровым триколором и установили его на Маркотхском хребте. В программе праздника был также выставка работ художников и вечерний концерт на набережной.
А в Усть-Лабинске провели флешмоб в сквере напротив администрации города. Одни его участники прошли с большими синими, белыми или красными полотнищами в руках, другие с флажками-триколорами промчались на роликах.
Государственный флаг новой России появился 25 лет назад. Он был официально утвержден президентским указом в 1991 году. «Отцом» триколора считается Петр Первый. В 1705 году он сам нарисовал образец и издал указ, обязывающий поднимать этот флаг на торговых судах. Каждый цвет флага имеет свое смысловое значение: белый — независимость и свобода, синий — духовность и вера, красный — державность.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На Кубани отметили День Государственного флага России(№ 35 от 24 августа 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру