Кубанские фермеры отправились на тракторах в Москву

Пока фермеры до столицы не добрались

На момент подписания номера в печать телефон Алексея Волченко не отвечал на звонки. Нам не удалось дозвониться и до пресс-службы администрации края, чтобы узнать, где и когда состоится встреча с фермерами

 Пока фермеры до столицы не добрались
Фото: Анна Артемьева. www.novayagazeta.ru

Марш протеста против рейдеров-беспредельщиков и коррупции в кубанских судах. Так назвали свою акцию фермеры, которые 21 августа в четыре часа дня отправились из станицы Казанской Кавказского района в Москву. 


Они намерены встретиться с Владимиром Путиным и рассказать о том, как в регионе незаконно захватывают земельные наделы простых людей. 


«МК» на Кубани» удалось связаться с одним из организаторов марша Алексеем Волченко по телефону в тот момент, когда фермеры сделали остановку в Ростове-на-Дону. Он рассказал, что в марше участвуют 50 человек. Они направляются в столицу на 17 тракторах в сопровождении легковых машин и одного автобуса.


— Трактор движется со скоростью 20 километров в час, и все это по жаре. Так что приходится делать остановки. Думаю, путь в столицу займет дней шесть, — отметил Алексей Волченко. — Все наши проблемы упираются в коррупцию в судах. 


По словам Алексея Волченко, на минувшей неделе фермерам не дали встретиться с премьер-министром Дмитрием Медведевым во время его визита в Краснодарский край. Это окончательно убедило аграриев в том, что отложенный с марта этого года тракторный марш все-таки должен состояться.


— Дмитрий Анатольевич приехал в станицу Новотитаровскую Динского района. Несколько фермеров пытались к нему пробиться, а их загребли в полицию. А люди ничего противоправного не делали — просто хотели рассказать о реальных проблемах, которые существуют на Кубани.


Напомним, о своем намерении отправиться в Москву фермеры заявили еще в феврале этого года, на пресс-конференции в Краснодаре («Рейдеры перепахивают Кубань», № 8 от 17.02.2016 г.). Однако в конце марта, накануне протестного марша в Армавире, прошла встреча 250 аграриев с представителями краевой власти и Центрального штаба ОНФ («Фермеры приглушили моторы», № 14 от 30.03.2016 г.). 


В итоге появилась независимая рабочая группа, которая начала активно заниматься проблемами фермеров. Однако, по словам Волченко, группа достигла лишь «некоторых результатов». Случилось то, чего больше всего боялись фермеры, — помогли единицам.


17 мая в станице Казанской в Кавказском районе прошла акция под названием «Вежливые фермеры» («МК» на Кубани» № 22 от 25 мая, «Фермеры снова собираются в Кремль»). Организаторами она была заявлена как митинг в поддержку президентских программ по импортозамещению и борьбе с коррупцией. Планировалось запустить воздушный шар с плакатом, на котором изложена просьба к главе государства защитить кубанских фермеров. Но эти планы не осуществились — накануне организатора акции Алексея Волченко задержали сотрудники полиции. 


И на этот раз до Москвы кубанским фермерам добраться не удалось. Вечером 22 августа на лентах информагентств появились заявления Алексея Волченко о том, что полиция заблокировала фермеров в ростовской гостинице, затем к ним приехали из полпредства президента в ЮФО и пригласили на встречу с губернатором Краснодарского края. Ради этой встречи участники акции собирались 23 августа приехать на Кубань.


На момент подписания номера в печать телефон Алексея Волченко не отвечал на звонки. Нам не удалось дозвониться и до пресс-службы администрации края, чтобы узнать, где и когда состоится встреча с фермерами.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Снова завели моторы(№ 35 от 24 августа 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру