В кубанских вузах подводят итоги набора студентов

Заочников, магистрантов и договорников еще подсчитывают

Приемная компания в высших учебных заведениях почти завершена. Уже известно, сколько вчерашних абитуриентов поступило по программам бакалавриата и специалитета на бюджетную очную форму обучения. «МК» на Кубани» узнал результаты в ведущих университетах края

Заочников, магистрантов и договорников еще  подсчитывают
Фото: gogetnews.info

В КУбГУ отметили, что приемная кампания — 2016 стала для вуза рекордной по количеству абитуриентов (13,5 тысяч) и поданных ими заявлений (60,5 тысяч). В прошлом году было 12,7 и 51 тысяча соответственно. 

Видимо, эти молодые люди и их родители пропустили мимо ушей июльское заявление вице-премьера Ольги Голодец о том, что 65 процентам россиян высшее образование не нужно — достаточно среднего специального. Не прислушались они и к мнению экспертов, которые уже несколько лет твердят о перепроизводстве юристов и экономистов в стране, в особенности в нашем крае. В этом году самый высокий конкурс был на направлениях «менеджмент» (72,8 заявления на бюджетное место), «бизнес-информатика» (38,5), «экономика» (34,3), «экономическая безо-
пасность» (28), а также «юриспруденция»(24,9), и «государственное и муниципальное управление»(22,6). Почти таким же востребованным оказалось педагогическое образование в КубГУ — от 35,8 до 20,5 заявлений на место в зависимости от профиля. 

Удивительно, но пока российский министр образования и науки Дмитрий Ливанов пытается увеличить количество поступающих в техникумы и колледжи, в Краснодарском крае растет число мест в государственных вузах. 
— На бюджет (очное обучение) взяли в соответствии с контрольными цифрами приема 1932 первокурсника. Для сравнения, в прошлом году — 1851. Всего на бюджет в 2016-м, включая магистратуру, будет зачислено 3649 студентов. Примечательно, что на всех направлениях и специальностях повысился проходной балл. Это говорит о хорошей подготовке поступающих с высокими результатами ЕГЭ, — уточнили «МК» на Кубани» в Кубанском госуниверситете.

В КубГТУ на очное обучение (бюджет) абитуриенты подали около 8,5 тысяч заявлений, были приняты 696 человек. Для сравнения, в прошлом году — 727. Особым спросом пользовались направления, связанные с нефтегазовой отраслью, строительством, электро-
энергетикой и электротехникой. 

— В этом году возрос интерес абитуриентов к инженерным направлениям подготовки, — прокомментировали в приемной комиссии КУБГТУ.

Причем, как выяснилось, не только в политехе, но и в «кубике» (на специальности «электроника» и «наноэлектроника» конкурс вырос до 16 человек на место) и даже в «сельхозе». В КубГАУ на направлениях «информационные системы и технологии», «прикладная информатика», «землеустройство и кадастры», «строительство уникальных зданий и сооружений» был конкурс 24-25 заявлений на место.

Всего же в аграрный университет подали 22 тысячи заявлений при плане приема 2599 мест (1139 из них — бюджетные). Самым высоким спросом пользовались направления «ветеринарно-санитарная экспертиза» (18,9 заявления на место), а также «садоводство», «агрохимия и агропочвоведение», «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (9-10 заявлений на место).

Впрочем, у молодых кубанцев сохранился и интерес к художественному творчеству. А в Краснодарском государственном институте культуры (до августа 2015 года — университете культуры и искусств) сообщили, что на 217 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета абитуриенты подали 1495 заявлений. Средний конкурс был 6,9 человека на место (в прошлом году — 5,8). Наиболее востребованными оказались специальности «искусство костюма и текстиля» и «режиссура театрализованных представлений и праздников» (42-43 заявления на место). 

— В 2016 году значительно увеличилось количество иностранных граждан, поступивших на договорной основе. Это студенты из Греции, Сирии, Турции, Ирака, Перу, Палестины, Армении, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Украины, — прокомментировали в институте культуры.

В 2016 году студентов на очное обучение (бюджет) вновь зачисляли в две волны. До третьего августа заполнили 80 процентов мест, затем остальные 20 процентов. Итоги приема в вузы договорников, заочников и магистрантов пока еще неизвестны. 

Как в крае обстоят дела с зачислением в средние профессиональные учебные заведения, мы расскажем в следующем номере. 

Справка "МК"

 В 2016 году на Кубани на бюджетную форму обучения планировали принять около 10 тысяч человек, на договорную — около 20 тысяч человек. Прием на обучение по программам высшего образования объявили 58 вузов и филиалов. Всего на территории региона действуют 73 образовательные организации высшего образования, сообщает краевое министерство образования, науки и молодежной политики.

В крае идут получать рабочие профессии 52 процента выпускников. Это на восемь процентов больше, чемв среднем по России. Показатель по стране — 43,9 процента. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Кого взяли на бюджет(№ 34 от 17 августа 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру