Девятилетнему Серафиму Маликову требуется 215 630 рублей на слуховые аппараты

В присвоении статуса ребенка-инвалида Серафиму отказали.

Серафим родился вторым и более слабым из двойни. Брат Матвей оказался покрепче, он и сейчас сильнее, хорошо успевает в школе. Серафимом мальчик стал неслучайно: в момент борьбы за жизнь в реанимации ЦРБ маму навестил священник, который подарил икону Серафима Саровского и посоветовал назвать ребенка в честь святого. И Серафим тогда пошел на поправку

В присвоении статуса ребенка-инвалида Серафиму отказали.
Фото: личный архив

Серафим родился вторым и более слабым из двойни. Брат Матвей оказался покрепче, он и сейчас сильнее, хорошо успевает в школе. Серафимом мальчик стал неслучайно: в момент борьбы за жизнь в реанимации ЦРБ маму навестил священник, который подарил икону Серафима Саровского и посоветовал назвать ребенка в честь святого. И Серафим тогда пошел на поправку. 

Он развивался с небольшим опозданием, говорить начал около двух лет — не очень разборчиво, не всегда отзывался, когда к нему обращались. Родители забеспокоились и показали Серафима специалисту. Врач извлек серные пробки, прочистил уши, сказал, что сын плохо слышал из-за этого. Чтобы Серафим научился хорошо говорить, мама записала его на занятия с логопедом. Но улучшений не было. Перед школой повезли сына в Краснодар, на консультацию к сурдологу. После обследования у Серафима обнаружили двустороннюю тугоухость второй степени: многие звуки мальчик не слышит или воспринимает искаженно. Это сказалось и на развитии его речи. 
«У Серафима задержка речевого развития, связанная со снижением слуха. Мальчику необходимы многоканальные высокотехнологичные программируемые слуховые аппараты», — сурдолог Детской краевой клинической больницы Ольга Пыжова (Краснодар).

Врач подобрал мальчику слуховые аппараты, но в присвоении статуса ребенка-инвалида Серафиму отказали. Это означает, что медтехнику родители должны приобрести самостоятельно и без последующей компенсации от государства. Для семьи, в которой четверо детей (старшему сыну 13 лет, малышке Василисе нет еще и года), покупка слуховых аппаратов — непомерно большие расходы.

Семья Маликовых — дружная и очень трудолюбивая. У них есть свой огород, в котором Серафим охотно работает, помогая старшим. Он и с сестренкой нянчится с удовольствием. 

А вот в школу идет без радости: из-за плохого слуха освоение предметов дается тяжело. Он почти ничего не услышит, даже сидя за первой партой. Все, что Серафиму нужно для действительно счастливого детства, — высокотехнологичные слуховые аппараты. Появятся они, и тогда все у него получится! 

Как помочь Серафиму?
— Сделать пожертвование на сайте «Русфонда» (в выпадающем списке выберите «Серафим Маликов»).
— Отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542 (МТС, «Мегафон», «Теле 2» или «Билайн») — со счета вашего телефона будет списано 75 рублей.
— Воспользоваться системой «МТС. Легкий платеж» (со счета мобильного телефона МТС)
— Перевести деньги на банковский счет с помощью онлайн-формы или самостоятельно по реквизитам:
Благотворительный фонд «РУСФОНД»
ИНН 7743089883
КПП 774301001
р/с 40703810700001449489 в АО «Райффайзенбанк»
г. Москва, к/с 30101810200000000700, БИК 044525700.
Назначение платежа: пожертвование на лечение Серафима Маликова. НДС не облагается.
— Оплатить счет через отделения «Почты России» или салоны связи.
— Перечислить средства с помощью платежной системы «Яндекс. Деньги» или электронного кошелька WebMoney (в выпадающем списке выберите «Серафим Маликов»).
— Воспользоваться электронным кошельком или платежными терминалами QIWI.
Подробнее читайте на сайте:
http://www.rusfond.ru/letter/56/12037

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Услышать учителя(№ 34 от 17 августа 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру