Светлана Денисова на досуге делает фотографии, которые обретают мировую известность

33-летняя майкопчанка называет себя фотолюбителем, а снимки - творческими поисками

Улитка в капельке росы… Бездомный грязный пес с невероятной красоты глазами — медовым и небесно-голубым… Сколько удивительного мы не замечаем за ежедневной суетой!

     33-летняя майкопчанка называет себя фотолюбителем, а снимки -  творческими поисками
Светлана Денисова. Фото: личный архив

Наверное, не один человек так думал, когда рассматривал фотографии, сделанные Светланой Денисовой. Ее альбомы с «мгновениями из жизни» (по-другому и не назовешь) я увидела в Интернете. Каждый снимок — живой, теплый, с душой и смыслом. 

Их автор, 33-летняя жительница Майкопа, называет себя фотолюбителем, а поистине уникальные снимки всего лишь «творческими поисками». Впрочем, это не мешает Светлане Денисовой регулярно побеждать в международных конкурсах. Недавно отправила работу на очередной конкурс… в Иран! 
О себе и своем увлечении Света рассказала, пока мы листали ее фотоальбом, хохоча, перебивая друг друга и обмениваясь идеями.

Пес с удивительными глазами. Фото: личный архив

* * *
Раннее утро. Рассвет над горной рекой… Тишину нарушает «переговаривание» поджарых лошадей, пришедших на водопой, и редкие, но тяжелые всплески воды. Это прачка стирает белье. Лицо молодой женщины сосредоточенно: как бы не упустить простыню. Вода в реке холодна, но хозяйка будто не замечает. Привыкла… Такой я вижу первую фотографию. 

— Верно, это прачка, — кивает Светлана, — по заданию фотоклуба, в котором состою, должна была сделать снимки на тему «стирка». В голове возникла эта картинка. У меня всегда так: сначала представляю образ, потом ищу место съемки и реквизит. Раздобыла старые тазики, как для выварки, «терку» и древнее мыло (смеется). Роль прачки сыграла моя двоюродная сестра Наташа. Когда пришли на реку, отдыхающие разбежались. Наверное, испугались, что вовлечем в процесс (смеется). Ради одного снимка сделали полсотни дублей. И все это в холодной воде. 

" У реки". Чтобы получить один снимок, Светлана сделала полсотни дублей. Фото: личный архив

За фотографию под названием «У реки» Света получила первое место и золотую медаль на первом чемпионате Европы среди женщин-фотографов. Он состоялся в Румынии в 2015 году. 
Сегодня за плечами молодой женщины 24 международных выставки и экспонирование работ в фотогалереях 14 стран мира — Франции, Болгарии, Сербии, Польши, Китая и так далее. 
Неплохой результат для человека, который занялся фотоделом лет семь назад!

Все началось с простенького фотоаппарата, который Света и ее муж Денис купили к своей свадьбе.
— Можно сказать, фотик был нашей первой семейной покупкой. И понеслось — розочки из свадебного букета, котики, тортики… Это своего рода разрядка человека эмоционального. Работа-то у меня довольно рутинная. Я дизайнер на мебельной фабрике, а это постоянные чертежи, замеры, расчеты. В 2009 году по совету дедушки отнесла свои снимки в городской фотоклуб. Их оценили, взяли на выставку. Позже при клубе я закончила двухгодичную фотошколу — считаю, человек должен постоянно развиваться.

По словам Светланы, видеть необычное и красивое в бродячей кошке, сваренных раках и вечернем небе ей помогает профессиональное образование. Денисова закончила художественную школу, училище искусств и даже худграф в Краснодаре. Однако занятия живописью пришлось прекратить, когда родились дети. Старшей, Илоне, сейчас десять, а Меланье три года.
— Пока дойду от ребенка до мольберта, уже и цветы завяли, и солнце село, — вспоминает Светлана. — А живопись не то искусство, к которому можно возвращаться от случая к случаю. 

* * *
Поразила меня и другая фотография. Заброшенный дом, в котором играют две девочки. Старшая выдувает пузыри, младшая старательно выводит на бетоне слово «мама». А за окном — цветущий сад, словно новая жизнь двух брошенных родителями малышек. И сразу масса вопросов: что ждет их впереди, найдут ли они настоящих, любящих маму и папу?..

" Окно в мир". Фото: личный архив

«Этот заброшенный дом — моя недостроенная летняя кухня», — остановила Света мою буйную фантазию. Вот уж точно: талант из любого сора вырастит стих. Главное — почувствовать, поймать образ.
— Вышла на крыльцо и поразилась контрасту цветущего сада с серым, мрачным бетоном. Побежала за фотиком. На снимке мои дочери. Кстати, у многих после просмотра его остается такое же впечатление, как у тебя. Еще бы — дети чумазые, лохматые (смеется). Есть еще одна похожая фотография. На ней запечатлена одна Мила. Оба снимка назвала «Детство».
Эти работы Светлана отправила на международный конкурс в Польшу и в нынешнем году стала обладательницей орденской ленты FIAP. Это одна из высших наград Международной федерации фотоискусства.

* * *
Дочки часто становятся героинями фотографий Светланы. Дело здесь не только и не столько в материнской любви. Как говорит Денисова, «дети всегда под рукой». Например, Меланья запечатлена на снимке «Обида». Зареванную девчушку я поначалу приняла за мальчугана. Фотография вызывает улыбку. Каждому родителю знакомы эти слезы. Мила в таком своем настроении вполне бы могла рекламировать детское мыло или шампунь.
— Здесь младшей дочке месяцев восемь или девять, — хохочет Света. — Резались зубы, поэтому плакала. Ну а я, как обычно, побежала за фотиком. Коллеги потом укоризненно шутили: «Эх, мама...»

" Обида" На этом снимке Светлана запечатлела свою младшую дочку. Фото: личный архив

* * *
Еще одна удивительная работа — «Ангел». Снимок сделан в храме: перед иконами молится молодая женщина, а за ее спиной — небесный защитник. Просто, но философски. У каждого из нас он есть.
— Верно, — кивает Светлана. — Я — человек верующий. Хотелось создать нечто светлое, духовное, душевное. Именно поэтому местом действия выбрана церковь. Прихожанка — подруга, а ангел — моя Илона. Два снимка я совместила в фотошопе. Такое было задание.

Произведение «Ангел» вошло в число работ — финалисток крупнейшей международной фотовыставки «Здоровье нации», которая проходила в этом году в Иране. Только представьте: среди 16 тысяч фотографий, что поступили из разных стран мира, отобрали всего 110 для финальной выставки. Денисова была на ней единственной россиянкой. Сейчас она ждет итогов конкурса. 
Несмотря на мировое признание, Света никогда сама не была на конкурсных выставках за рубежом. Дипломы она получает по почте. Мотаться по свету — недешевое удовольствие.
— Работа изначально называлась именно «Ангел-хранитель». Но из-за трудностей перевода название сократили, — рассказала Денисова.

" Ангел-хранитель". Фото: личный архив

* * *
Постановочных снимков у Светланы очень мало. Она любит «ловить душу». Иными словами, для нее время действовать начинается тогда, когда человек перестает задумываться, красиво ли он сидит. «Одно плечо выше другого — самое оно», — говорит Светлана. Фотопортретов в альбоме действительно много. Мне приглянулся один старик. Прямо готовая иллюстрация к рассказам Василия Шукшина. В глазах — вся прожитая нелегкая жизнь, а сам — простой, открытый миру и людям.
— Иногда мы, члены фотоклуба, садимся в арендованную маршрутку и едем в глубинку. В большом городе такие лица трудно найти. Старики рады общаться. Их дети выросли, уехали в другие места… Рассказывают старички про свое бытье, а в голосе слышится тоска.

Снимок мог бы стать иллюстрацией к рассказу Василия Шукшина. Фото: личный архив

* * *
Фотографирует Светлана и всякие вкусности. Она и сама любит готовить. Говорит, это ее второе хобби. Особенно хорош вкусный «натюрморт» в виде рыбы с пивом. Едва взглянула на фотографию, как вспомнила сцену знакомства Гоши и Катерины из известного советского фильма: «У меня есть приятель, он вообще язвенник. Ему ничего нельзя. Он приходит просто посмотреть, порадоваться за нас. Понимаете, когда кусок хлеба посыпаешь зеленым лучком, а сверху кладешь балтийскую килечку… — Черт побери! Вы так вкусно рассказываете, у меня аж слюнки потекли».

" Вкусный натюрморт". Фото: личный архив

«Килечка» Светы (она же рыба неизвестного происхождения) оказалась из Ростова-на-Дону. Родственники привезли, когда приехали в гости. У Денисовой тут же родилась агитфотография в стиле «пьянству — бой!».
— Я нашла газету, посвященную здоровому образу жизни. Внимательный человек заметит, что там есть статья «Пить или не пить?». Вместо пива в кружки налила чайную заварку и добавила мыла. Именно оно дало такую густую пену (смеется). 
* * *
У работ Светы — особенная энергетика. «Добро, позитив» — вот с такими я их вижу хештэгами. Денисова поясняет: негатива хватает и в жизни, а она фотографирует для души.
— Мне многие говорят, открывай фотостудию, делай деньги. Мол, что там — кнопочку нажать. Как бы не так! Я пробовала снимать детей на утренниках — потеряла килограмм веса после одного рабочего дня (смеется). Это ж колоссальные физические вложения: сел, встал, подпрыгнул. А уж в голове работа кипит. Про «прыщички замазать» молчу. Настоящий конвейер! И вот уже твою страсть убивает рутина. Уж лучше быть фотолюбителем. Фотографом себя не могу назвать. Я только учусь.

За ежедневной суетой мы не замечаем удивительные вещи. Фото: личный архив

* * *
После интервью со Светланой я вспомнила, как первый раз услышала «Реквием» Моцарта. 
Дело было в Ейске. Нас, 8-летних воспитанников летнего лагеря, потащили… в оперу. Мероприятие, как понимаете, провалилось. Все действо мы давились от смеха под шиканье воспитателя. Угрозы отправить ближайшим автобусом к родителям только усиливали веселье. Как было не смеяться, если ни слова не понятно, зато на сцене взрослые смешно надувают щеки.

И вдруг зазвучал он — «Реквием» Моцарта. И дети замолчали. Позже, уже в музыкальной школе, узнала, кто написал музыку, из каких нот и как надо, чтобы красиво. А тогда было неважно. У меня бежали мурашки по коже. 

Наверное, с тех самых пор мурашки для себя считаю лакмусовой бумажкой любого творчества. Будь то фильм, картина, статья в газете, в том числе собственная. Награды и звания, чужое (пусть и общее) мнение — все вторично. Мурашки — вот мое согласие с автором. Или, говоря современным языком, мой ему респект. Когда смотрела фотоальбомы Светланы, мурашки были.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Моцарт, фотик и мурашки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру