Илье Яцунову требуется многофункциональная медицинская кровать

Болезнь 14-летнего подростка прогрессирует

14-летний подросток два года прикован к кровати, даже сидеть ему мучительно больно. Врачи обнаружили у Ильи тяжелое заболевание, которое приводит к обездвиженности суставов и атрофии мышц. Болезнь прогрессирует. 

Болезнь 14-летнего подростка прогрессирует
Фото: личный архив

Облегчить состояние мальчика и остановить патологические процессы в его организме поможет специальная медицинская кровать. В ней, не испытывая боли, Илья сможет проходить школьную программу, изучать иностранные языки и компьютер.

У Илюши в жизни были разные каникулы. И беззаботное лето в семь лет, когда он гулял с другими мальчишками, катался на велосипеде и приходил домой набегавшимся, проголодавшимся, счастливым. И странное лето в девять лет, когда его ноги уставали так, что привычная дорога до желтой машины на краю станицы вдруг стала невыносимо долгой… И тоскливые, бесконечные каникулы в 13 лет, которые он вынужден был провести прикованным к кровати…

Мальчик хорошо помнит радость движения, удовольствие от ходьбы, игр, но сейчас его тело отказывается работать. Особенно ноги. С ними вообще теперь невозможно договориться — они вдруг «состарились» и требуют постоянного покоя. И пальцы рук стали непослушными, почти не двигаются.
В НИИ педиатрии имени Н. И. Пирогова в Москве, куда краевой минздрав направил Илью на обследование, поставили диагноз «врожденная моторно-сенсорная полинейропатия». Болезнь сложная, редкая, прогрессирующая. Проявляется повреждением нервных волокон, в результате чего развиваются ограничение подвижности суставов и атрофия мышц. 
«У Ильи тяжелые двигательные нарушения, ему необходима многофункциональная кровать с электрическим приводом для лежачих больных «Армед RS800». Мальчику будет комфортно не только лежать, но и сидеть, принимать пищу, делать уроки, читать», — отмечает невролог Научно-исследовательского клинического института педиатрии РНИМУ имени Н. И. Пирогова Ольга Шидловская (Москва).

У Ильи начал искривляться позвоночник, любое неосторожное движение сопровождается сильной болью, сейчас мальчик может сидеть только с боковой поддержкой. Этот процесс можно замедлить. Врачи говорят, что Илье необходима медицинская многофункциональная кровать с электрическим приводом. Она помогает снимать напряжение в мышцах, уменьшать застойные явления в легких, улучшить работу пищеварительной системы. Кровать трансформируется в кресло с боковыми опорами, легко превращается в массажный стол. Все это Илья сможет сделать сам одним нажатием кнопки. И родителям больше не надо будет ежедневно пересаживать мальчика в кресло, совершая болезненные для Ильи манипуляции: приподнять его, обложить подушками, чтобы не упал, поднять на руках, пересадить и зафиксировать. 
— Для моего сына, который прикован к кровати, это единственная надежда жить полноценно, насколько возможно. Чувствовать свою состоятельность и хоть как-то держаться, сохраняя волю и силу духа, — признается Елена, мама Ильи. 
Несмотря на изнуряющую болезнь, они с мамой не теряют веру в человеческую доброту, в людей, неравнодушных к чужому горю.
Кровать станет настоящим помощником Илье, его тренажером, рабочим кабинетом. И мальчик сможет изучать любимые английский и французский языки, читать книги, общаться через Интернет и видеть из окна своего дома родную станицу Брюховецкую.
Не менее важно и то, что Илья обретет пусть и небольшую, но самостоятельность, хоть на время избавится от мучительного чувства беспомощности.
К сожалению, такая кровать не предоставляется за счет бюджета. А родителям Илюши самим никак не собрать нужную 
сумму.
 

Для спасения Ильи Яцунова не хватает 551 107 руб. 

Любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято.

Как помочь Илье?
— Сделать пожертвование на сайте «Русфонда» (в выпадающем списке выберите «Илья Яцунов»).
— Отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542 (МТС, «Мегафон», «Теле 2» или «Билайн») — со счета вашего телефона будет списано 75 рублей.
— Воспользоваться системой «МТС. Легкий платеж» (со счета мобильного телефона МТС).
— Перевести деньги на банковский счет с помощью онлайн-формы или самостоятельно по реквизитам:
Благотворительный фонд «РУСФОНД»
ИНН 7743089883
КПП 774301001
р/с 40703810700001449489 в АО «Райффайзенбанк»
г. Москва, к/с 30101810200000000700, БИК 044525700.
Назначение платежа: «Пожертвование на лечение Ильи Яцунова». НДС не облагается.
— Оплатить счет через отделения «Почты России» или салоны связи.
— Перечислить средства с помощью платежной системы «Яндекс. Деньги» или электронного кошелька WebMoney (в выпадающем списке выберите «Илья Яцунов»).
— Воспользоваться электронным кошельком или платежными терминалами QIWI.
Подробнее читайте на сайте: http://www.rusfond.ru/krasnodar_actions/012.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Средство поддержки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру