Блогер-кулинар раскрыл секреты приготовления салатов с помидорами

Что и как можно приготовить сегодня из местных продуктов

Рецептами вкусных, простых и доступных блюд только с читателями регионального «МК» делится автор книги «Кубанская кухня со вкусом истории» журналист и блогер Святослав Касавченко

Что и как можно приготовить сегодня из местных продуктов
Фото: личный архив

Какие салаты с помидорами делаете вы? Сверим «часы»?
Помидоры и огурцы. Плюс укроп с петрушкой. Плюс лук полукольцами и зубчик чесноку. Да соль. Да душистое нерафинированное масло. Я по привычке называю его «бабским», хотя давно уже покупаю на рынке не у суровых старух, а у смешливых молодок. Это масло в смеси с соком помидоров дает юшку, в которую даже худеющий обмакнет краюху белого хлеба. Обмакнет непременно. Не сдержится.

А если в этом же салате масло заменить сметаной? Не самой густой сметаной, но и не кислой — за кислоту отвечают помидоры. Из специй стоит добавить черного молотого перца. Из зелени — кинзы. А хлеб, чтобы вымакивать юшку, взять черный — за счет своего плотного аромата он тут уместнее белого.

А можно просто нарезать помидоры шайбами, посолить, сдобрить толикой давленого чеснока, полить постным маслом и таскать с общей тарелки вилками, перемежая кисло-сладко-солеными помидорными шайбами бархатистую отварную картошку.
Или вот такое средиземноморское решение, которое я подсмотрел в «Живом журнале» у френдессы из Челябинска и слегка скорректировал под кубанские продукты. Взять в равной пропорции разных помидоров: сладких, искрящихся на разрезе розовых, плотных мясистых сливок, сочных красных — и, не мельча, порезать их сопоставимыми по размеру кусками. Изрубить пучок фиолетового регана (нет регана — бери зеленый базилик). В пару ложек душистого подсолнечного масла выдавить зубчик-другой чесноку. Все смешать, посолить и добавить сухарики из серого хлеба. Из серого — это важно! Пряно пахнущий черный может «передавить» своим ароматом вкус помидоров и зелени, а нежный белый на томатно-реганном фоне потеряется.
Есть сразу, пока сухарики не размокли и сохраняют упругость.
Кстати, сухарики сделать несложно даже в условиях дефицита времени. Нарежьте хлеб кубиками, сложите горкой и уберите на пару минут в микроволновку. Достав, перемешайте и дайте несколько минут постоять. Когда хлеб остынет, а пар улетучится, уберите сухарики еще на пару минут в микроволновку. Вот так — без всяких манипуляций с духовкой или сковородой — вы получите гору теплых сухариков за два подхода к микроволновке в промежутках между нарезкой помидоров и зелени. А в описанном салате пленяют не только запах регана и сухарный хруст, но и оттенки помидорных вкусов. Когда разные сорта томатов встречаются в одной миске, их несходство становится наглядней.
И еще, дети асфальтовых площадей, никогда, слышите, никогда не храните помидоры в холодильнике! Держите их наверху — в тепле. На столе, на балконе, на подоконнике. Пусть они нагреваются и пахнут. Только так вы найдете в них тот самый запах летних помидоров прямо с нивы. А пропасть они не успеют.
А напоследок — ставим эксперимент.
Добиваемся разного вкуса от одного и того же набора продуктов исключительно — барррррррррабанная дррррробь — при помощи ножа!

Разнокалиберные салаты
1 большой розовый помидор, 2 мясистых сладких перца, 300-400 граммов (четверть круга) адыгейского сыра, пучок кинзы, пара «хвостов» зеленого лука, пригоршня (банка) отварной красной фасоли, зубок чеснока, постное масло.
Обрываем листочки кинзы со стебельков. Стебельки нарезаем мелко и толчем (проминаем чеснокодавкой) вместе с чесноком. Смешиваем кашицу из чеснока и стеблей кинзы с парой столовых ложек постного масла и ставим в сторонку на те пять минут, которые потребуются для нарезки салата.
Делай раз! Все крупно. Помидоры режем дольками со спичечный коробок, перец — полосками шириной в сантиметр, перья зеленого лука — на фрагменты сантиметров по пять, адыгейский сыр — брусками как разовая зажигалка. Все это перемешиваем, солим, добавляем листочки кинзы и настоявшуюся заправку. Так мы получаем салат, в котором каждый кусочек можно смаковать. Ведь, как ни старайся, при такой нарезке на вилку каждый раз будет накалываться только что-то одно. Помидор. Сыр. Фрагмент сладкого перца. Перо лука. Фасоль. Объединяемые, как знаменателем, заправкой из масла, кинзы и чеснока, ингредиенты салата будет радовать собственным неповторимым вкусом. Такой легкий, но сытный салат способен служить не только центральным, но и единственным блюдом для обеда в раскаленный августовский полдень.
Делай два! Все мелко. И помидоры, и перец, и сыр, и зеленый лук нарезаем кубиками не крупнее фасоли, а две трети фасоли проминаем вилкой в не самое гомогенное пюре.
Смешиваем покрошенные помидоры, перец, сыр, листья кинзы, зеленый лук и целую фасоль. Солим. Добавляем заправку из масла с кинзой и чесноком. Замечаем, как стремительно пытается стечь наш салат, но не позволяем ему это сделать, «поймав» ароматный сок добавлением толченой фасоли.
Поступив таким образом, мы получаем блюдо с очень ярким, но куда более плавным вкусом, в котором разные составляющие не поют свои собственные партии, а выступают слаженным хором. Такой салат в сочетании с подсушенным хлебом замечательно бодрит поутру, а выложенный на свежесваренные рожки, ракушки или макароны-бабочки — умиротворяет после непростого рабочего дня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Сами с усами. Ставь на красное

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру