Кто будет выращивать мандарины в Сочи?

За новую жизнь совхоза «Россия» власти борются с его бывшими работниками

Как получилось, что огромное успешное хозяйство стало несостоятельным должником, многим его бывшим сотрудникам до сих пор непонятно

За новую жизнь совхоза «Россия» власти борются с его бывшими работниками
Фото: forum-ma-svyazi.ru

Созданный еще в 30-е годы совхоз «Россия» вплоть до «лихих девяностых» был прибыльным предприятием, причем единственным в стране, где выращивали субтропические фрукты. В местных садах собирали сотни тонн мандаринов, лимонов, хурмы и фейхоа. На совхозных полях и в теплицах получали по три урожая овощей в год. Появился целый населенный пункт, в котором обосновались сотрудники «России», – специалистов сюда приглашали на работу со всей страны. 
Но в 90-е вместо совхоза было создано государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Россия», которое медленно, но верно стало приходить в упадок, сады пришли в запустение. Жилой фонд совхоза обветшал. Десятки людей вынуждены жить в полуразвалившихся бараках, где нет отопления, канализации и горячей воды. Прежнее руководство «России» даже добилось судебного решения о передаче жилья на баланс администрации Сочи. Но сочинские власти не торопятся его выполнять и брать на себя ответственность за несколько аварийных строений, в которых живет около сотни человек.


А в 2014-м в отношении госпредприятия началась процедура банкротства. 
Как получилось, что огромное успешное хозяйство стало несостоятельным должником, многим его бывшим сотрудникам до сих пор непонятно.
«У нас было несколько огромных ферм, сотни коров, нашу, как сейчас говорят, экологически чистую продукцию знали не только в Сочи. Мы сотнями тонн выращивали зелень», — вспоминает Валентина Дрофичева, около полувека проработавшая в совхозе.


 Из 800 гектаров у «России» осталось 89 гектаров земли, занятых взрослыми плодоносящими садами. На остальных бывших совхозных землях в Имеретинской низменности теперь размещены олимпийские объекты. 


Долгое время у хозяев — администрации Краснодарского края — не доходили руки до остатков этого сельскохозяйственного предприятия. Но на волне импортозамещения «Россию» наконец решили вывести из глубокого финансового кризиса. Краевые власти подписали с кредиторами мировое соглашение. Была частично погашена многомиллионная задолженность, назначен молодой перспективный руководитель предприятия.


Казалось бы, возрождайся и живи, «Россия»! Но некоторые местные жители привыкли к тому, что никакого хозяина на этих землях давно не видно, и выступают против любых обновлений. Они длительное время пользовались государственной землей в своих целях и никому ничего не платили. По словам руководителя ГУСХП «Россия» Виктора Маркова, один из садов площадью около трех гектаров в буквальном смысле захватили бывшие работники совхоза. Они искренне считают государственную землю своей и отдавать ее никому не собираются. 
«У них был внутрихозяйственный договор, подписанный в 1989 году на 25 лет. Юридической силы он не имеет, потому что они были в то время работниками предприятия. Тот человек, который составлял договор, был главным экономистом, а жена его — главным бухгалтером. Но даже если признать этот документ законным, срок его действия закончился год назад», — сообщил Виктор Марков. 


С 2011 года от этих граждан никаких платежей предприятию не поступало. И сейчас они не пошли на контакт с новым руководством, которое предлагало различные варианты сотрудничества. 
Государственное предприятие по закону не может сдавать в аренду землю. Но работающим на ней людям было предложено ухаживать за плодовыми насаждениями и отдавать процент от выручки в кассу. Их это не устроило, ведь привыкли-то вообще ничего не платить. Говорят, что за свой счет сажали деревья и считают их своим недвижимым имуществом. Но, как оказалось, по документам средства на закладку сада выделялись из бюджета предприятия, а все насаждения на этой земле до сих пор находятся на балансе «России». 


«Подан иск в суд, чтобы изъять участок из незаконного пользования. На 1 августа назначено первое заседание в Адлерском районном суде», — отметил нынешний руководитель «России». 
По его словам, люди фактически захватили государственную землю и не хотят ее просто так ее отдавать, приходится биться за каждый кусок находящейся на берегу моря территория предприятия.
Виктор Марков надеется, что все эти проблемы будут решены в ближайшее время и вместо разборок и судов на предприятии наконец начнутся сельхозработы. 


А работы очень много, ведь фактически только захваченный сад фейхоа в нормальном состоянии, остальные находятся в глубоком запустении.


«У нас работает бригада, выделены деньги, сделана чистка территории от сухостоя, проведена обработка. Осенью перед сбором урожая будет еще одна обработка, уже все закуплено. Планируем в мандариновом саду сделать подсадку новых деревьев», — отметил Виктор Марков. 
Пока что в штате сельскохозяйственного предприятия нет ни одного агронома. Но после того как предприятие окончательно будет выведено из состояния банкротства, обещают набирать новых сотрудников. Осталось лишь найти компромисс с теми, кто уже не первое десятилетие работает на этой земле.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Кто будет выращивать мандарины в Сочи?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру