Стартует марафон обсуждения гражданами обновленного генплана Краснодара

В списке мероприятий - 43 пункта и слушания в городской Думе

Многие краснодарские активисты считают, что торопливость в таком деле может принести большой вред городу

 В списке мероприятий -  43  пункта и слушания в городской Думе
Фото: Юлия Симатова

Публичные слушания будут проходить с 26 июля по 13 сентября этого года практически ежедневно на разных площадках — в актовых залах администраций внутригородских округов, помещениях школ, домов культуры и библиотек, в пригородных хуторах и поселках. В план, размещенный на официальном сайте администрации Краснодара, включены 43 мероприятия, а также депутатские слушания в городской Думе, намеченные на 19 сентября. 


«Пока непонятно, как можно выдержать этот марафон — 44 слушания за два месяца. Но наши активисты обязательно будут участвовать. И всех горожан мы призываем прийти на эти конференции. Ведь решается судьба Краснодара, определяется его жизнь на несколько десятилетий вперед. Не нужно думать, что участие и мнение краснодарцев ничего не изменят, — считает Елена Шувалова, председатель независимого городского общественного совета. — Нельзя допустить новых непоправимых ошибок. Их и так слишком много наделали, втыкая дома в каждый квадратный метр, превращая город в лоскутное одеяло со «спальными мешками» на окраинах и транспортным коллапсом. И снова мы видим, как в генплане рекреационные и транспортные зоны пытаются заменить зонами жилой и деловой застройки». 


Активисты группы «Помоги городу» в одной из социальных сетей провели общественный аудит генерального плана на предмет замещения зеленых зон красными (то есть зонами под застройку) и подготовили заявление в комиссию по подготовке публичных слушаний по внесению изменений в генеральный план Краснодара. Участники группы отмечают, что городские власти выбрали странную форму для обсуждения плана развития Краснодара — конференции (собрания) по месту жительства. По закону на собрании обязаны присутствовать более половины жителей территории, а на конференцию нужно избирать делегатов. Очевидно, что ни то, ни другое в данном случае невозможно. Вероятно, такая путаница в терминах в официальных документах произошла оттого, что к настоящим публичным слушаниям ничего не готово. По Градостроительному кодексу РФ, чтобы довести до населения информацию о содержании проекта генплана, нужно организовать выставки, подготовить макеты, карты и качественные, доступные для понимания документы, а также выступления разработчиков в СМИ. Но ничего этого пока не видно и не слышно. А разобраться в том проекте генплана, картах и схемах, которые размещены на сайтах администрации и городской Думы Краснодара, неспециалисту так же сложно, как, например, в четырех тысячах страниц проекта краевого бюджета. Но если с обсуждением главного финансового документа края вопрос решили публикацией адаптированного «бюджета для граждан», то с градостроительным планом подобного не произошло. Звучат лишь заявления, что обновленный генплан будет создаваться с участием всех горожан, с учетом высказанных ими предложений и замечаний. 


Примерно то же говорилось и десять лет назад, когда разрабатывался действующий генплан Краснодара. Чиновники согласовывали его пять лет, утвердили в 2012 году, а теперь говорят, что в нем не учтены все факторы и потребности города в социальной и инженерной инфраструктуре. «В Краснодаре — уникальная власть. На генплан смотрят как на формальный документ, который можно менять под любого застройщика», — пишет один из участников группы «Помоги городу» Валерий Сучков. Строительство в городе велось так, что в прошлом году суд потребовал привести генплан в соответствие с правилами землепользования и застройки. И делать это приходится в пожарном порядке. Ведь, не выполнив решение суда, власти не могут выдавать разрешения на строительство и рискуют довести до полного коллапса строительную отрасль, и без того пострадавшую от кризиса. 
Но многие краснодарские активисты считают, что торопливость в таком деле может принести большой вред городу. «Я связываю эту спешку с предстоящими выборами. Очень надеюсь, что Евланов перед уходом и для получения политических очков прислушается к общественному мнению и проведет наиболее важные для нас и популярные правки генерального плана, — пишет на своей страничке в соцсети гражданский активист Мирослав Валькович. — На этих слушаниях мы должны отработать по каждому изменению предельно скрупулезно и четко. Но для хорошей работы и обсуждения изменений десять дней на подготовку — нереально». А участник группы «Помоги городу» Василий Егупец и вовсе написал заявление в прокуратуру. Он отметил, что проект внесения изменений в генплан Краснодара не размещен на официальном интернет-портале администрации муниципалитета, и потребовал «принять меры к недопущению проведения данных публичных слушаний без соответствующего информирования населения в сроки и в соответствии с действующими нормами Градостроительного кодекса РФ и Уставом Краснодара».

PS: После того, как номер был сдан в печать, стало известно, что публичные слушания перенесли на осень.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Обсудим не глядя?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру