Край заявляет о развитии энергетики и тут же призывает экономить электричество

Подготовка к зиме и инвестиции в энергетику Кубани — так была обозначена тема пресс-конференции в администрации Краснодарского края

Фото: psmk.org

 Замминистра ТЭК и ЖКХ Андрей Ляшко больше часа рассказывал, как много власти делают для стабильной работы энергосистемы региона и какие большие деньги вкладывают в ее модернизацию энергетические компании. 
Он сообщил, что уже сегодня электросетевое хозяйство края на 20 процентов подготовлено к зиме. Но так и не сказал, когда же в Краснодаре и на Азово-Черноморском побережье аварийные отключения электроэнергии перестанут быть неизменными спутниками летней жары.
Замминистра сделал несколько чрезвычайно оптимистичных заявлений. Он уверен, что в результате подготовки к Олимпиаде полностью решена сочинская проблема с энергоснабжением, а Юго-Западный энергорайон края исключен из зоны крайнего риска. А благодаря строительству энергомоста в Крым энергосистема Кубани из тупиковой стала транзитной, получила несколько новых подстанций и линий электропередачи, увеличив надежность снабжения рядовых кубанских потребителей.
Зато другая уникальная особенность Кубани осталась неизменной — основными потребителями электроэнергии в регионе остаются население и домохозяйства. Их суммарная доля в структуре общего электропотребления составляет около 45 процентов.
Жители городов и сел края с каждым годом электричества потребляют все больше и больше. Всем кризисам вопреки последние десять лет на Кубани ежегодный рост энергопотребления — около четырех процентов. А в первом полугодии 2016 года прирост по сравнению с прошлым годом и вовсе составил 4,2 процента. 
Казалось бы, живи и радуйся, что спрос на твою продукцию так растет, да увеличивай поставки потребителям. Пусть покупают столько электричества, сколько хотят!
Но у энергетиков все не так, как у других компаний на российском рынке. Они постоянно просят население ограничивать себя в потреблении их товара — электроэнергии. 
Замминистра Андрей Ляшко так прямо и сказал, что в жару не включает все сплит-системы в своей квартире и другим не советует: нужно рационально использовать электроэнергию!
А то ведь уже три года подряд в крае летний уровень энергопотребления равен зимнему. В прошлом году именно летом был достигнут максимум энергопотребления в крае — 4328 МВт. 
О новых рекордах этого года пока не сообщается. 
 «В целом по итогам первого полугодия 2016 года благодаря реализации программы технического перевооружения и системных управленческих решений и в результате совместной работы энергокомпаний и регионального министерства ТЭК и ЖКХ субъектам электроэнергетики края удалось сократить количество технологических нарушений», — ранее отрапортовал на пресс-конференции Андрей Ляшко.
Он напомнил, по закону население относится к третьей категории потребителей, в отношении которой допускается перерыв в энергоснабжении на 24 часа. А в крае, по словам замминистра, сегодня на устранение аварий уходит в среднем 3-4 часа, и кубанцы редко остаются без света более чем на 5 часов. А снижение аварийности в энергосистеме края аж на 1,3 процента региональные власти считают большим достижением.
Почему же прошлым летом жители краснодарских многоэтажек, просидев без света три дня, выходили перекрывать улицы?
В ответ на этот вопрос участники пресс-конференции услышали пространный рассказ о том, как «стрельнул кабель» и как долго пришлось искать его владельца.
По словам Ляшко, проведена инвентаризация всех 55 кабельных линий в Краснодаре, и выяснилось, что больше половины принадлежит не муниципалитету, не НЭСКу, а неким частным компаниям, которых порой днем с огнем не сыскать. С помощью прокуратуры удалось понудить собственников привести в порядок поврежденные электрические линии. 
Но в целом порядка в сетевом хозяйстве как не было, так и нет.
Из-за полной неразберихи в подключении к электросетям в обеспеченной электроэнергией под завязку олимпийской столице каждую неделю по графику отключают электричество в жилых кварталах.
И такие проблемы имеются во всех крупных городах края. 
Снизить уровень износа сетевого оборудования менее чем на 50 процентов тоже не получается.
«Любая сетевая компания заинтересована в увеличении объемов передачи электроэнергии потребителю, но рентабельность при этой передаче ничтожно мала. Однако тарифов, которые сегодня существуют в энергетике, не хватает, чтобы компании могли вкладывать в строительство сетей столько, сколько они бы хотели, — подчеркнул замминистра энергетики края, намекнув, что дело пойдет на лад, если население и бизнес будут платить больше.
При этом прозвучала информация о том, что согласованная Министерством энергетики России инвестиционная программа «Кубаньэнерго» на 2016 год предусматривает вложение 5,5 млрд рублей в строительство и реконструкцию 160 км линий электропередачи и создание 170 МВт/ампер трансформаторных мощностей. Инвестиционная программа НЭСК — это 3,5 млрд рублей, 204 км линий электропередачи и 73 МВт/ампер трансформаторных мощностей. По данным краевого министерства ТЭК и ЖКХ, все эти инвестпроекты выполняются. 
Но потребителям от этого не легче. Бесперебойная доставка электроэнергии не обеспечивается. На пике летней жары (равно как и зимнего холода) сотни кубанцев часами сидят без света и всех благ цивилизации.
На следующий же день после пресс-конференции начались массовые аварийные отключения электроэнергии. 17 июня они произошли одновременно в Западном и Карасунском округах Краснодара. В жаркий уик-энд целые микрорайоны по 8-12 часов оставались без света. Тысячи краснодарцев в 40-градусную жару находились в своих квартирах без водоснабжения, лишенные возможности воспользоваться лифтом, включить кондиционеры, приготовить пищу на электроплитах.
И никто из представителей энергокомпаний перед ними не извинился, а администрация города на своем сайте даже информацию об авариях не размещала, как это делала раньше. 

Напряженная ситуация с энергоснабжением на курортах края. "Веер" действует в Анапе, в Ейске на днях было специальное совещание в администрации района по ряду аварий, в селах Геленджика тоже столкнулись с перебоями в подаче электроэнергии...
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Переменный ток

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру