На Кубани начали проверять готовность школ к новому учебному году

С 18 июля по 19 августа — в такие сроки школы и детсады региона должны отчитаться о готовности принять детей 1 сентября

Правда, кубанцев цифры не особо радуют. В социальных сетях многие из них жалуются, что все равно каждый год сдают на ремонт школ, в которых постоянно сетуют на тяжелое материальное положение. В иных населенных пунктах здания образовательных организаций вовсе латать бесполезно. Нужны новые.

С 18 июля по 19 августа — в такие сроки школы и детсады региона должны отчитаться о готовности принять детей 1 сентября
Фото: ufavesti.ru

В муниципалитетах уже сформированы и действуют специальные комиссии, куда вошли представители Роспотребнадзора и МЧС. 
Известно, что на капитальный ремонт спортзалов и пищеблоков, установку систем пожарной безопасности и видеонаблюдения, покупку учебников, прочие статьи расхода выделили свыше 1,1 млрд рублей из всех источников финансирования. В прошлом году сумма была больше — 1,7 млрд рублей.
В Краснодаре, к примеру, потратят больше 144 млн рублей (в прошлом году — свыше 200 млн). Цифры озвучили в администрации города еще в начале июля. Директор городского департамента образования Алексей Некрасов рассказал, что деньги направят на капитальный ремонт спортивных залов в школах №№ 90, 52, 43 и 25, введение дополнительных учебных мест в СОШ №№ 40, 42, 14, 46 и 6. В списке расходов есть также ремонт бассейна в школе № 82, помещений в детских садах № 107 и 108 и строительство спортивной площадки в 3-й гимназии.
Покупают и школьные учебники. Для юных краснодарцев уже приобретены свыше 200 тысяч экземпляров книг на сумму больше 90 млн рублей. Всего на учебники выделили около 98 млн, — рассказали в администрации города.
К началу учебного года планируют купить и четыре школьных автобуса.
Актуальным остается также вопрос мест за партами. Краснодарские чиновники планируют увеличить их количество за счет быстровозводимых зданий. Ведется строительство модулей к школам № 94, 62, 78, 38, 50 и 93. Также идут работы по строительству капитальной пристройки на 400 мест к школе № 66 по ул. Уссурийской. Есть планы и по возведению одноэтажного блока для начальной школы в хуторе Ленина, на территории 61-й школы.
В Новороссийске на ремонт школ из городского бюджета выделили свыше 15 млн рублей, в Геленджике — 17. 
Правда, кубанцев цифры не особо радуют. В социальных сетях многие из них жалуются, что все равно каждый год сдают на ремонт школ, в которых постоянно сетуют на тяжелое материальное положение. В иных населенных пунктах здания образовательных организаций вовсе латать бесполезно. Нужны новые. «МК» на Кубани» уже писал о столетней школе № 43 в станице Северской (№ 49 (961) от 02.12.15, "Пока станица сомневается"). Новые корпуса обещают уже много лет, но ничего не меняется. Недавно состоялось расширенное выездное заседание Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека. Снова говорили о типовом проекте на 400 мест. Однако когда точно начнется пресловутое строительство, неясно. Это значит, что 1 сентября 2016 года дети снова пойдут учиться в корпуса, которые, по данным экспертизы, устарели физически на 60-80 процентов, а морально — на все сто.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Успеть до 1 сентября

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру