Цирк в краевом центре федералы требуют вернуть

Министр культуры считает, что манеж находится в критическом состоянии.

Министр культуры считает, что манеж находится в критическом состоянии.

Краснодарский цирк должен быть возвращен в федеральную собственность, поскольку кубанские власти не выполняют свои обязательства по его реконструкции.


Такое заявление СМИ вновь сделал гендиректор ФКП «Росгосцирк» Вадим Гаглоев. Аналогичные требования он выдвигал и в ноябре 2015-го. Но на этот раз заручился поддержкой Министерства культуры РФ. Руководитель госкомпании сообщил, что на официальной встрече с вице-губернатором Кубани весной 2016 года было принято решение о возвращении краснодарской арены в безвозмездное пользование «Росгосцирка». Эту договоренность поддержал министр культуры России, были подготовлены соответствующие документы, однако «все немного затормозилось».


На прошлой неделе РИА «Новости» процитировало письмо министра Владимира Мединского к главе региона Вениамину Кондратьеву с просьбой разобраться с ситуацией вокруг цирка, который, по его мнению, находится в критическом состоянии из-за нехватки средств на его содержание и реставрацию.
Цирк был передан в декабре 2014 года в собственность Краснодарского края. Администрация по инициативе Александра Ткачева этого добивалась почти пять лет и взяла на себя обязательства провести масштабную реконструкцию здания.


Стоимость работ оценивалась экспертами в один-полтора миллиарда рублей. Но ни в 2015-м, ни в 2016-м году таких средств в краевом бюджете не нашлось. Никакие серьезные работы в здании, которое не ремонтировалось более сорока лет (с момента ввода в эксплуатацию), не ведутся по сей день.


Владимир Мединский сообщил о намерении «Росгосцирка» при поддержке Минкульта провести капитальный ремонт комплекса зданий Краснодарского цирка.


Пресс-служба краевой администрации распространила заявление о том, что региональные власти считают целесообразным сохранение цирка в государственной собственности края. Сообщается, что из краевого бюджета в 2015 году на основную деятельность и приобретение оборудования для цирка было выделено в общей сложности 30 млн рублей.


В тексте говорится, что ремонт цирка отложен из-за экономической ситуации в стране и мире, но край «успешно выходит из кризиса и в ближайшее время рассчитывает приступить к инженерному обследованию и разработке проектно-сметной документации».


В общем, все как в популярной у финансистов поговорке: «Деньги были, деньги будут, денег нет». Это только у фокусников банкноты берутся из ниоткуда…

 

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Жонглирование ареной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру