Кубанских женщин научат создавать свой бизнес в разных ситуациях

Созданная Краснодарским краевым отделением «ОПОРЫ РОССИИ» программа уникальна

В Краснодаре начинается набор на бизнес-курсы «Пять дней» для представительниц прекрасного пола, которые хотели бы работать на себя, но не вполне понимают, с какими сложностями могут столкнуться. Это не школа бизнеса, а, скорее, краткий курс введения в предпринимательство

Созданная Краснодарским краевым отделением «ОПОРЫ РОССИИ» программа уникальна
Фото: uspevai7ya.ru

. Организаторы — краснодарское краевое отделение «ОПОРА РОССИИ» — приглашают к участию женщин, которые хотят научиться зарабатывать самостоятельно, вместо того чтобы жить на мизерные пенсии и пособия от государства.
Бизнес-курс «Пять дней» рассчитан на три категории женщин. Это молодые мамы, которые находятся в отпуске по беременности и уходу за ребенком до трех лет, энергичные пенсионерки 56-60 лет, а также женщины, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. В том числе те, кто после болезни или из-за необходимости ухаживать за близкими не может работать на прежнем месте, кому после развода приходится начинать все заново, а также те, кто вернулся из мест лишения свободы и не смог трудоустроиться. 
Со всеми слушательницами курсов будут работать не только преподаватели, но и опытные психологи.
«Занятия будут вести предприниматели, прошедшие свой путь становления и набивания шишек. Сегодня они — эксперты отрасли, которую представляют: в бухгалтерии, юриспруденции, планировании, маркетинге — и готовы поделиться знаниями с другими. Мы откровенно расскажем о том, с чем столкнется предприниматель-женщина, если она зайдет в бизнес, и еще «на берегу» предупредим обо всех подводных камнях и мелях и постараемся показать, куда «плыть», — подчеркнула куратор этого проекта, исполнительный директор ККО «ОПОРА РОССИИ» Елена Крекнина.
Курс рассчитан ровно на пять дней. День первый — организационный. Слушательницам в доступной форме расскажут о преимуществах и недостатках разных форм собственности. Так, что каждая сможет решить, что для нее лучше — организовать общество с ограниченной ответственностью (ООО) или зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП), заходить в бизнес в одиночку или вместе с друзьями и родственниками. Женщины узнают, как заключить договор, открыть счет в банке, оформить юридический адрес, арендовать помещение, стать на учет в налоговой инспекции, в Пенсионном и социальных фондах. 
Второй день занятий полностью посвящен бухучету и налогообложению — то есть тому, как и на что будет жить новая компания. Будущим бизнесвумен расскажут о плюсах и минусах разных видов налогообложения, разъяснят, когда и куда сдавать отчетность, какие документы для этого нужны. Получив эту информацию, женщины смогут решить, что для них лучше — самостоятельно вести бухучет или отдать его на аутсорсинг профессиональному бухгалтеру. Сами они в любом случае потренируются делать финансовые расчеты — вести калькуляцию расходов и просчитывать потенциальные доходы. 
На третий день рассмотрят большой экономический блок. 
«Наши «курсистки» изучат основы бизнес-планирования, получат информацию о разных видах бизнеса, о стратегии и тактике именно женского предпринимательства. Ведь не все сферы бизнеса подходят для женщин. Где-то требуется чисто мужская сила и жесткость, а где-то рабочий график совершенно неприемлем для одинокой мамы с детьми, — отметила Елена Крекнина. — Женщины с маленькими детьми привязаны к дому графиком кормления малышей, и нужен бизнес с офисом на дому. «Молодые пенсионерки», напротив, могут позволить себе любую посильную загруженность, поездки, командировки, большое число контактов. Для женщин, освободившихся после заключения, важен момент доверия со стороны партнеров и коллег, им необходимо правильно оценить свои возможности, прежде всего финансовые».
Тема четвертого дня — работа с персоналом. Участницам проекта объяснят, чем отличаются лидерство и руководство, какие способы управления и методы стимуляции персонала самые действенные, какую работу лучше делать самостоятельно, а какую делегировать. 
Последний, пятый день курсов посвящен теме продвижения бизнеса — маркетингу, PR и рекламе. Вместе со специалистами слушательницы будут искать ответы на самые насущные вопросы. Нужен ли маленькой компании маркетолог или можно справиться самой? Как обеспечить заказы и сбыт? Как привлечь внимание общественности и прессы? Как организовать событие на пользу бизнесу? 
Созданная Краснодарским краевым отделением «ОПОРЫ РОССИИ» программа уникальна. Возникла она благодаря активности комитета по женскому предпринимательству и ее председателя Ирины Решетниковой. Впервые у жительниц Кубани появляется возможность за столь короткий период получить такое большое количество полезной информации. Причем в доступной форме и с высокой концентрацией практических знаний. Программа стоит три тысячи рублей. Уже сегодня можно записаться в группу по телефону 8 (918) 247 99 60.
«Мы хорошо понимаем, что одним лишь этим интенсивным курсом невозможно научить бизнесу. Наша цель — помочь женщинам получить базовые представления об особенностях предпринимательства в нашей стране, чтобы они могли объективно оценить свои способности и возможности и сделать осознанный выбор, — говорит Даниэль Башмаков, председатель ККО «ОПОРА РОССИИ». — Россияне могут и должны жить достойно! 
А мы готовы помочь нашим женщинам сделать первые шаги к обеспеченной жизни». 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Займись делом!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру