Чиновники разъяснили порядок получения компенсаций на капремонт

Насчитали, что на компенсации из краевой казны потребуется 104 млн рублей, плюс еще около 50 млн рублей дадут из федерального бюджета

Тем немногим, кто получил право на компенсацию, придется ходить в соцзащиту дважды в год — приносить оплаченные квитанции за капремонт, подтверждать, что они не устроились на работу и не переоформили свое жилье на родственников

Насчитали, что на компенсации из краевой казны потребуется 104 млн рублей, плюс еще около 50 млн рублей дадут из федерального бюджета
Фото: vmtimes.ru

В Доме журналистов Кубани представители краевого министерства труда и социального развития Ирина Целишева и Наталья Родик провели пресс-конференцию, посвященную порядку выплаты компенсаций по взносам на капремонт.
Накануне в редакцию из этого ведомства поступило письмо «об опровержении искаженных сведений», которые, по мнению чиновников, имели место в публикации «Утром деньги — вечером льготы» («МК» на Кубани» № 25 (175) от 15 июня 2016 г.).
Искажений фактической информации в статье мы даже вместе с юристами не нашли. Но стало ясно, что некоторые уточнения и дополнения все же требуются. 
Убедиться в том, что порядок предоставления компенсаций опубликован в конце мая на сайтах правовой информации, нам не удалось. Найти документ, не имея номера, даты подписания и точного названия, на этих ресурсах попросту невозможно. На сайте профильного министерства ни документ, ни информационные материалы о порядке выплаты компенсаций тоже не обнаружились. 
А на пресс-конференции сообщили, что памятки о порядке компенсаций вывешены… на стендах в управлениях соцзащиты. 
Получается, 70-80-летние старики должны сходить туда дважды. Сначала узнать, потом принести пачку бумаг: документ, удостоверяющий личность и подтверждающий место жительства на территории Краснодарского края, выписку из лицевого счета, правоустанавливающий документ на объект недвижимого имущества, трудовые книжки на себя и членов семьи, подтверждение факта назначения пенсии членам семьи получателя и отсутствия задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт.
И все это для того, чтобы ежемесячно получать от государства 50-100 рублей. По данным, озвученным на пресс-конференции, именно такой будет средняя сумма 50- и 100-процентных компенсаций на капремонт в крае. 
Собственники жилья в возрасте от 70 до 80 и старше 80 лет должны не работать, проживать одиноко или в семье неработающих пенсионеров. То есть если, например, в квартире 80-летней бабушки прописана ее 30-летняя внучка, то компенсацию ей не дадут. 
При таких условиях из 2702 кубанцев, успевших с конца мая обратиться в органы соцзащиты, документы приняты лишь у 402 человек. Остальные зря потратили время, силы и нервы.
Тем немногим, кто получил право на компенсацию, придется ходить в соцзащиту дважды в год — приносить оплаченные квитанции за капремонт, подтверждать, что они не устроились на работу и не переоформили свое жилье на родственников.
Сотрудники соцзащиты говорят, что старики должны сами принести документы, потому что в Росреестре все данные — только 1999 года. Но непонятно, зачем это делать каждые полгода. Ведь сегодня любая сделка с недвижимостью обязательно регистрируется. 
О том, чтобы синхронизировать базы данных соцзащиты, Росреестра, Пенсионного фонда и Фонда капремонта, наладить электронный документооборот между этими ведомствами, пока что речи не идет. Да и зачем чиновникам это делать? Гораздо проще гонять с документами пенсионеров.
Министерство соцзащиты сообщило, что после оформления документов компенсации будут выплачивать авансом: сделают разовую выплату за период с 1 января 2016 года по месяц обращения и одновременно — компенсацию на полгода вперед. Но факт остается фактом: люди получат деньги лишь полгода спустя после вступления в силу федерального и краевого законов.
На пресс-конференции сказали, что порядок выплат разрабатывали так долго, потому что краевой закон приняли без финансово-экономического обоснования. Насчитали, что на компенсации из краевой казны потребуется 104 млн рублей, плюс еще около 50 млн рублей дадут из федерального бюджета. Но количество получателей компенсаций даже приблизительно назвать не смогли. 
.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Хотели как лучше(№ 27 от 29 июня 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру