Сами с усами. Все любят кабачки

Что и как можно приготовить сегодня из местных продуктов

Горожанам, знающим о кабачках только то, что в июне их магазинная цена падает со 150 рублей до 30, эти страсти чужды. Но и им могут пригодиться наработки станичной хозяйки, способной в сезон неделями готовить кабачки на завтрак, обед и ужин

Что и как можно приготовить сегодня из местных продуктов
Фото: личный архив

Кабачки начинаются негромко. Даже вкрадчиво. Как романс. С одного-двух молодых плодов, выглянувших из-под листа на бахче. Хозяин радостно срывает их и несет в дом, внутренне сетуя на скудность «улова», — что такое два нежнейших кабачка на всю семью? Даже не распробовать. За ужином восхищенные едоки решают в следующем году посеять не десять, а сразу двадцать лунок этого овоща. 
Пройдет неделя, и тема кабачков зазвучит как марш имперских штурмовиков — всеобъемлюще и неотвратимо. Кабачки займут все столы, тазики и подоконники, фантазия хозяйки начнет иссякать, а семья — воротить нос от немудрящего овоща. 
Через пару недель кабачки превратятся в протяжную, мощную, любимую, но безысходную народную песню. Еще вчера срываемые совсем малышами, теперь они будут залеживаться на бахче, превращаясь в гигантские торпеды. Глядя на поле, усеянное желтыми, как конский череп, и столь же малосъедобными перезревшими плодами, хозяин опять будет обещать себе в следующем году обойтись всего пятью кустами кабачков. 
И, конечно, это обещание не выполнит, потому что еще через неделю он сорвет пару самых последних кабачков. Припозднившиеся, они будут нежны и желанны. Их опять не хватит насытить всю семью, 
Горожанам, знающим о кабачках только то, что в июне их магазинная цена падает со 150 рублей до 30, эти страсти чужды. Но и им могут пригодиться наработки станичной хозяйки, способной в сезон неделями готовить кабачки на завтрак, обед и ужин. Конечно, способы засолки кабачков и превращения их в варенье либо цукаты горожан вряд ли заинтересуют, но устроить кабачковый уик-энд вполне реально.
Начнем?
Для субботнего завтрака — кабачковые оладьи.
Пару кабачков натереть на крупной терке. Вбить яйцо. Просеивая, добавлять муку, пока тесто не достигнет консистенции густой сметаны (еще течет, но уже держит форму). Дать постоять четверть часа. Вмешать в тесто пару зубков давленого чесноку (если любите — и свежего укропа), добавить соль и черный молотый перец по вкусу. 
Печь, как обычные оладьи, выливая ложкой на сковороду. Подать со сметаной к черному чаю. 
На обед — кабачки классические. 
Кабачки нарезать шайбами толщиной до сантиметра. Панировать в муке с солью и черным перцем. Обжарить с двух сторон на постном масле до золочения. Сняв со сковороды готовые обжигающие шайбы, выдавить на них чеснок. Оставить на десять минут «отдохнуть». Подать с картофельным пюре (или отварным рисом) и отварной курицей. На стол поставить заправленную зеленым луком и укропом сметану
На ужин — кабачковая поджарка.
Полкило кабачков, 200 граммов адыгейского сыра, 200 граммов зеленого горошка (если лень лущить — берем из банки), черный перец, соль, кинза, зеленый лук.
Кабачки и сыр режем кубиками с гранью в сантиметр. На небольшом количестве топленого масла в глубокой сковороде минут пять обжариваем сыр. Добившись от сыра цвета легкой охры, добавляем кабачки. Держим сковороду на высоком огне, помешивая кабачки с сыром до выпаривания влаги. После тушим под крышкой до мягкости (минут пять). Добавляем банку зеленого горошка, крошим по пучку кинзы и зеленого лука, солим, перемешиваем и снимаем с огня. 
Подаем поджарку сразу — с пшеничной или ячневой кашей, или с макаронами (рожками, ракушками, бабочками), или с рисом.
Для воскресного завтрака (а также быстрого перекуса или полдника) — кабачки деликатные. 
Кабачки нарезать шайбами толщиной в полсантиметра (толще не нужно — жарить их мы будем совсем недолго). Посолить, посыпать сушеным чабрецом и душицей (можно воспользоваться готовыми смесями типа «Травы Прованса» или «Итальянская соль», в основе которых те же чабрец и душица). Не используя масла, на сковороде с антипригарным покрытием припечь шайбы с каждой стороны до мягкости (минуты три-четыре с каждой стороны). Готовность легко определяется на глаз — там, где срез не покрывает желтовато-коричневая корочка, кабачок становится словно полупрозрачным.
Подать теплыми к пластинам адыгейского сыра и белому хлебу. Сыр посыпать теми же травами, что и кабачки, и посолить.
Для воскресного обеда — кабачки на гриле.
Кабачки нарезать шайбами, посолить, слегка смазать постным маслом и выложить на решетке на угли, рядом с купатами или сардельками. Когда купаты будут готовы или сардельки зарумянятся — дойдут и кабачки. Их легкая водянистость приятно оттенит плотный копченый дух колбасок с гриля. 
Если возможности возжечь мангал у вас нет, можно обойтись и сковородой. Положите купаты и кабачки на нее одновременно. Обжарьте с двух сторон, после чего долейте в сковороду на полпальца воды, подержите под крышкой минут пять, а потом, сняв крышку, выпарите лишнюю влагу (если считаете ее лишней). Подайте со свежей зеленью.
Кабачки еще не приелись? Тогда самое «сложное» блюдо для воскресного ужина ждет вас впереди. 
Приятного кабачкового сезона!

Кабачковые «лодочки» 
с сыром.

Два кабачка, луковица, 200 г сыра, зелень, сметана, сухая аджика, соль.
Пару кабачков разрезать вдоль, аккуратно выбрать сердцевину, чтобы получились «лодочки» с толщиной стенок не более половины сантиметра (тоньше можно, главное — насквозь не проскрести). До золота поджарить одну луковицу, нарезанную кубиками. Добавить к луку кубиками же нарезанную сердцевину кабачков и жарить еще минут пять — до мягкости. Покрошить зелень (лук, укроп, петрушка, кинза, реган — в любом сочетании на ваш вкус). Зелень в нарезанном виде должна визуально занимать такой же объем, что и зажарка. Натереть сыр (хороши легко плавящиеся «Российский», «Сулугуни», «Чечил»). Смешать поджарку, зелень и сыр. Выправить смесь по соли и нафаршировать ею «лодочки». Убрать «лодочки» на 20 минут в прогретую до 180 градусов духовку. На стол подать с соусом из сметаны с сухой аджикой. Как правило, одной лодочки достаточно, чтобы насытился взрослый мужчина (дети, правда, могут одной и не наесться).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 15 июня 2016

Заголовок в газете: Все любят кабачки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру