ГК «Сибирь»: Дайте выполнить обязательства перед дольщиками!

Краснодарский застройщик отстаивает законное право сделать дорогу к своему жилищному комплексу

Рынок жилья в Краснодаре велик. По официальным данным, в 2015 году сдано 4,6 миллионов квадратных метров. При таких объемах от нечистоплотных фирмочек никуда не деться. У краснодарцев на слуху несколько проблемных долгостроев. Но, как оказалось, и добросовестность застройщика не гарантирует отсутствия проблем. В непростой ситуации оказалась группа компаний «Сибирь»

Краснодарский застройщик отстаивает законное право сделать дорогу к своему жилищному комплексу
Фото: ГК "Сибирь"

Своя чужая проблема
Микрорайон Гидростроителей, улица Трудовой Славы, дом 62А. По этому адресу в краевом центре возводится жилой комплекс «Восточный парк» ГК «Сибирь». Несмотря на соседство нескольких застройщиков, нужный мне офис нахожу быстро. Компания оказывается известной прохожим. Плюс до площадки — рукой подать. Не больше десяти минут ходьбы от остановки общественного транспорта. Говорим с Никитой Коваленко — руководителем отдела продаж и маркетинга «Сибири». Он не только рассказывает, но и показывает. Из окна офиса открывается вид на чью-то «новую мечту». Под таким слоганом — «новый адрес вашей мечты» — реализуется проект «Восточный парк». В скорой перспективе — это несколько очередей зданий на 11 гектарах земли. Целый жилой микрорайон в уютной и развитой части города. Рядом — река Кубань и никаких промышленных предприятий. Возведение первого литера началось в апреле 2014 года. Завершат его уже этим летом. 320 дольщиков уже ждут своих квартир. Всего их продано больше 350 — параллельно строится второй литер. 2 июня на месте строительства ЖК «Восточный парк» побывала рабочая группа. В ее составе — генеральный директор ГК «Сибирь» Вячеслав Захаров, юристы компании, представители департаментов муниципальной собственности и городских земель, строительства, экономического развития Краснодара, главный архитектор краевого центра Игорь Мазурок. Оказалось, сейчас компания активно решает проблему с дорогой, ведущей к жилому комплексу. Согласно плану строительства месторасположение «Восточного парка» очень выгодное. Предусмотрено три выезда из ЖК: на ул. Гидростроителей, ул. Бородинскую (трасса Краснодар — Кропоткин) и ул. Трудовой Славы. Сам комплекс находится на продолжении ул. Трудовой Славы. Компания взяла на себя обязательства по обустройству этой дороги. Но оказалось, что желания строить честно, в соответствии с обязательствами и законодательством мало! Нужно еще этого добиться. 

О проблеме Никита Коваленко рассказывает очень эмоционально. Накипело!
— По генеральному плану Краснодара от перекрестка ул. Благоева и Трудовой Славы должна быть построена пешеходно-транспортная улица районного значения, имеющая две полосы. Она также обозначена на публичной кадастровой карте. Строительство позволит разгрузить напряженную транспортную ситуацию, которая сложилась в микрорайоне Гидростроителей. Однако сейчас на месте проезжей части улицы Трудовой Славы располагаются гаражи ПГСК-30. Они полностью перекрывают автодорогу и доступ к стройке

По словам Коваленко,  ГК «Сибирь» пытается решить эту проблему больше года. Поначалу пытались договориться с кооперативом, не привлекая чиновников и СМИ.  Собственники гаражей пошли на встречу, а председатель был против. В итоге компания даже приобрела в собственность один из гаражных боксов, еще один выкупил застройщик, который возводит  дом  на ул. Благоева. Чтобы вести строительство, пришлось, как и сейчас, ездить в объезд (из-за установленного шлагбаума).  Представитель строительной компании считает, что председатель ПГСК-30 встал в позу не без причины.

Рабочая группа пытается пройти на территорию ПГСК-30 Фото: ГК "Сибирь"

— У нас есть документы, доказывающие, что гаражи захватили гораздо больше площади, чем под них было отведено в советское время. Мы подняли планы того времени. Даже с учетом гаражей улица Трудовой Славы в советское время не была перегорожена. А сейчас они вон какую территорию занимают (показывает карту с обозначением нарушенных границ). Построенные самовольно гаражи используются для размещения кафе, магазинов, пивных, мастерских. Все это является нецелевым использованием земли. Кроме того, проезд по ул. Трудовой Славы на месте пересечения с ул. Благоева сейчас незаконно перекрыт шлагбаумом. Случись пожар — как проедет специальная техника?

 Есть и еще один момент. Согласно выданным техническим условиям, компания должна оборудовать новые и реконструировать имеющиеся сети ливневой канализации, водоснабжения и водоотведения. А именно: построить ливневой коллектор, перекачивающую насосную станцию. Компания готова выполнить обязательства, но в реальности сделать это не может. Как значится в многочисленных письмах к чиновникам, «гаражи построены на канализационных люках».

Какое решение?


У строителей есть решение проблемы. Компания готова от своего большого участка отрезать надел под дорогу, передать его городу, выкупить гаражи, выплатив компенсацию владельцам.

— Нам фактически мешают 6-8 гаражей. Остальные пусть существуют. Как возведены эти «остальные», нас не касается. Это не наша компетенция. Главное, чтобы нам дали исполнить то, что предусмотрено генпланом города. Мы не «злые строители», которые пришли к людям, имеющим 50-60 лет гаражи, с целью их снести. Мы строим честно — работаем в поле, используем землю строго по назначению, выполняем работы сами.

Никита Коваленко показал письма в администрацию Краснодара. Первые датированы еще осенью прошлого года. У городских чиновников свое мнение на этот счет. Департамент строительства предлагает спроектировать и построить дорогу по альтернативным направлениям (с выходом на ул. Мачуги, на ул. Бородинскую), департамент экономического развития считает нецелесообразным заключать инвестиционное соглашение по строительству дороги с выходом на ул. Трудовой Славы… Однако ГК «Сибирь» не понимает, почему нужно что-то изобретать, почему жильцы должны в будущем ездить кругами из-за самозахвата земли — давайте называть вещи своими именами.

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь тогда, когда компания обратилась в Законодательное собрание края. Конкретно — в комитет по вопросам имущественных и земельных отношений. Рабочая группа выехала на место строительства «Восточного парка». Напомним, в нее вошел и главный архитектор города Игорь Мазурок. Все факты, изложенные ГК «Сибирь» в письме краевым депутатам, подтвердились. В адрес мэра Краснодара Евланова было отправлено письмо от комитета ЗСК по вопросам имущественных и земельных отношений 

— Прошу дать поручение соответствующим службам… в срочном порядке предпринять все исчерпывающие меры по устранению допущенных нарушений и реализации соответствующей части Генерального плана Краснодара, — значится в ответе за подписью председателя комитета Сергея Тимченко.

Сам Сергей Александрович рассказал нам следующее:
— Проблема там в самозахвате земельных участков. В результате на городских коммуникациях были построены капитальные сооружения. О принятых мерах должны дать информацию до 20 июня. Я довел до сведения городской администрации, что готов оказать специалистам необходимую правовую помощь.

Дом, где все в порядке


Никита Коваленко от лица ГК «Сибирь» выразил надежду, что город таки поможет им решить проблему с дорогой. Он напомнил о недавно начавшемся строительстве автомобильной дороги рядом со стадионом футбольного клуба «Краснодар». Проезжую часть делают от Тихорецкого кольца до ул. генерала Трошева. Владельцу ФК трасса обойдется не менее 265 миллионов рублей.

— Конечно, наш вклад в развитие микрорайона Гидростроителей не столь масштабен. Но мы тоже выступаем за благоустройство родного города. За то, чтоб у людей были прогулочные зоны, хорошие тротуары, работающие ливневки. На кону — интересы дольщиков, то есть горожан, имеющих равные права со всеми. Сейчас все зависит от властей краевого центра, — заключил представитель застройщика.

Покупка квартиры — серьезная инвестиция. Вполне понятно, что будущие жильцы хотят взамен отданных денег получить максимальный комфорт. В «Восточном парке» он не просто прописан в документах. Это обязательное условие строительства.

—Строим жилье класса «комфорт+». Люди устали от однушек, размер которых не превышает 30 квадратов, от студий. Именно поэтому мы изменили проект планировки на стадии строительства. Наши квартиры отличаются большей площадью. Минимальный размер однушки в первой очереди — 40-45 кв. метров, двухкомнатной квартиры — 67-76. Мы не хотим, чтобы после сдачи комплекса на нем висели плакаты о перепродаже. Именно поэтому сразу строим на совесть. Застройка производится по кирпично-монолитной технологии. Это позволяет обеспечить теплые, качественные квартиры отличной шумоизоляцией, увеличить сейсмоустойчивость и долговечность дома. Предусмотрены спортивные и детские площадки, прогулочные зоны, парковки. Нижние этажи отданы под коммерцию — магазины, банковские офисы, аптеки… «Сибирь» дорожит своим именем и репутацией. В строительном бизнесе компания с  2013 года и собирается оставаться в отрасли еще долгие годы. Именно поэтому для нас очень важно исполнять свои обещания. К слову, мы взяли на себя обязательство построить в «Восточном парке» детский сад на 1000 кв. метров. Еще одно дошкольное учреждение рядом предусмотрено Генеральным планом города.

«В принципе, на старом Гидрострое и так детсадов достаточно: 191-й, 166-й, 183-й, 208-й», — отмечаю я.

— Точно, в чем большой плюс данного района, — соглашается Коваленко. — Есть пять школ, в том числе школа искусств, поликлиники, гипермаркеты. А если не хватает времени отдохнуть за городом, можно отправиться в парк «Солнечный остров».

Исчерпывающая информация о ГК «Сибирь», возводимом ею жилом комплексе «Восточный парк» есть на корпоративных сайтах «сибирь-строй.рф» и «восточныйпарк.рф»,  в социальных сетях.  Интернет-группы компании активно ведутся в «Фейсбук» и во «ВКонтакте». «Дом, где все в порядке», -  напоминает компания интернет-статусом  подписчикам групп. А  подписчиков   только «ВКонтакте» почти полторы тысячи человек. Все они ждут, что краснодарскому застройщику дадут выполнить обязательства перед дольщиками.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: ГК «Сибирь»: Дайте выполнить обязательства перед дольщиками! (№ 25 от 15 июня 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру