Кубанские туристы потянулись в Чечню

Андрей Метель в одиночку проехал через самые дикие участки республики

Маршрут Андрея начался в столице республики — городе Грозном. За девять дней поездки путешественник преодолел 480 км, три перевала, три брода, большое количество аулов и средневековых развалин. И все это на велосипеде. Такой способ передвижения вызвал огромный интерес у местного населения

 Андрей Метель в одиночку проехал через самые дикие участки республики
Фото: Андрей Метель

Ежегодно на курортах Краснодарского края отдыхают примерно десять миллионов туристов со всей России. А где проводят отпуск сами кубанцы? Помимо традиционных зарубежных и местных черноморских направлений набирают популярность туры по России, в том числе поездки на Кавказ. Отдыхающие интересуются не только  давно зарекомендовавшими себя Архызом и Домбаем, но и Чеченской республикой, которую еще совсем недавно по известным причинам обходили своим вниманием.
На прошлой неделе в одном из заведений Краснодара выступил с рассказом о Чечне служащий крупной компании и блогер Андрей Метель. Молодой человек в одиночку проехал через самые дикие участки республики, познакомился с местными жителями и попытался понять, для чего стоит туристу ехать в Чечню. Не опасная ли это затея, ведь режим контртеррористической операции там снят только семь лет назад, в 2009-м.

Вброд через горную реку Фото: Андрей Метель

Маршрут Андрея начался в столице республики — городе Грозном. За девять дней поездки путешественник преодолел 480 км, три перевала, три брода, большое количество аулов и средневековых развалин. И все это на велосипеде. Такой способ передвижения вызвал огромный интерес у местного населения. 
«Меня постоянно подрезали на трассе машины, из которых высовывались удивленные чеченцы и спрашивали, кто я и откуда. За это время я, наверное, раз 50 повторил свою историю. Перед поездкой готовился, прочитал много информации о Чечне, познакомился через Интернет с несколькими местными жителями. Я наслышан о местном гостеприимстве и был готов к нему, но его масштабы превзошли все ожидания. За все время поездки ни разу не ночевал в своей палатке, в каждом городе и ауле находился человек, который с большой радостью соглашался приютить меня на ночь. Я ни разу не доставал портативную горелку, чтобы приготовить себе еду, — меня постоянно чем-то угощали. А точнее, кормили до отвала. Национальная кухня довольно специфическая и для меня непривычная: много жирного мяса, много мучного, но при этом и много зелени. После такого количества съеденного крутить педали в гору совсем нелегко, но мне неудобно было отказывать радушным чеченцам, поэтому я ел все, чем кормили».

Фото: Андрей Метель

Андрей проехал как через густонаселенные районы Чечни и осмотрел популярные достопримечательности, такие, как озеро Кезной-Ам, Аргунское ущелье и заброшенный аул Хой, так и через малолюдные горные районы, где в аулах могло жить не больше десяти человек. В основном это фермеры-скотоводы. По словам краснодарца, в горных аулах женщин почти нет. Мужчины оставляют своих жен (у многих их несколько) и детей в более благоустроенных городах и селах на равнине, а сами в течение сезона обитают там, где даже электричества нет. 
«Со времени войны в Чечне до сих пор сохранилось множество заминированных участков, но если вы не будете сходить с протоптанных маршрутов, ничего страшного не случится. Свободно ходить по лесу, как у нас в Краснодарском крае, не получится — велик шанс взлететь на воздух. Мои чеченские друзья несколько раз отговаривали меня ехать по намеченному маршруту, намекая на неспокойную обстановку в тех местах, куда собирался. Но я все равно ехал и, надо отметить, ни разу не встретил каких-то террористов или боевиков, которых обычно так боятся русские туристы. Возможно, мне просто повезло».

Фото: Андрей Метель

Оказалось, что в Чечню наши туристы ездят и организованно. Первый тур в ЧР из Краснодара состоялся в 2014 году, тогда в необычное путешествие отправились около 40 человек. Сейчас в краевом центре несколько компаний, которые предлагают провести пару дней в северокавказской республике. В стандартную программу обычно входит посещение достопримечательностей столицы республики и красивых природных объектов. По словам Сергея Вирука, директора компании CheTour, интересуются туром в основном женщины.
«Тур экскурсионный, спокойный, поэтому, конечно, он больше по душе прекрасной половине жителей Краснодара. К тому же многие мужчины боятся ехать в Чечню, как это ни странно. За время путешествия мы успеваем прогуляться по Грозному, отведать национальные блюда, побывать в двух самых красивых мечетях, пообщаться с муллой, а также заезжаем в разрушенную часть столицы, чтобы своими глазами увидеть последствия войны. Ну и, конечно, отдельного внимания заслуживает посещение озера Кезеной-Ам. За те три года, что мы организуем поездки в Чечню, я еще ни разу не встречался со случаями ущемления гостей. Всех, кто едет в республику, просим соблюдать определенный дресс-код и вести себя прилично. В остальном же никаких ограничений для туристов в Чечне нет».
Глава Ростуризма недавно выразил уверенность, что в 2016 году Чечню посетят более 100 тысяч туристов. На открытии II туристической выставки «Визит Чечня», которая прошла весной этого года в высокогорном селе Беной Ножай-Юртовского района республики, глава ведомства Олег Сафонов отметил, что Чечня — это замечательный, безопасный и интересный регион для развития туризма. 
«Показатели объективны, они фиксируют рост туристских потоков. За прошлый год количество туристов, которые приехали в Чечню, увеличилось на 50 процентов, достигнув уровня в 70 тысяч человек. В этом году существуют планы, и они абсолютно реальны, что в республику приедут более 100 тысяч человек», — цитирует Сафонова «РИА Новости».
.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Добрый Грозный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру