Блогер-кулинар рассказал, как правильно готовить молодую картошку

Что и как можно приготовить сегодня из местных продуктов

Рецептами вкусных, простых и доступных блюд только с читателями регионального «МК» делится автор книги «Кубанская кухня со вкусом истории» журналист и блогер Святослав Касавченко

Что и как можно приготовить сегодня из местных продуктов
Фото: личный архив

Это блюдо пропускать нельзя, потому что природа отводит на него всего две-три недели. Даже сейчас — несмотря на все чудеса селекции и логистики — оно доступно от силы полтора месяца в году. Молодая картошка. Первые клубни на Кубани появляются в конце мая, что отражает укоренившееся в народе наименование любой ранней картошки — майка. Ранняя картошка может иметь какое угодно сортовое название (а также — форму и цвет), а цены на нее перестанут кусаться только в июне, но именоваться она все равно будет майкой. Потому что Кубань —это юг, юг —это традиция, а традиция — это майка. Круг замкнулся, и слава богу — майку нужно не обсуждать, а есть.
Твердые, грохочущие в кухонной раковине клубни молодой картошки приятно даже просто чистить. Ты перекатываешь их в воде, смывая остатки жирного весеннего чернозема. Иногда нажатием пальца сбиваешь тонкую кожицу — и появляется едкий запах йода, а пальцы... Пальцы, конечно, чернеют, но это не беда. Это плата за удовольствие, столь же медитативное, как «лопать пупырку». Удовольствие настолько привязчивое, что приходится сдерживать себя, чтобы не ободрать картошку наголо — ведь без лохмотьев кожицы вкус будет уже не тот.
Что будет дальше — рассказывать незачем. Все и без меня знают, как пахнет молодая картошка, отваренная целиком прямо в кожуре, сдобренная сливочным маслом и заправленная укропом. Для полноты вкуса нужно накрыть кастрюлю с готовой картошкой крышкой и хорошенько взболтать, чтобы масло окутало ее со всех сторон, а некоторые картошины даже развалились, открыв парящие бархатистые разломы.
Такую картошку можно есть три раза в день, несмотря на ее неприемлемость для любой диеты или системы здорового питания. Она хороша сама по себе и с жареными кабачками. Идеальна с малосольным огурцом или тонкими пластинками сала. К ней не нужна даже селедка, а вот свежевысоленному судаку из тузлука, о котором мы писали зимой, и который — уже летний — опять появился в кубанских лиманах, возле майки самое место.
Майка хороша не только вареной. Самую мелкую — размером в сустав пальца — стоит пожарить во фритюре. Раскалить постное масло, чтобы еще чуть-чуть и начало чадить, но еще не чадило, и отправить в него молодую картошку. Картошки кладем немного (чтобы поместилась на сковороде в один слой) и не забываем перед обжаркой ее обсушить (чтобы масло не плевалось). Жарим, помешивая, минут семь — десять, до равномерного румянца, который и просигнализирует — внутри картошка тоже готова.
Отбрасываем на подушку из мелко нарезанных укропа и чеснока, присаливаем и даем остыть ровно столько, чтобы не обжигаться. Сочетаем с огурцами в любом виде и вареным мясом или птицей. И не забываем запастись белым хлебом — ведь все равно тарелку захочется вымакать.

Кстати
С корейкой и не без помпы

Молодая картошка — 2 кг; корейка (бекон) — 300 г; душица, чабрец, черный перец, соль.
Молодую картошку (в идеале некрупную — с грецкий орех) помыть, не счищая кожицу. Выложить в форму для запекания (застеленный фольгой противень, в пакет для запекания). Посолить. Приправить черным молотым перцем, чабрецом и душицей. Поверх картошки выложить нарезанную тонкими пластами корейку (грудинку, бекон). Чтобы картошка не пересохла, форму для запекания накрыть крышкой или фольгой (если пользуетесь рукавом для запекания — просто завязать его) и убрать в прогретую до 200 градусов духовку. Через 40 минут крышку (фольгу) снять, если рукав — распороть. Увеличить жар в духовке до 250 градусов и держать, пока корейка на картошке не достигнет любимой вами степени поджаристости (мне хватает пяти минут).
К столу подать с салатом из свежих огурцов и зелени (укроп, петрушка, лук) под нерафинированным подсолнечным маслом.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Сами с усами. Июнь начинается с майки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру