Проблемы избирательного процесса и права обсудили в Краснодаре

Почетным гостем всероссийской научно-практической конференции стал глава регионального отделения ЛДПР Илья Шакалов

Илья Шакалов подчеркнул, что в развитии избирательного права наблюдается положительная динамика. Он в своем докладе отметил, что 5 апреля 2016 г. внесены изменения в законодательство — введены ограничения на использование в агитационных материалах изображений и высказываний физических лиц, не являющихся кандидатами на выборах, подчеркнув, что авторами этих нововведений выступили депутаты от партии ЛДПР во главе с председателем партии Владимиром Жириновским

Почетным гостем  всероссийской научно-практической конференции стал глава регионального отделения ЛДПР Илья Шакалов
Фото: Денис Яковлев

Представители других партий не приняли приглашение организаторов конференции и не участвовали в обсуждении темы, которая приобрела особую актуальность накануне выборов в Государственную Думу РФ.
В оргкомитет вошли представители Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Павел Каленский и Михаил Дорошко, завкафедрой Российского государственного университета правосудия Татьяна Матюшко, доцент кафедры конституционного права КубГАУ Валентина Колесникова. 
Участники конференции обсудили вопросы повышения правовой и политической культуры избирателей, активности молодежного электората, развития общественного контроля за проведением избирательной кампании и привлечения населения к участию в голосовании. 
Илья Шакалов подчеркнул, что в развитии избирательного права наблюдается положительная динамика. Он в своем докладе отметил, что 5 апреля 2016 г. внесены изменения в законодательство — введены ограничения на использование в агитационных материалах изображений и высказываний физических лиц, не являющихся кандидатами на выборах, подчеркнув, что авторами этих нововведений выступили депутаты от партии ЛДПР во главе с председателем партии Владимиром Жириновским.
Теперь избирательные объединения смогут использовать в агитационных материалах лишь изображения выдвинутых ими кандидатов, равно как и сами кандидаты смогут воспользоваться только своими изображениями. Например, «Единая Россия» не сможет использовать в агитационных материалах изображение Президента Российской Федерации В.В. Путина, а партии ПАРНАС придется отказаться от узнаваемого образа А.А. Навального. КПРФ, которая традиционно использует в агитации портреты К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, И. Сталина, будет вынуждена отказаться от этой практики.
Лидер кубанских либерал-демократов считает, что это повысит узнаваемость кандидатов, а также будет стимулировать их активно участвовать в предвыборной агитации. 
«ЛДПР внесен законопроект о повышении гласности на выборах. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, инициатива направлена на совершенствование правовой базы, регулирующей комплекс отношений, связанных с участием представителей СМИ в освещении подготовки и проведения выборов и референдума, — заявил Илья Шакалов. — Депутаты фракции ЛДПР предлагают внести поправки в выборное законодательство, согласно которым представители СМИ будут вправе находиться в помещении для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования, а также производить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя, секретаря или члена соответствующей комиссии». 
Либерал-демократы считают, что это позволит избежать бюрократических процедур — предварительного уведомления представителями СМИ о производстве фото- и видеосъемки и аккредитации представителей средств массовой информации в порядке, установленном Центральной избирательной комиссией РФ или по ее поручению избирательной комиссией субъекта РФ. 
Члены ЛДПР уверены, что развитие избирательного законодательства возможно только при непосредственном участии не только политических партий и государственных, муниципальных органов, но и всех участников избирательного процесса. А во главу угла работы с избирателями ставят грамотную и эффективную организацию работы партийцев на местах.
Краснодарское региональное отделение ЛДПР стремится быть ближе к кубанцам, решать проблемы в отдаленных точках края. 
Благодаря работе депутата Государственной Думы ФС РФ Юрия Напсо, на территории Краснодарского края активно развивает свою деятельность политическая партия ЛДПР. На личный прием к депутату приезжают граждане из разных концов Краснодарского края. Доступность и оперативность — основополагающие принципы либерал-демократов.
На минувшей неделе Илья Шакалов вместе с председателем Контрольно-ревизионной комиссии Ольгой Саулян и членами КРК организовал объезд местных отделений в станице Староминской, Каневской и городе Тимашевске. Задача комиссии — оказать методическую, информационную помощь координаторам местных отделений. А также выяснить, в каких условиях ведется прием граждан. И сразу же, во время поездки, были намечены цели и задачи по совершенствованию деятельности штабов, даны рекомендации по использованию материалов, которые помогут решать проблемы жителей. «При таком подходе на местах будут выполнять порученную работу с максимальной отдачей», — прокомментировал Илья Шакалов. 
Кроме этого, в станице Староминской состоялась встреча с главой администрации Владимиром Горбом. Также члены комиссии пообщались со сторонниками партии ЛДПР и желающими к ним присоединиться. 
Контрольная группа будет работать до начала избирательной кампании. К этому времени все отделения должны соответствовать стандарту партии. «Если все координаторы будут заинтересованы в конечном результате, то повысится благосостояние не только местных жителей, но и жителей всего края», — отметил глава Краснодарского регионального отделения ЛДПР Илья Шакалов. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: ЛДПР — за чистые выборы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру