На Кубани пока не нашли компромиса в решении вопроса о земле

Но многие кубанские фермеры обещаниям местных и региональных властей по-прежнему не верят и пытаются любыми способами привлечь к своим проблемам внимание федерального центра

Планировалось запустить воздушный шар с плакатом, на котором изложена просьба к главе государства защитить кубанских фермеров от рейдерских захватов земли. Но эти планы не осуществились, поскольку накануне организатора акции Алексея Волченко задержали сотрудники полиции

  Но многие кубанские фермеры обещаниям местных и региональных властей по-прежнему не верят и пытаются любыми способами привлечь к своим проблемам внимание федерального центра
Фото: yasnonews.ru

На минувшей неделе с фронтов региональной «земельной войны» поступали самые разные сведения. Власти и общественные организации говорили о достигнутых результатах, а фермеры собирались на митинги и выдвигали новые требования.
На заседании в краевой администрации отчиталась об итогах первого месяца работы созданная по поручению губернатора Кубани независимая группа по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельхозназначения Краснодарского края.
Сопредседатель рабочей группы, и. о. министра сельского хозяйства Кубани Сергей Орленко, заявил, что за это время было принято около сотни заявлений от фермеров и урегулирован десяток спорных ситуаций между крупными агрохолдингами, фермерами и собственниками земельных долей. В Кореновском районе достигнута договоренность между заявителем и арендатором ООО «Золотой колос» о выделении земли в счет трех земельных долей площадью более 12 га. В Калининском районе восстановлена дорога, фермерам обеспечен проезд к своим полям. Два пая площадью 16 га отданы малым формам хозяйствования Тбилисского района. В Лабинском районе достигнута договоренность с ООО «Агрохолдинг «Каневской» об использовании спорных земельных участков сельхозназначения, земля обрабатывается. Найдено решение в спорной ситуации о разграничении земельных участков площадью 480 га между фермерами и компанией «Юг-
Агротехника» в Ленинградском районе.
По мнению сопредседателя рабочей группы, председателя Общественной палаты Краснодарского края Любови Поповой, многие земельные вопросы можно рассматривать и решать на уровне общественных советов муниципалитетов. Она отметила, что члены группы в ближайшее время разберутся, кто входит в состав этих советов и способны ли эти люди эффективно помогать фермерам.
Президиум Краснодарского краевого суда поставил точку в давнем споре между владельцами земельных паев из станицы Новоплатнировской и холдингом ООО «АгроКомплекс». Он подтвердил законность ранее принятого в пользу селян решения. Так что теперь две с половиной сотни собственников смогут получить в пользование свои доли в земельном участке площадью 2,8 тыс. га, обрабатывать или передавать их в аренду по своему усмотрению.
Примечательно, что это решение суда было вынесено после того, как в конце апреля в станице Новоплатнировской Ленинградского района состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросам соблюдения прав граждан на использование земель сельхозназначения.
Но многие кубанские фермеры обещаниям местных и региональных властей по-прежнему не верят и пытаются любыми способами привлечь к своим проблемам внимание федерального центра.
17 мая в станице Казанской в Кавказском районе прошла акция фермеров. Организаторами она была заявлена как митинг в поддержку президентских программ по импортозамещению и борьбе с коррупцией под названием «Вежливые фермеры». 
Планировалось запустить воздушный шар с плакатом, на котором изложена просьба к главе государства защитить кубанских фермеров от рейдерских захватов земли. Но эти планы не осуществились, поскольку накануне организатора акции Алексея Волченко задержали сотрудники полиции. 
«Я ехал на разрешенную акцию протеста, по пути был остановлен сотрудниками ДПС, — сообщил Алексей Волченко интернет-порталу «Живая Кубань». — Задержали якобы за неповиновение сотрудникам полиции. Но это не так. Правоохранители объяснили, что им поступило указание «сверху» продержать меня до вечера, чтобы митинг не состоялся».
Однако митинг все же состоялся на частной земле фермера Олега Петрова. Его участники (по оценкам очевидцев, примерно две сотни человек) надели футболки с изображением Владимира Путина и надписью «Вежливые люди», вынесли флаги с изображением президента России и губернатора Кубани и выпустили в небо голубей. 
На митинге говорили о неправосудности, обвиняли чиновников в рейдерских захватах земельных участков. Фермеры решили вернуться к прежним планам — совершить пробег на тракторах в Москву. 
 «Комиссия ничего не решает. Она и не может решать. У нее таких полномочий просто нет, — заявил Олег Петров интернет-изданию «Блокнот Краснодар». — На сегодняшний день мы не можем провести тракторный марш. Сейчас идут полевые работы. И бросить их — оставить свои семьи голодными. А после уборки зерновых и колосовых — это в конце июля и начале августа — там появляется такое окошечко, что мы можем и отвлечься от основной работы. И марш мы намерены провести в это время».
Официальных комментариев краевых властей по поводу этой акции фермеров так и не последовало. 
Однако через два дня был наконец назначен полномочный представитель губернатора Кубани по взаимодействию с фермерами. Эта должность была утверждена в структуре администрации края еще месяц назад. 19 мая «фермерским омбудсменом» стал Вячеслав Легкодух, который несколько лет работал в ейском подразделении АККОР и был рекомендован главе края этой организацией. Теперь он будет принимать обращения селян и решать их проблемы. Продолжит свою работу и независимая группа.
.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Фермеры снова собираются в Кремль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру