Краснодарский адвокат объявила голодовку, возмутившись эвакуацией машины

По данным регионального отделения ОНФ, с начала года более 50 кубанцев пожаловались на незаконную эвакуацию автомобиля

 По данным регионального отделения ОНФ, с начала года более 50 кубанцев пожаловались на незаконную эвакуацию автомобиля
Фото:zr.ru

С начала года более 50 кубанцев пожаловались на незаконную эвакуацию автомобиля. Зачастую машину забирали без свидетелей, на глазах водителя, или по причине того, что авто поставили на месте для инвалидов, хотя знака не было видно, отсутствовала разметка. Такие данные приводит региональное отделение ОНФ. 
Наиболее резонансный случай произошел недавно в Краснодаре. Местная жительница Людмила Александрова 20 часов провела в собственном автомобиле на штрафстоянке. Без еды и воды. Так женщина выразила свой протест. По мнению краснодарки, эвакуация была незаконной. Людмила рассказала СМИ, что 14 мая припарковалась на платной стоянке по ул. Рашпилевской. А вернувшись через час, машины не обнаружила. В ГИБДД женщина узнала, что транспортное средство эвакуировали. Автомобилистку предупредили о необходимости заплатить штраф за нарушение статьи 12.19 КоАП РФ (парковка на месте для инвалидов). Постановление о возбуждении административного производства краснодарка подписывать отказалась. Она была уверена: закона не нарушала, припарковалась в положенном месте. В итоге машину Александровой выпустили со стоянки только 15 мая. Женщина объявила сухую голодовку и вызвала полицию. Правоохранителям Людмила объяснила ситуацию и показала свежие царапины на машине. По мнению Александровой, они появились на автомобиле после эвакуации. Позже на лобовом стекле иномарки появился плакат «Без воды и пищи почти сутки». 
— После этого ко мне подошел работник штрафстоянки и сообщил, что сотрудники заплатили штраф за меня, предъявил квитанцию. Я смогла уехать, — рассказала Людмила Александрова журналистам.
Известно, что женщина написала заявления в полицию и прокуратуру, в которых попросила проверить законность действий эвакуаторщиков. «МК на Кубани» попросил правоохранителей прокомментировать ситуацию. Официальный представитель краевой прокуратуры Антон Лопатин ответил, что подобных заявлений к ним еще не поступало. А официальный представитель УМВД по Краснодару Артем Коноваленко пояснил следующее: «Заявление полицейские приняли. Сейчас по нему проводится проверка. Но нужно отметить, что иномарка женщины действительно находилась в зоне действия знака «только для транспортных средств инвалидов». Так что автомобиль эвакуировали на законных основаниях. По поводу царапин на машине: они имелись еще до эвакуации. Это подтверждает имеющаяся у полицейских видеозапись. 
Известно, что случай, произошедший в Краснодаре, побудил специалистов регионального ОНФ снова вести мониторинг ситуации с эвакуацией машин.
— В апреле мы провели несколько рейдов по соответствующим жалобам. После, по нашему мнению, ситуация нормализовалась. В данном случае нас насторожило именно то, что заявитель из Краснодара является юристом. Списать ее заявление на простое незнание правил невозможно. Именно поэтому мы возобновляем мониторинг, не дожидаясь окончания проверки правоохранителей, — рассказала сопредседатель РО ОНФ Светлана Бессараб.
Жители края могут высылать видео- и фотофакты на электронную почту 23region@onf.ru, с пометкой — «Эвакуатор угнал мое авто».
И еще одна новость: с первого сентября начнет действовать норма о пост-
оплате принудительной эвакуации автомобиля. Соответствующие поправки Госдума РФ приняла 20 мая, сообщает ТАСС. Поправки предполагают, что владельцы эвакуированных машин будут забирать их сразу, без предварительной оплаты перемещения на штрафстоянку, содержания на ней. Заплатить штраф можно будет в течение 60 дней, обжаловать решение — в течение 10.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Протест на штрафстоянке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру