98-летняя жительница Геленджика болеет за «Барселону»

Мария Ивановна Убогая увлеклась футболом четыре года назад

Наверное, все дело в боевом характере. Мария Убогая — ветеран Великой Отечественной войны. Она воевала в отряде, который входил в партизанское объединение имени Александра Невского. Участвовала в боях, лечила партизан, 16 человек спасла от тифа

 Мария Ивановна Убогая увлеклась футболом четыре года назад
Фото: Александр Бочнев

«Кто играет в полосатых майках?». С этой фразы для Марии Ивановны Убогой началось страстное увлечение футболом. Четыре года назад она вместе с сыном посмотрела по телевизору матч с участием «Барселоны». Испанская команда произвела на нее такое впечатление, что теперь 98-летняя жительница Геленджика не пропускает ни одной игры с ее участием. 
Мария Ивановна несколько лет прикована к постели, так что следить за всеми футбольными матчами приходится только по телевизору. Но болеет она так же темпераментно и громко, как фанаты на стадионах России и других стран мира. 
— Мама иногда и по ночам не спит, смотрит телевизор. Не знаю, почему ее привлекли именно испанцы. Но теперь она только за них болеет, — рассказал «МК на Кубани» Иван Убогий, сын старейшей в стране и, возможно, в мире болельщицы «Барселоны».— Из всей нашей большой семьи только мы с ней любим футбол.
Наверное, все дело в боевом характере. Мария Убогая — ветеран Великой Отечественной войны. Она воевала в отряде, который входил в партизанское объединение имени Александра Невского. Участвовала в боях, лечила партизан, 16 человек спасла от тифа. 
А в 1943 году сама была тяжело ранена. По данным сайта «Подвиг народа», за вклад в Победу Мария Ивановна была награждена медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечественной войны 2 степени. 
На фронте Мария Убогая встретила будущего мужа — Виктора Михайловича. Вместе супруги прожили более полувека. Сейчас Мария Ивановна живет в окружении любящей семьи — у нее двое детей, трое внуков, правнуки. 
После войны работала и сметчицей, и специалистом соцзащиты, даже в городском обществе «Спартак» — есть в Геленджике такой стадион. Возможно, там и нужно искать истоки ее увлечения игрой, которая объединяет сотни тысяч фанатов по всему миру.
А к 71-й годовщине Великой Победы Мария Убогая получила от земляков отличный подарок — фирменную кепку с логотипом любимой команды. 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Фанатка со стажем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру