В крае пройдет акция «Ночь музеев»

Двери культурных учреждений региона будут открыты для гостей в ночь с 21 на 22 мая

В каждом кубанском городе своя программа

Двери культурных учреждений региона будут открыты для гостей в ночь  с 21 на 22 мая
Фото: Галерея Ларина


 Во всем мире 18 мая отмечают День музеев. В Краснодарском крае, как и во всей России, уже традиционно проведут акцию «Ночь музеев». 
Двери культурных учреждений региона будут открыты для гостей в ночь на выходные. Кубанцев ждут кинопоказы, лекции, выставки на темы «История и кино», а также занимательные игры-квесты. Так, в Краснодарском историко-археологическом музее им. Фелицына в 19.00 стартует акция «Киномания и другие приключения». Для любителей квестов здесь проведут игры «Каменная летопись Кубани» и «В поисках клада». Литературный музей Кубани, что на ул. Постовой краевого центра, представит литературно-музыкальную композицию о Вере Холодной и немой фильм с участием актрисы. Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств (Рашпилевская,32) покажет выставку цифровой живописи, посвященную 55-летию полета Юрия Гагарина в космос. Посетителей привлекут и к игре «Снимай кино», и к конкурсу на лучший костюм гуманоида. А краевой Художественный музей им. Коваленко порадует поклонников современного искусства выставочным проектом «Большая иллюзия. Киномеханика», мастер-классами в стиле эбру (рисование на воде), кендо ( владение шпагой и мечом), научным шоу под названием «Открывашка». Частный выставочный зал «Галерея Ларина» (Рашпилевская, 50), в свою очередь, представит выставку 13-летнего краснодарца Марка Ловягина. Школьник создал коллекцию холодного оружия… из картона. Название у экспозиции соответствующее — «Рождение художника». 
В каждом кубанском городе своя программа. Новороссийцам создадут прически кинодив и известных киноактеров, предложат почитать по-старославянски. В Темрюке откроется выставка «В кинообъективе — история». В экспозиции — киноаппаратура 70-х годов, снимки советских артистов, диапроекторы.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: История кино в сумерках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру