Региональные чиновники, депутаты и силовики отчитываются о доходах

Первыми сведения появились на сайтах Законодательного Собрания, прокуратуры и суда Краснодарского края

У кубанских судей  в прошлом году доходы выросли

Первыми  сведения появились  на  сайтах  Законодательного  Собрания, прокуратуры и  суда Краснодарского края
Фото: belaruspartizan.org

Согласно указу Президента  России, практически все, кто  находится на  государственной службе,   еще  30  апреля  сдали  декларации  за 2015  год.

Но  поскольку  сроки  обнародования этих данных нигде четко не установлены,  не  все госструктуры спешат  публиковать  на официальных  сайтах  сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих  сотрудников.

Первыми   появились публикации  на  сайтах  Законодательного  Собрания, прокуратуры и  суда Краснодарского края в разделах  «Противодействие  коррупции».

Из этих  открытых  данных  следует, что прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек  владеет автомобилем  "Тойота-Камри" и вместе с женой — квартирой площадью 144 кв. метра. У супруги, кроме того, имеется  квартира площадью 58 кв. м и земельный участок площадью 1650 кв. м, а  вот заработок  совсем скромный — 106 тыс. рублей за весь год. Сам прокурор Кубани в 2015 году заработал 2,7 млн рублей, хотя  в 2014 году его доход  составлял 4,1 млн рублей. В пресс-службе  краевой  прокуратуры  нам  пояснили, что  снижение доходов у прокуроров  произошло  из-за  отмены  премий и надбавок  к зарплате. 

Доход первого заместителя прокурора Краснодарского края Игоря Бабаева в 2014  году составил 2,3 млн руб., а в 2015 году - 2,1 млн рублей, первого заместителя краевого прокурора Марка Большедворского -  2,4 млн рублей в 2014 году, 2,25 млн рублей - в 2015 году.  Но их  обоих  материально поддержали «вторые  половинки». Супруга  Игоря Бабаева  в прошлом   году  заработала 2,1 млн рублей, Марка Большедворского -  1,8 млн. рублей. Особенно повезло прокурору  Темрюкского  района  Тимофею Дегтяреву – сам он заработал  1,4 млн рублей, а его супруга – целых 6 млн рублей.

 А самым богатым «государевым оком» в Краснодарском крае  в 2015 году стал прокурор  Северского  района Игорь Бондар – его доход превысил  7,1 млн рублей.

У кубанских судей  в прошлом году доходы выросли.

Председатель  Краснодарского краевого  суда Александр Чернов за  прошлый  год  прилично заработал — 13,9 млн рублей.  Кроме зарплаты у него практически ничего нет — только одна четвертая часть квартиры площадью 142 кв. м.  Правда, еще в 2014  году Александр Чернов  владел   наследственным (так указано в  отчете) земельным участком  площадью почти в 1,5 тыс. кв. м и  жилым домом площадью 536  квадратов. Его  доход за  2014-й составил 3,7 млн рублей.  Надо полагать,  рост  доходов в 2015 году обеспечила  продажа недвижимости.

А вот заместитель председателя  краевого  суда Сергей Кротов  со своей  недвижимостью не  расстается, а наоборот понемногу наращивает -  за 2015  год  он задекларировал  целых шесть объектов -  земельный  участок   площадью 522  кв м,  две квартиры  106 и  54 кв м, гараж  и  два нежилых  помещения. По декларации  выходит, что семья  Сергея Кротова – супруга и трое  сыновей -  скромно живет в  квартире площадью 64  кв м. Причем   исключительно  на  его зарплату – 2,7 млн рублей  за  прошлый год.

Заместитель председателя  краевого  суда Сергей Свашенко, пожалуй, живет   побогаче – у него  два земельных участка  882 и 932 кв метров. Жилой дом  486 кв метров  и охотничий домик  в 106 кв метров.  Плюс к этому   - «Тойота» премиум-класса  и годовой  доход в 2,8 млн рублей.  У супруги   доход  всего 130  тысяч рублей и квартира  в 66 кв м.

Самый  скромный  из заместителей – Игорь Николайчук – у него нет в собственности  ничего, кроме  лодочного прицепа, и доход поменьше, чем у остальных – всего  2,5 млн  рублей.

У кубанских  парламентариев  благосостояние  стабильно растет.

Председатель ЗСК  Владимир Бекетов в 2015 году заработал 3 млн рублей — на 200 тыс. рублей больше, чем годом ранее. У него в собственности значатся автомобиль  «Лэнд Крузер», квартира площадью 173 кв. м, земельный участок  2 га, гараж и  пай сельхозназначения  42 га.  У  супруги имеется участок  в 1 га, жилой дом, гараж и годовой доход 477 тыс.  рублей.

 У первого зама  Ивана Петренко  доход  в 3 млн рублей, дом, квартира, два гаража и два земельных участка  — приусадебный  1,8 тыс. кв.  м и  сельхозназначения   147  га. Плюс у супруги  в собственности участок в 4,3 тыс кв м.  и доход  155 тыс рублей.

Вице-спикер Петр Курдюк  в 2015 году  получил  доход  в 2,5 млн  рублей,  задекларировал четыре земельных  участка, два жилых дома  и  квартиру,  а также автомобили  Фольксваген Пассат и КИА Сорренто.  У супруги   есть квартира   в 92 кв м и заработок 948 тыс рублей.

 У  заместителя председателя  Николая Гриценко доход скромнее  — 1,8  млн рублей за 2015 год, зато имеется пять квартир  и два земельных участка—  120 и 1000 кв. м  и автомобиль «Тойота».

Самый  небогатый из  вице-спикеров - Виктор Чернявский. У него доход 1,65 млн рублей за 2015 год   квартира, жилой  дом и земельный  участок 551 кв м. У супруги есть своя квартира и  заработок  689 тыс рублей.

Список  самых  богатых  депутатов возглавили  Сергей Прокопенко с годовым доходом в 152 млн рублей и  Петр Галенко с доходом почти в  142 млн рублей.

  Прокопенко   работает  в комитете ЗСК по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и одновременно является директором ООО «ФитнесЛэнд», совладельцем десятка компаний, а также   земельных  участков, домов  и автомобилей  «Бентли»  и  «Лэнд Ровер». Галенко  - секретарь комитета по финансово-бюджетной и налоговой политике  и при этом  директор по стратегическому развитию ОАО «Галан»,  владелец трех жилых домов, трех участков под ИЖС, многочисленных участков сельхозназначения,  лодочной станции  и храма-часовни, а  также джипа   и  двух десятков сельхозмашин.

А  самыми  бедными  (по  данным  деклараций)   можно считать   депутатов Алексея Гусака  и  Павла Соколенко.

Депутат  Гусак , директор и владелец ООО «Фрутберри», по основному  месту  работы проект-менеджером в ООО «Трансазия Лоджистик» за 2015 год получил 210  тыс рублей. В собственности у него числится жилой дом площадью 42 кв. метров и автомобиль  BMW.

 Депутат  Соколенко, работая директором  по развитию ООО «Южная Энергетическая Компания»,  за 2015 год  получил 120  тыс.  рублей.  Правда, его жена заработала 578 тыс. рублей, а у каждого из супругов в  собственности находится по две просторных  квартиры.

Упомянутые народные  избранники работают  не на освобожденной  основе. То есть они на законных основаниях продолжают свой  бизнес  или  работают в организациях, за  выполнение депутатских обязанностей в Законодательном  собрании края  зарплату  не получают.

На сайте  администрации  Краснодарского  края  на момент подписания   номера   были  опубликованы только  сведения о доходах и имуществе  губернатора  Кубани.

Вениамин Кондратьев в 2015 году заработал 2,79 млн рублей. Согласно декларации, в собственности главы региона находится квартира площадью 226,2 кв. м, а в пользовании — жилое помещение площадью 70 кв. м. Помимо этого губернатор владеет автомобилями ВАЗ-2107 и УАЗ 3159. Доход супруги Кондратьева в 2015 году составил 309 тыс. рублей.  Ничего не сообщается о собственности губернатора в Динском районе, где он, как говорил по ТВ, постоянно проживает.

О  том,  сколько  заработали вице-губернаторы,  сведения до сих пор не опубликованы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Открытый кошелек(№ 21 от 18 мая 2016)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру