В Краснодаре продолжается борьба за сохранение зеленых зон

В суде оспаривается решение о строительстве жилых домов на территории Рождественского парка

А для того чтобы сохранить все остальные природные уголки, видимо, нужно раз и навсегда решить «земельный вопрос». Дано задание — до 1 декабря 2016 года сформировать земельные участки под имеющимися парками, скверами и бульварами и поставить их на кадастровый учет, а также организовать пять новых особо охраняемых природных территорий

 В суде  оспаривается  решение  о строительстве жилых домов на территории Рождественского парка
Фото: i.ytimg.com

Городские власти утвердили и опубликовали перечень зеленых зон краевого центра. 
Пока что в него вошли 83 парка, сквера и бульвара, расположенных во всех внутригородских округах и пригородах — станице Елизаветинской, хуторе Ленина, поселках Лазурном, Березовом и Краснодарском. Каждому из них даны имена, в списке указаны их площадь, адресные ориентиры и целевое назначение в соответствии с правилами землепользования. 
Все зеленые территории краевого центра поделены на зоны парков, где запрещена любая хозяйственная деятельность, и зоны зеленых насаждений общего пользования — в них нельзя возводить объекты капитального строительства.
Но не успели еще на документе, как говорится, чернила просохнуть, стало ясно: границы зеленых зон нужно не только утверждать, но и постоянно отвоевывать. 
Например, на территории памятника природы «Чистяковская роща» накануне Первомая спилили два десятка берез. По словам очевидцев, разрешительных документов у рабочих не было, а устно они ссылались на распоряжение администрации Центрального округа Краснодара «убрать аварийные деревья, чтоб на людей не упали». Представители ЭкоВахты, осмотрев порубочные остатки, пришли к выводу, что большая часть деревьев находилась в удовлетворительном санитарном состоянии. Полиция, которую вызвали местные жители, ничего уже не смогла сделать.
В тот же день губернатор Кубани поручил краевому министерству природных ресурсов провести проверку по факту этой порубки.
Собственно, факт нарушений очевиден. Постановлением главы администрации края от 31 марта 2016 года установлено, что в границах ООПТ регионального значения, в том числе в Чистяковской роще, любая вырубка деревьев возможна только с письменного согласования Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края.
В минприроды края на запрос «МК на Кубани» сообщили, что 30 апреля 2016 года возбуждено дело об административном правонарушении по факту нарушения правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях по ст. 8.39 КоАП РФ. По результатам расследования виновные будут привлечены к ответственности.
Ущерб природе уже попытались компенсировать — чрезвычайно оперативно — силами администрации Центрального округа Краснодара по согласованию с министерством природных ресурсов края в Чистяковской роще вместо вырубленных берез 5 мая посажены десять тюльпановых деревьев и десять лип. 
Тем временем в судах идут бои за сохранение еще одной зеленой зоны Краснодара — Рождественского парка. 
Городские власти оспаривают решение суда, которое обязывает департамент архитектуры и градостроительства выдать компании «Нефтестройиндустрия-Юг» разрешение на строительство многоэтажных жилых домов на территории Рождественского парка. Городская администрация 4 мая подала апелляцию. 
«Своими действиями компания «Нефтестройиндустрия-Юг» фактически показывает свое несогласие с позицией администрации Краснодарского края и города Краснодара о необходимости сохранения и преумножения существующих зеленых зон», — заявил главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок. 
Но ведь несколько лет назад муниципалитет сам отдал эту землю девелоперу под жилую застройку. А потом, под давлением общественности, публично было объявлено гражданам: оставим деревья у реки, станем развивать зону отдыха
Впрочем, развивать там уже особо нечего. 
«Нет такого объекта как «Рождественский парк», как он представляется подавляющему большинству жителей ЮМР... Нет!!! Есть на кадастровой карте небольшой участок под таким названием площадью 11 806 кв.м. Если кто не в курсе — ВСЕ остальные участки парка числятся в разных вариантах под жилую застройку», — пишет в фейсбуке Vladrex Vladrex — участник группы «Общественный совет ЮМР».
Остается надеяться, что судьи примут такое решение, которое все-таки позволит сохранить единственное место отдыха с зеленью для Юбилейного микрорайона с населением, равным приличному городу. 
А для того чтобы сохранить все остальные природные уголки, видимо, нужно раз и навсегда решить «земельный вопрос». Дано задание муниципалитетам — до 1 декабря 2016 года сформировать земельные участки под имеющимися парками, скверами и бульварами и поставить их на кадастровый учет, а также организовать пять новых особо охраняемых природных территорий.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Границы природы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру