Соня Калинина и Егор Лиман нуждаются в помощи

Помочь детям можно, сделав пожертвование на сайте "Русфонда", отправив СМС со словом "Дети" на номер 5542, другими способами

«Русфонд» — даже название звучит как колокол, зов о помощи. Это фонд, которому можно доверять, за ним девятнадцатилетняя история и безупречная репутация

Помочь детям можно, сделав пожертвование на сайте "Русфонда", отправив СМС со словом "Дети" на номер 5542, другими способами
Соня Калинина. Фото: "Русфонд"

Давайте честно. Я назову две вещи, которые мешают нам оказывать помощь тем, кто так в ней нуждается. 
Неуверенность в том, что деньги дойдут до того, на кого они собираются. И чувство неловкости при перечислении небольших сумм: «Да что я со своей сотней рублей, пусть побеспокоятся те, у кого большие деньги...»
С первым легко. «Русфонд» — даже название звучит как колокол, зов о помощи. Это фонд, которому можно доверять, за ним девятнадцатилетняя история и безупречная репутация. 
Со вторым — труднее. Это наш собственный, внутренний барьер. Тут надо понять важную вещь: побеспокоиться должны именно мы, каждый из нас. Пускай немного, пускай маленький ручеек, но он вольется в большую реку. А река — это сила. Река может смыть детское горе и беду. Главное — не отмахиваться и не пройти мимо. 

Мечта — услышать маму...


“Лучший способ приободриться — подбодрить кого-нибудь другого”.
Марк Твен

Думаю, каждый из нас, на каком-то генетическом уровне, всегда помнит звук самого дорогого голоса на свете — голоса мамы. У Сони Калининой такой возможности нет ... Родители Сони очень ее ждали. Мама, Валентина, долго не могла забеременеть. На 18-й неделе сделали плановое ультразвуковое исследование, врач сказала, что у плода порок сердца: гипоплазия левых отделов сердца. Врачи говорили родителям, что это тяжелейший порок, ребенок, возможно, не проживет и несколько дней, рекомендовали беременность прервать. Но родители не смогли решиться на этот шаг.
Соня родилась в срок. С весом в 2,650 кг и ростом 50 см. Задышала самостоятельно, закричала. Но, увы, радость родителей была преждевременной. При обследовании девочки страшный диагноз подтвердился. Ей провели несколько сложнейших операций. Деньги на операцию в Германии помог собрать «Русфонд». У любящих родителей забрезжила надежда, что все беды позади. Девочка была слабенькой, но научилась ползать, подтягиваясь на руках. Стала набирать вес. Самостоятельно пошла в 1 год и 3 месяца. Умственное развитие девочки соответствовало возрасту. До второй операции (Соне было 11 месяцев) она реагировала на голоса, звуки и улыбки, гулила, пыталась повторить за родителями слова, когда просыпалась — звала маму. Заболеваниями, связанными с отоларингологией, Соня не болела. Семья вздохнула и перевела дыхание...
В год и четыре месяца родители стали обращать внимание на то, что Соня перестала откликаться на свое имя и произносить звуки. Мама не могла разбудить девочку утром, а до этого она просыпалась, когда ее будили (после перенесенных наркозов и терапии Соня очень долго спала утром). Отчаявшись, родители кинулись искать выход — к кому только не обращались. Ничего не помогало. Однажды в интернете нашли методику, как в домашних условиях проверить слух у ребенка. Стали проверять: гремели погремушками, включали музыку, стучали различными предметами. Опасения начали подтверждаться, и мама с Соней записались на прием к ЛОРу в частную клинику, чтобы врач посмотрел, все ли в порядке у дочери с ушками. Он заверил родителей, что все в порядке, но все-таки рекомендовал, на всякий случай, пройти обследование у сурдолога. В медицинском центре сделали аудиограмму, и была диагностирована двухсторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 4 степени... Оказалось, что после проведенных операций и лечения антибиотиками девочка потеряла слух. Родители не впали в депрессию и никого не стали винить – они просто продолжили бой за своего ребенка. 
Несмотря на практически полную глухоту, Сонечка очень общительна, любит гулять, играть с игрушками, рисовать, бегать с детьми на детской площадке. Она удивительно смышленая девочка, с проницательным взглядом много пережившего взрослого человека. Сегодня девочка понимает все, что ей говорят, она пытается говорить по-своему, показывает пальчиком на то, к чему хочет привлечь внимание. Она помнит, как звучат звуки, может соотносить их с движением губ. Но все это очень скоро может уйти, и девочка останется один на один с тишиной. Поэтому так важно помочь ей именно сейчас. Именно сейчас Сонечке нужны слуховые аппараты, которые научат ее слышать, понимать, общаться... Пока не поздно — давайте поможем! 
Сурдолог медицинского центра «МастерСлух» Смирнова Ирина (Краснодар):
«София не слышит никаких звуков, поэтому не может научиться разговаривать, не знает голос мамы. Девочка уже сейчас нуждается в хороших, высокотехнологичных цифровых программируемых многоканальных слуховых аппаратах сверхмощного типа для компенсации ее потери слуха. Только так она сможет познакомиться с миром звуков, услышит голос своей мамы, научится говорить».
Посмотрите еще раз в глаза этой девчушки — она видит этот прекрасный мир, но, увы, не слышит голоса мамы, не может научиться разговаривать, не слышит никаких звуков совсем....
Может быть, с утра, вместо рутинной молитвы, зарядки или мантры вы вспомните о маленьком человечке, которому именно вы можете помочь услышать разнообразные звуки нашего безумного, но такого прекрасного мира?!

Как помочь Соне?
– Сделать пожертвование на сайте «Русфонда» (в выпадающем списке выберите «Соня Калинина»).
– Отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542 (МТС, «Мегафон», «Теле 2» или «Билайн») – со счета вашего телефона будет списано 75 рублей.
– Воспользоваться системой «МТС. Легкий платеж» (со счета мобильного телефона МТС).
– Перевести деньги на банковский счет с помощью онлайн-формы или самостоятельно по реквизитам:
Благотворительный фонд «РУСФОНД»
ИНН 7743089883
КПП 774301001
р/с 40703810700001449489 в АО «Райффайзенбанк»
г. Москва, 
к/с 30101810200000000700, БИК 044525700.
Назначение платежа: Пожертвование на лечение Сони Калининой. НДС не облагается.
– Оплатить счет через отделения Почты России или салоны связи.
– Перечислить средства с помощью платежной системы Яндекс. Деньги или электронного кошелька WebMoney (в выпадающем списке выберите «Соня Калинина»).
– Воспользоваться электронным кошельком или платежными терминалами QIWI.
Подробнее читайте на сайте: http://www.rusfond.ru/letter/56/11411

Егор Лиман

 Мальчику  3 года, у него  врожденный порок развития головного мозга, требуется лечение. 199 620 руб.
Еще до рождения, во время УЗИ, врачи обнаружили у сына кисты в головном мозге. Меня направили на консультацию к генетику. Врач сказала, что кисты рассосутся сами собой. Так и произошло. Но в мозгу сына произошли патологические изменения. С рождения Егор наблюдается у невролога, я регулярно вожу его в клиники на курсы физиотерапии, массаж, занятия лечебной физкультурой. После проведенных процедур у сына окрепли мышцы шеи, ног, он пытается садиться с поддержкой, стал  интересоваться игрушками, понимать, когда к нему обращаются. Лечение надо продолжать. Мне рекомендовали московский Институт медицинских технологий (ИМТ), там готовы помочь Егору. Но у меня нет денег, чтобы оплатить лечение. Одна воспитываю двоих детей. Пожалуйста, помогите!
Екатерина Лиман, Краснодар.

Невролог ИМТ Елена Малахова (Москва): «Егору требуется госпитализация. Необходимо снизить патологический тонус мышц, увеличить подвижность суставов, развить мелкую моторику, координацию движений и двигательную активность мальчика, улучшить его физическое и психоэмоциональное состояние».

Как помочь Егору?
– Сделать пожертвование на сайте «Русфонда» (в выпадающем списке выберите «Егор Лиман»).
– Отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542 (МТС, «Мегафон», «Теле 2» или «Билайн») – со счета вашего телефона будет списано 75 рублей.
– Воспользоваться системой «МТС. Легкий платеж» (со счета мобильного телефона МТС).
– Перевести деньги на банковский счет с помощью онлайн-формы или самостоятельно по реквизитам:
Благотворительный фонд «РУСФОНД»
ИНН 7743089883
КПП 774301001
р/с 40703810700001449489 
в АО «Райффайзенбанк»
г. Москва, 
к/с 30101810200000000700, 
БИК 044525700.
Назначение платежа: Пожертвование на лечение Егора Лимана. НДС не облагается.
– Оплатить счет через отделения Почты России или салоны связи.
– Перечислить средства с помощью платежной системы Яндекс. Деньги или электронного кошелька WebMoney (в выпадающем списке выберите «Егор Лиман»).
– Воспользоваться электронным кошельком или платежными терминалами QIWI.
Подробнее читайте на сайте: http://www.rusfond.ru/letter/56/11412

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: В ожидании чуда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру