Блогер-кулинар поделился секретом приготовления зеленого борща

Что и как можно приготовить сегодня из местных продуктов

Рецептами вкусных, простых и доступных блюд только с читателями регионального " МК" делится  автор книги "Кубанская кухня со вкусом истории" журналист и блогер Святослав Касавченко

 Что и как можно приготовить сегодня из местных продуктов
Фото: l.artfile.ru

Молодо и зелено
Зеленый борщ — блюдо сезонное. Если вглядеться в не такое уж далекое прошлое, можно разглядеть два корня — скудную весеннюю бескормицу и окончание Великого поста — из которых выросло это во всем чрезмерное яство. 
Зеленый борщ — это в первую очередь яйца и трава.
Яйца — потому что после Пасхи в них нет недостатка. Они накапливались весь пост. К Светлому воскресенью в каждой станичной семье варились не десятками — сотнями. Такое количество крашеных яиц просто невозможно было съесть быстро, и, чтобы сохранить продукт, хозяйки засаливали их уже вареными — прямо в скорлупе. Так они могли храниться и месяц, и более.
Трава же потому, что дикорослые крапива и конский щавель первыми выстреливали из земли, опережая любую сеяную огородную зелень. Собственно, этим в иной весенний день набор продуктов, доступных станичной хозяйке, и ограничивался. Но для зеленого борща его хватало. 
Свежесть вкусу придавали травы. Сытность — обильно покрошенные в борщ вареные яйца. Обжарка яиц (да-да, обжарка ранее отваренных) придавала плотность вкусу, а раскрошившиеся желтки — плотность юшке (никакого бульона в весеннем борще чаще всего не было). Картошка, морковка, лук могли оказаться в таком борще скорее случайно — если не все овощи за пост подъели. А поскольку дикий конский щавель — трава не шибко кислая, подкислить до желаемого борщ могли отваром протертой алычи. Вот этого добра на Кубани всегда было хоть отбавляй. Алыча — единственный местный фрукт, который без всякого сахара и герметичной укупорки может храниться вечно. Провари, протри, чтобы косточки отбить, и убери бутылку с алычой в погреб — ничего с этой кислятиной более не случится.
Вряд ли сегодня кого-нибудь прельстит такой борщ. Честно говоря, культурный щавель куда лучше собранного за околицей конского — он и нежней, и добавления алычи не требует. Да и на курином бульоне — прозрачном, сваренном неторопливо — борщ выйдет вкусней, чем на воде. А пренебрегать овощами, если они в доме есть, и вовсе глупо — наши бабушки бы не поняли. Но есть в традиционном кубанском зеленом борще деталь, которую перенять не грех: зажарка с яйцами.
Этот несложный трюк мы совершенно утратили в эпоху кулинарии советской. То ли всеобщая бедность сказалась, то ли исчерпаемость запасов яиц на кухне горожан, то ли ГОСТы какие столовские — не знаю. Знаю, что сейчас крайне редко встретишь хозяйку, добавляющую в зажарку для зеленого борща вареные яйца. Поэтому просто рекомендую попробовать.
Для начала наварите яиц из расчета — одно яйцо на каждую тарелку будущего борща. Глубокие тарелки у всех разные — кто-то предпочитает пол-литровые, кто-то «полупорционные» — не угадаешь. Я по своему опыту на пять литров зеленого борща варю дюжину яиц. Половина из них пойдет в зажарку, а остальные будут добавляться в тарелки непосредственно на столе — для красоты ненаглядной и разнообразия вкусов.
Сам зеленый борщ, если бульон уже готов, «собирать» нужно с зажарки. Растопите на сковороде сливочное масло, обжарьте в нем нарезанную тонкой соломкой морковку. Когда морковь окрасит масло — добавьте репчатый лук мелким кубиком. Когда лук обретет прозрачность — отправьте в сковороду покрошенные вареные яйца. Жарьте все это на среднем огне, пока лук не зазолотится, кубики яичного белка начнут поверху окрашиваться в светлую карамель, а по комнате поплывет запах... обжаренных вареных яиц. Я не могу вам его описать, но когда он появится — вы почувствуете. Он чем-то напоминает запах свежей яичницы, но плотнее. Гораздо плотнее и... бархатистее, что ли.
Дальше — просто. Пока мы возились с зажаркой, в бульоне уже уварилась картошка. Объединяем бульон и зажарку. Все оставшееся в кастрюле свободное место заполняем нарезанным в ленточку щавелем и — если в городе раздобыли — молодой крапивой. Если боитесь крапивой пострекаться — обрабатывайте ее в перчатках, но не ошпаривайте кипятком. Вы ж не салат складываете. Кипятка вашей крапиве и в кастрюле хватит.
После остается выправить борщ по соли, довести до кипения, снять с огня и дать полчаса настояться. 
Когда же подадите борщ на стол, в каждую тарелку положите еще по половинке вареного (уже без обжаривания) яйца, пригоршню свежей зелени и — если любите — ложку сметаны.
Пять видов зелени — приваренной и свежей. Два вида яиц — нежные просто вареные и упругие ароматные обжаренные после варки. Золотые кружки топленого масла на поверхности прозрачного бульона, сквозь который проглядывают картошка с морковкой во взвеси протертых желтков. Сочетание кислого и сладкого. Вы удивитесь, сколько новых граней вкусу знакомого блюда придает всего лишь одна дополнительная манипуляция с одним из привычных ингредиентов.

Кратко

На 5 литров борща

3 литра куриного бульона, 12 яиц, картошка — 0,5 кг, морковка и луковица.

Щавель 3 пучка (больше можно, меньше — нет), крапива - сколько есть или сколько в кастрюлю влезло. Сливочное масло — 100 г (полпачки). Укроп, петрушка, зеленый лук, сметана - по вкусу.

Морковь нарезать соломкой, луковицу и 6 яиц — кубиками, картошку — какой любите ее в ложке видеть.

На сливочном (топленом) масле обжарить морковку, лук и яйца. Картошку сварить в бульоне. Когда картошка дойдет до готовности, добавить в бульон зажарку и мелко нарубленные щавель и крапиву. Выправить по соли, довести до кипения, снять с огня и дать полчаса настояться.

При подаче на стол в каждую тарелку положить по половинке вареного яйца, свежую зелень (укроп, петрушку, зеленый лук) и -- по желанию — сметану.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Сами с усами. Зеленый борщ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру