Граждане поставят оценку местным чиновникам

В муниципалитетах края до начала апреля проводится интернет-опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Участникам опроса предлагается выставить оценки работе глав городских округов и муниципальных районов, председателей представительных органов власти по критериям, характеризующим качество жизни

В муниципалитетах края до начала апреля проводится интернет-опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления.

В муниципалитетах края до начала апреля проводится интернет-опрос населения об эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Таким образом выполняется указ Президента России от 28 апреля 2008 года № 607 и постановление главы администрации Краснодарского края № 72 от 11 февраля 2014 года.
Участникам опроса предлагается выставить оценки работе глав городских округов и муниципальных районов, председателей представительных органов власти по критериям, характеризующим качество жизни: в их числе организация транспортного обслуживания, качество автомобильных дорог, обеспечение населения топливом, тепло-, газо-, водо- и электроснабжение. Кроме того, предлагается оценить деятельность руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений, а также акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности края или муниципалитетов. Ведь сотни тысяч кубанцев, которые пользуются их услугами, практически ежедневно сталкиваются с проблемами в муниципальном транспорте, сфере коммунальных услуг.
«Считаю, краевая администрация сконструировала еще один инструмент связи с населением, который позволит в онлайн-режиме получать информацию о проблемах на местах и оперативно их решать, чтобы до «пожара» дело не дошло, — отметил Николай Петропавловский, председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий, — интернет-опрос — это дополнительный канал получения информации от молодого поколения и кубанцев среднего возраста. В отличие от пенсионеров они вряд ли станут отправлять бумажные письма по почте. Кстати, если в анкете будут указаны персональные данные участника опроса, то по закону это приравнивается к письменному обращению в органы власти, на которое обязаны отреагировать и дать ответ».
Идея, безусловно, хорошая. Вопрос в том, как она реализуется.
Пока что ситуация такова. Опросный лист размещен на портале исполнительных органов государственной власти Краснодарского края. Ссылки, по которым на него можно перейти, есть на сайтах администраций всех муниципалитетов. Однако размещены они очень по-разному. Например, на интернет-ресурсах администраций Краснодара и Новороссийска, Крымского района — яркие крупные информационные блоки посередине главных страниц. На сайтах Динского, Тбилисского, Каневского, Ленинградского районов — незаметные баннеры по краям либо текстовая информация на главной странице. На сайтах Красноармейского и Темрюкского районов вообще нет баннеров, ссылка имеется лишь в сообщениях, размещенных на новостных лентах. Найти ее и поучаствовать в опросе может лишь очень внимательный и хорошо осведомленный пользователь. На официальных страницах администрации Сочи и Армавира не то что подробной информации — даже новости о проведении опроса найти не удалось.
Уже одно это наглядно показывает, насколько местные власти хотят услышать мнение жителей о своей работе.
Президента Центра прикладной социологии и политологии Геннадия Подлесного радует само наличие такого опроса: «Не так часто власть хочет услышать мнение населения. Такое онлайн-анкетирование, хоть и псевдонаучное, дает понимание «узких мест» в муниципалитетах». Однако эксперт полагает, что необходимо параллельное изучение общественного мнения профессиональными социологами, симбиоз исследований. И главное, по мнению Подлесного, — правильный анализ всех обращений граждан в органы власти, что еще редкость для чиновников на местах.
Что будут делать с полученными данными региональные власти?
«МК» на Кубани» направил запрос в департамент информационной политики Краснодарского края. В ответ мы получили названия и номера нормативных актов, которыми регламентируется проведение исследования. Согласно этим документам, материалы опроса должны быть рассмотрены экспертной комиссией и опубликованы до 1 мая.
Также нам сообщили, что итоги опроса населения ежегодно размещаются в сети «Интернет» на официальном сайте администрации и на портале органов исполнительной власти Краснодарского края по адресу: http://www.krasnodar.ru/photo/Docs/Itogi_oprosa_2015.pdf, а также на интернет-ресурсах городских округов и муниципальных районов.
Вопрос о том, будут ли по результатам анкетирования приниматься какие-то решения, в том числе кадровые, остался без ответа.
Известно лишь, что в прошлом году никакой конкретной и персональной реакции не было. Несмотря на то что среднекраевой уровень удовлетворенности населения тепловодогазоснабжением, качеством транспортных услуг и автомобильных дорог колебался на уровне 50 процентов.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Опрос на засыпку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру