Сами с усами. Разгул с кабаком

Что и как можно приготовить сегодня из местных продуктов ?

У тыквы один недостаток — размер. Вот купил ты эту трех-, а то и пятикилограммовую «бомбу». Субботним утром наварил каши. Для воскресного обеда запек тыкву в духовке, слегка посыпав ломти чабрецом и душицей. Тут выходные и кончились, а не меньше половины тыквы осталось

Что и как можно приготовить сегодня 
из местных продуктов ?
Фото: VEGETABLE-SHOP.RU

Рецептами вкусных, простых и доступных блюд только с читателями регионального «МК» делится автор книги «Кубанская кухня со вкусом истории» журналист и блогер Святослав Касавченко.

Разгул с кабаком
Зима — пора тыквы. Именно тыква — она же кабак, она же гарбуз — самый лежкий плод осени. Без особого ухода перележит и картошку, и свеклу, и морковь. Тыква дешева и ее всегда с избытком. Неудивительно, что среди старых людей многие ее недолюбливают: переели в несытом послевоенном детстве. Но даже они отдают должное кабачной каше — и за вкус, и за спасительную сытность. Отдадим же дань тыкве и мы.
У тыквы один недостаток — размер. Вот купил ты эту трех-, а то и пятикилограммовую «бомбу». Субботним утром наварил каши. Для воскресного обеда запек тыкву в духовке, слегка посыпав ломти чабрецом и душицей. Тут выходные и кончились, а не меньше половины тыквы осталось. Конечно, в холодильнике она до следующих выходных долежит, но все равно уже будет подсыхать, портиться. А как быть? Не станешь же варить кабачную кашу каждое утро — домочадцы взвоют, пока ты весь тыквенный запас изведешь.
К счастью, на каше свет клином не сошелся.
Нарежьте тыкву кусочками размером с канцелярский ластик. Крупнее не нужно — готовить долго придется. Крупные куски тыквы — для запекания. Но и мельчить не стоит (чтобы тыква в кашу не превратилась). 
Обжариваем нарезанную кружками морковку. Когда масло, на котором жарим морковь, пожелтеет, добавляем нарезанную крупными кубиками луковицу. Добившись от лука прозрачности (можно и до золота жарить, но лично мне хочется нежности), добавляем в сковороду тыкву и перемешиваем. Избавляем от сердцевинок пару кисло-сладких яблок. Нарезаем их кубиками, отправляем к тыкве, выправляем по соли и, если яблоки кислее, чем хотелось бы, добавляем сахару. Уменьшаем жар под сковородой, накрываем крышкой и выдерживаем минут десять, пока яблоки не помягчеют.
Так мы получаем тыквенную поджарку, способную гарнировать хоть мясо и птицу, хоть сосиски-сардельки. Эта поджарка может составить пару рису или гречке, макаронам или перловке либо выступить самостоятельным блюдом. Особенно если вы — барышня, по мясу и крупам не скучающая. Согласитесь — неплохо, но ведь это еще не все!
У этой поджарки, как у большинства овощных, есть еще несколько «опций», в основе которых ее вариативность.
Например, если вместе с морковью положить корень сельдерея, вы получите уже другой вкус. А добавив в сковороду с яблоками полбанки зеленого горошка или отварной фасоли, мы сделаем поджарку сытней. Если перед луком подрумянить в сковороде кубики адыгейского сыра, наша поджарка из гарнира сразу перейдет в разряд основного блюда. С этой же целью можно использовать снятую с костей отварную курятину. Или мясо копченого куриного окорочка. Или сосиску. Или... проявляйте фантазию!
Так, варьируя добавки и «присадки», мы можем всю неделю есть тыкву, не уставая от однообразия, и к выходным незаметно истребить весь колоссальный запас. Есть только одно препятствие: недостаток времени. Это ведь подвиг — после работы затеяться с чисткой, нарезкой и последовательной обжаркой моркови, сельдерея, лука, тыквы, яблок. Пока все это переделаешь — и с голоду помрешь, и вечер кончится. Но о своих будних вечерах стоит позаботиться... в выходной.
Почему бы не потратить на это тот воскресный час, пока тыква запекается в духовке? Сначала почистить и нарезать пять морковок и разложить их в пять пакетов (или судков). Почему пять? Чтобы на всю рабочую неделю.
Потом можно почистить корень сельдерея, нарезать его соломкой и добавить к моркови. И убрать эти порционные морковно-сельдерейные миксы в морозилку. Там они смогут лежать вечно.
После очищаем (а если не лень, то и нарезаем требуемым размером) всю оставшуюся тыкву. Также порционно фасуем ее по отдельным пакетам, но убираем не в морозилку, а в низ холодильника. (Это важно: никогда не замораживайте тыкву! Размороженная тыква пахнет крайне неприятно. Совсем не едой... Я предупредил!)
На этом подготовку можно считать оконченной. Придя в будни с работы, вы бросите на сковороду морковь с сельдереем. Пока они обжарятся, успеете почистить-нарезать и луковицу, и яблоки, тыква уже готова, а нарезать адыгейский сыр или открыть банку горошка — дело секундное. От зажигания газа до снятия сковороды с готовой поджаркой с огня пройдет минут 25. Макароны варить — и то дольше.
Кратко
Тыквенная поджарка — базовый элемент
Нарезать: 1 морковь — шайбами; 100-150 г (1/6-1/4 часть) корня сельдерея — соломкой; 1 луковицу — крупными кубиками; 500-700 г тыквы — брусочками, сопоставимыми с шайбами моркови; 2 кисло-сладких яблока — кубиками.
Последовательно добавляя в сковороду, обжарить ингредиенты на постном масле. Выправить по соли. При необходимости добавить сахар. Черный перец, мускатный орех — по вкусу. Вкус поджарки можно менять, добавляя отварную птицу или мясо, копчености, адыгейский сыр, вареные яйца или бобовые.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Разгул с кабаком

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру