Алена Стихарева: «Филомена» — сильная любовью

Накануне премьеры автор поделилась секретами первого по-настоящему краснодарского мюзикла

Накануне премьеры автор поделилась секретами первого 
по-настоящему краснодарского мюзикла
Фото: Денис Яковлев

— Ваши песни на Кубани знают и любят, на ваших концертах всегда — полные залы. Конечно, каждый творческий человек постоянно стремится работать в новых для себя жанрах. Но почему именно мюзикл? 
— Мне довелось быть и певицей, и актрисой и всегда хотелось соединить эти профессии воедино. А такую возможность дает именно мюзикл. Идея возникла у меня еще 20 лет назад, когда работала в Молодежном театре ТО «Премьера» — у нас там были замечательные молодые актеры, и все они хорошо пели. Но тогда реализовать идею не удалось.
Подспудно она зрела все эти годы, а форму обрела совершенно спонтанно. Однажды после концерта и небольшого сейшена одному из моих друзей, Андрею Соколову, приснилось, что мы поставили мюзикл. И мы решили, что сны и мечты должны сбываться. Сначала думали интерпретировать какой-то известный мюзикл, например, «Ромео и Джульетта». Но это дорогое удовольствие — нужно купить франшизу, провести кастинг, изготовить соответствующие костюмы и т. д. Вот я и вернулась к своей давней идее. Тот сценарий, конечно, переработала, но в основе остался изначальный мистический, философский сюжет.
— Необычное название выбрали…
— Имя Филомена означает «сильная любовью». Полное название мюзикла — «Филомена, или Вы написали мою судьбу». Это история о королеве, которой белый и черный ангел предлагают выбрать свою судьбу. И от этого выбора зависит жизнь всех ее подданных — останутся ли они несчастными или наконец получат счастье и покой. Королева проходит через испытания, потери и измены, за один день в королевстве сменяются все времена года, и в конце концов… Но об этом пусть зрители узнают на премьере.


— Что в «Филомене» должно «зацепить» — вокал, балет и технические эффекты, глубокая идея или берущая за душу история жизни?
— Все перечисленное у нас есть, и в идеале это должно «зацепить». И балет у нас отличный, и вокальные партии взволнуют зрителя до слез. Но главное, конечно, музыка. Я постаралась сделать ее понятной даже для неискушенных, чтобы именно через музыку зритель воспринял основную идею «Филомены»: ангелы каждый день играют чьей-то судьбой, но у каждого человека всегда есть возможность выбрать, с кем он.
Талантливые и известные ведущие, музыканты Вадим Этман, Николай Половодов, Павел Яшков, Кристина Костенко, группа «Бархат», Олег Кропчин, Катерина Сулимова, балет, собранный специально для «Филомены», примут участие в этом проекте. Друзья, действительно уникальное событие для нашего города! Режиссер — Владимир Лытченко, аранжировщик — Николай Шевченко, художник по костюмам — Татьяна Васильева, видеохудожник — Наталья Ускова, балетмейстеры — сестры Анастасия и Екатерина Эсауленко. 
— Из оригинальных российских мюзиклов на слуху у широкой публики разве что «Юнона и Авось» да печально знаменитый «Норд-Ост». Сегодня идут в основном раскрученные бродвейские и французские проекты — «Чикаго», «Метро», «Нотр-Дам де Пари» и т. п. Хотя краснодарцы еще должны помнить поставленную Адольфом Шапиро в 2000 году в «Премьере» «Вестсайдскую историю»… Чем может привлечь массового зрителя ваш абсолютно авторский проект?
— Зрителя будем привлекать оригинальной музыкой. Я очень тщательно писала каждый трек «Филомены», некоторые переделывала по три-четыре раза. Ориентировалась на французские мюзиклы. Мне кажется, Франция по духу ближе нашему зрителю, чем Америка.
На мой взгляд и по отзывам тех, кто уже успел послушать, музыка удалась. Кроме того, у нас хорошая сценография, отличная анимация, которую в Питере создала Наташа Ускова, оригинальные костюмы, сделанные известным краснодарским модельером Татьяной Васильевой. 
Мы надеемся на успех. Но насколько оправдаются эти надежды, станет ясно только после премьеры. Я никогда не загадываю ничего вперед, плыву по течению. 

Фото: Денис Яковлев

— Как вам удалось собрать команду на частный проект?
— «Филомена» — это мюзикл с друзьями и для друзей. Для его создания я привлекла талантливую творческую молодежь Краснодара. Далеко не все они — профессиональные певцы. Например, исполнитель одной из главных ролей Андрей Соколов — известный краснодарский ведущий. Он, кстати, стал соавтором двух номеров мюзикла. Олег Кропчин вообще сельским хозяйством занимается, но так замечательно поет, что специально для него я сделала небольшую роль в юмористическом эпизоде. Да, многие образы «Филомены» создавались именно под наших исполнителей. Режиссер Володя Лытченко постарался, чтобы наши вокалисты проявили все свои актерские таланты.
Каждый из участников нашей большой «сборной» — состоявшийся в своей творческой профессии и востребованный человек. Поэтому самое сложное было собирать их вместе на репетиции. Но все откликнулись, пожертвовали своим личным временем, и все получилось. 
— Постановка мюзикла — это не только сложный, но и очень затратный процесс. Одного таланта недостаточно… Как удалось найти средства на реализацию этого проекта, кто вам помогает?
— Спонсора найти не получилось. Так что у нас «народный проект». Как говорится, с миру по нитке. По краудфандингу удалось собрать около ста тысяч рублей на выпуск диска с треками мюзикла. Студенты факультета архитектуры и дизайна КубГУ за символическую плату помогли нам с костюмами и декорациями. Многие певцы согласились работать без гонораров. Тина Юрьевна Лысова, директор ТО «Премьера», спасибо ей огромное, предоставила для премьеры мюзикла сценическую площадку Дворца искусств на Стасова. Для предпоказов Анатолий Евгеньевич Арефьев нам дал зал на Красной, 5. Хотелось бы поблагодарить за моральную поддержку министра культуры Краснодарского края Викторию Юрьевну Лапину и всех-всех, кто нам помогал.
— Краснодарская публика весьма избалованна. В городе работают несколько театров, филармония, творческое объединение «Премьера», плюс постоянные гастроли музыкантов, театральные антрепризы. При такой насыщенной культурной жизни как вы рассчитываете заманить зрителя к себе? Выражаясь языком экономистов, в чем конкурентные преимущества «Филомены»?
— Да, зритель в Краснодаре искушенный, к счастью, много хорошего успел увидеть. А наше преимущество в том, что мюзикл — достаточно новый для Краснодара жанр. И этот эффект новизны работает на нас. За неделю до премьеры в кассе не осталось билетов, так что, скорей всего, будет аншлаг. И это практически без рекламы — мы даже афиши по городу не расклеивали.
Единственное — выпустили диск с 15 треками из мюзикла и активно раздаем его всем желающим, выкладываем в Интернет. 
Сначала планировали лишь один показ мюзикла в день моего юбилея. Но если успех действительно будет, попробуем и дальше показывать «Филомену» на других площадках. Думаю, этот проект может объединить творческие коллективы города. Например, его можно делать с филармоническим оркестром и балетом «Премьеры». Мы готовы показывать «Филомену» как в Краснодаре, так и в других городах, возможно, в концертном варианте.


— Премьера «Филомены» состоится в день вашего юбилея. Это подарок самой себе, бенефис. А каких подарков еще ждете?
— Главное, чтобы не было официальных речей и церемоний. А главный подарок — присутствие на премьере и живой, искренний отклик на все, что мы будем делать на сцене. Надеюсь в этот день собрать в зрительном зале всех своих друзей и родных. Этот мюзикл я посвящаю своей маме — Людмиле Ивановне Подерягиной. Она, мой брат с семьей, а также одноклассники приедут на премьеру с моей малой родины — из Горловки.
— Даже не верится что вы, автор неофициального гимна Краснодара, родились не на Кубани…
— Краснодар — моя вторая родина. А родилась и выросла я в Донецкой области. Работала учителем музыки в общеобразовательной школе. Потом в разгар перестройки с друзьями создали шоу-группу, пели на шесть голосов, выступали в ресторанах Донецка. Сумасшедшие по тем временам деньги зарабатывали. Получала массу предложений — даже в Сирию приглашали поработать. Слава богу, не поехала. 
В начале 90-х приехала в Краснодар в гости к друзьям, и они повели меня на концерт «Премьеры». Я была потрясена. Влюбилась в коллектив, в город. И когда получила приглашение от Леонарда Григорьевича Гатова поучаствовать в его программе «Русские сезоны», сразу согласилась. Помню, первую авторскую песню «Прялица», стилизованную под народную, для своего номера написала за один день. 
С тех пор Краснодар стал для меня родным городом. Была попытка уехать в Москву, но больше двух месяцев там не выдержала. Здесь мне комфортно, я востребована. В Краснодаре — мои друзья, моя семья — муж и дети, которые понимают и поддерживают меня, помогают заниматься любимым делом.
Из досье "МК"
Алена Стихарева — певица, актриса, композитор и продюсер. 
С 1996 г. состоит в российском авторском обществе (РАО). Работает в жанрах эстрадной песни, поп-рока, шансона и других. Автор музыки и текстов почти 500 песен, в том числе таких, как «Краснодар», «Синеокая Анапа», «О, моя Россия», «Краснодар — город надежды», «Молодежь Кубани», «Судьба матери». В настоящий момент Алена Стихарева является солисткой Краснодарской краевой филармонии, продюсер групп «Друзья», «Бархат» и «Бульвар».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: Алена Стихарева: «Филомена» — сильная любовью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру