Люди и звери

В прошлом году на Кубани возбудили не менее 14 уголовных дел по факту жестокого обращения с животными

Мы вспомнили самые резонансные происшествия. Еще недавно о них говорили все. Сейчас почему-то забыли

В прошлом году 
на Кубани возбудили не менее 
14 уголовных дел 
по факту жестокого обращения 
с животными
Фото: Татьяна Щербина с Эзель. Личный архив

Недавно новостные ленты сообщили: в Лабинске сын убил мать… из-за кошки. Молодой человек отправил на тот свет родного человека, ударив кирпичом по голове. Дело в том, что накануне 26-летний пьяница избил любимицу матери до смерти. Родительница устроила скандал, за что и поплатилась жизнью. 
В прошлом году по фактам жестокого обращения с четвероногими было возбуждено 14 уголовных дел, сообщили в краевом ГУ МВД. Законодательная точка поставлена только в двух. Мы вспомнили самые резонансные происшествия. Еще недавно о них говорили все. Сейчас почему-то забыли.

Красавица Изя
«Прекрасная Эзель», «Чем не княгиня?»… Такие подписи к фотографиям своей собаки породы хаски делает 29-летняя краснодарка Татьяна Щербина. Животное действительно восхитительно: и в пушистом полотенце после купания, и в плюшевых оленьих рожках на фоне новогодней елки. А глаза, которые необычайным образом меняют цвет от глубокого небесного до лунного, просто завораживают. Однако такой красавицей Изя (как ее ласково кличет хозяйка) была не всегда. Напомним, в августе прошлого года Татьяна увидела хаски на парковке возле работы. Животное неизвестные изуродовали до неузнаваемости. Понять, какой породы собака, было невозможно. 
— В глазах была такая боль, что не смогла пройти мимо. Не чувствовала ни страха (а вдруг бешеная?), ни брезгливости, хотя выглядела Изя страшно. Морда вывернута в сторону, нет ряда зубов, сама грязная, кожа да кости… Как узнала потом, собака весила 15 кг вместо положенных 25. Вместе с волонтерами ловила бродяжку пять часов — до такой степени Изя боялась людей.
Хаски отвезли к ветеринару. Врач, словно пазл, заново собрал собаке морду. Также Татьяна создала группу в социальных сетях. Она хотела, чтобы все знали об Изе, пыталась найти ее хозяев. И уже понимала: если владелец не откликнется, оставит себе.
— Я влюбилась в нее. Назвала собаку Эзель, потому что была увлечена турецким сериалом. По сюжету главный герой в силу обстоятельств вынужден начать жизнь заново. У него другое лицо, имя. 
Заявление в полицию Татьяна не подавала. Краснодарцы, помогавшие Изе кормом, деньгами, отсоветовали: «Все равно виновника не найдут. Если и найдут — строго не накажут». По всей видимости, советчики вспомнили краснодарскую историю с шакалом и енотовидной собакой. В начале 2015 года их на платной парковке подвешенными за лапы на крюки нашел Артур С. Шакал был мертв, а собака дергалась от боли и впоследствии умерла. Живодером оказался мужчина из соседнего дома. Уголовное дело по ст. 245 УК РФ возбудили… а чуть позже подоспела амнистия по случаю 70-летия Победы! Краснодарцы как чувствовали — свое наказание придумали: кто-то побил изуверу стекла в машине.
— Сами правоохранители на меня не выходили, — уверила хозяйка хаски Татьяна.
А могли бы. Случай с хаски громкий. Были сюжеты по ТВ, масса публикаций в изданиях. И сегодня неравнодушные кубанцы продолжают интересоваться жизнью собаки. Группа в социальных сетях живет. Татьяна предполагает, что на улицу любимицу выкинули заводчики. По словам ветеринара, собака рожала, и не один раз. Вероятно, ее использовали для производства щенков, а после избавились.

13 ударов ножом 
для кошки

Анна Грицевич из сочинского села Черешня заявление в полицию тоже не подавала. Неизвестный выстрелил в ее кота Тихона 18 раз из воздушной винтовки. 16 зарядов ветеринар достал, два так и остались «гулять» в районе хвоста. К участковому 45-летняя Анна все-таки обратилась, но…
— «Вы шутите?» — услышала я в телефонной трубке. Мол, у нас людей убивают, а вы со своим котом. В общем, отнесся ко мне как к сумасшедшей. Поняла, что дальнейший разговор не имеет смысла. 
А все случилось так. Исчезнув на неделю, чего раньше не случалось, Тиша приполз домой с перебитыми задними лапами. В них уже завелись черви. Пули глубоко вошли в тело кота. Значит, стреляли в него с близкого расстояния, после — издевались. Животное стало нервным, боится людей. 
Анна уверена: такие случаи, как бы ни были загружены полицейские, нельзя оставлять безнаказанными.
— Что же получается: сначала в кота, а потом — в человека? А если над Тихоном издевались дети? Представляю, что из них вырастет в будущем, — негодует сочинка.
А в Новороссийске поступили с кошкой куда хуже. Животное 13 раз ударили ножом, оно умерло от кровопотери. Это показала ветеринарная судебная экспертиза. Уголовное дело (ч. 1 ст. 245 УК РФ) сейчас находится в мировом суде города.
— Хозяйка выпустила кошку во двор погулять, но вечером животное не нашла. При этом соседи рассказали, что из одной квартиры слышали грохот, дикое мяуканье. Потом владелец жилья вынес на мусорку полиэтиленовый пакет. Как оказалось, с трупом кошки. Обвиняемый вину не признал. По его словам, кошку искусали собаки, поэтому он и забрал ее домой. Мертвую, мол, решил выбросить. По ч. 1 ст. 245 УК РФ в виде наказания пре-
дусмотрен арест до шести месяцев. Однако в основном виновники получают штраф или условный срок, — уточнил представитель краевого ГУ МВД Денис Клочко.

Разрыв сердца
Новороссийск, судя по сводкам происшествий, в прошлом году был в лидерах по жестокому обращению с животными. Именно здесь случилось и другое ЧП, виновники которого пока не наказаны. В июне местные жители, мужчина и женщина, привязали немецкую овчарку к бамперу иномарки, волоком тащили по дороге, оставляя позади кровавый след. Прохожие были в шоке: взрослые кричали, дети плакали. Вот что вспоминает один из очевидцев — Вадим Калиниченко.
— Я догнал машину и спросил: «Что вы творите?» — «Наша собака, что хотим, то и делаем». Затолкали животное в автомобиль и уехали.
Вадим обратился в полицию. Вместе с друзьями он прочесал местность и нашел еле живого пса в поселке Васильевка. Собаку отвезли к ветеринару. Четвероногого на попечение взяли волонтеры городского общества защиты животных «Преданное сердце». Однако овчарка, которая за ласковый нрав получила кличку Добряк, умерла. От разрыва сердца. Пытаясь добиться наказания для обидчиков, Вадим создал в Интернете петицию к Генеральному прокурору РФ. Ее уже подписали больше 20 тысяч человек. А толку нет.
— Мужчина, который сидел за рулем автомобиля, имеет статус военнослужащего, поэтому уголовное дело было передано в Военный следственный комитет для рассмотрения по существу, — объяснил Денис Клочко.
— Я и еще одна девушка-свидетель ждем, чем все закончится. Увы, изначально много людей предлагало свою помощь, а теперь сплошные отговорки: «нет времени», «не хотим по судам бегать», — сетует Вадим Калиниченко.
В «Преданном сердце», напомнили еще об одном вопиющем случае. Прошлой осенью прохожие нашли дворнягу в районе Мефодиевского кладбища. Псу накрепко перемотали малярным скотчем пасть. По-видимому, животному связывали и лапы, но удалось освободиться, катаясь по земле. 
— Собаку накормили, подлечили и отпустили. Судьба животного неизвестна, в полицию не обращались, — уточнили в общественной организации.
Снова минусуем из количества уголовных дел, которые могли бы быть заведены и доведены до конца.

«И давай бить об асфальт»
Село Шабельское Щербиновского района. Конец лета. Пенсионерка баба Галя убивает соседского щенка на глазах подростка. По версии женщины, собака размерами чуть больше кошки душила ее гусей. По словам сельчан, в тот день Лиза (так звали псину) просто играла на улице рядом с домашней птицей. 
— Она спросила меня: «Твоя собака, Влад?» Я говорю: «Моя». — «На, держи». Она берет задние лапы в правую руку и давай ее бить об асфальт. Собака после первого удара заскулила, после второго она ее просто мне кинула под ноги. Я уже в шоке был, — комментирует подросток тележурналистам.
А можно было просто потребовать за гусят деньги. Но это догадки. По данным краевой прокуратуры, суд признал женщину виновной и наказал… штрафом в семь тысяч рублей.

Дельфа и Зевс

Темрюкский район, поселок Веселовка. В конце ноября 2015 года представители «Экологической вахты по Северному Кавказу» и зоозащитники из группы «Помощь дельфинам Черного моря» попали на территорию бывшей фермы. Здесь в силосной яме содержали двух черноморских афалин, вид которых занесен в Красную книгу. Сам «бассейн» располагался в неотапливаемом и темном ангаре.
— Дельфу и Зевса передали дельфинарию Большого Утриша в Анапе. Дельфа умерла. Вскрытие показало, что животное заражено стафилококками, у него повреждены позвонки, поражены легкие, — рассказал нам представитель «Эковахты» Дмитрий Шевченко. 
В январе 2016 года Азово-Черноморская природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 245 УК РФ. Заведены и административные дела. Собственник афалин незаконно брал воду из Кизилташского лимана, захламил территорию фермы 
(ст. 7.6, 8.2, 8.35 КоАП РФ).
— Статья о жестоком обращении с животными практически не работает. В случае с дельфинами все получилось, потому что речь шла о медленном убийстве краснокнижных животных, — добавил Дмитрий Шевченко.
Но, возможно, здесь сыграла свою роль и шумиха вокруг съемок шоу Первого канала. Они велись в дельфинарии сочинского парка. Интернет-пользователи призвали российских звезд отказаться от участия в программе, создали петицию.
Несмотря на множество подписей, съемки прекращены не были. 

Четвероногие рабы
Анапа. Июль 2015-го. По улице Горького курортного поселка Витязево ездил автомобиль, украшенный рекламой цирка. На капоте — медвежонок. Он на цепи и в наморднике. Животное то и дело соскальзывало с капота, пыталось забраться внутрь машины, но несколько мужчин выталкивали беднягу обратно. Очевидцы успели заснять происшествие на камеру мобильного телефона, не пожалели времени, чтобы преодолеть 70 км между Анапой и Новороссийском и подать заявление в Азово-Черноморскую межрайонную природоохранную прокуратуру. А что дальше? Это мы попытались узнать в Центре защиты прав животных «Вита». Именно специалисты центра первыми сообщили об этом случае. 
— Из СМИ мы знаем, что медвежонка у циркачей забрали, отправили в  зоопарк. К сожалению, все.
Не смогли пока добиться ответа и у природоохранной прокуратуры. Специалисты сначала пообещали оперативно подготовить ответ, а потом стали ссылаться на законы, по которым имеют право дать комментарии позже. Вообще-то после происшествия прошло полгода. О принятом заявлении отчитались, а дальше? Не дождались мы информации и по львенку, которого в июле 2015-го отняли у пляжных фотографов в Геленджике. У трехмесячной самки были спилены клыки, сломана лапка. Что ж, подождем еще. К слову, по неофициальным данным, полученным от сотрудников «Сафари-парка» Геленджика, искалеченных животных сюда привозят только к концу курортного сезона. А так все лето на них мало кто обращает внимание.

Вместо послесловия
Закон на самом деле работает. В том, что нет результата, виноваты только люди. Правоохранители не хотят брать на себя лишние дела, у них и так много, а очевидцам не хватает храбрости или терпения, чтобы идти до конца. Напомним, наказание, которое преду-
сматривает статья 245 УК РФ для обидчиков животных, — это штраф, принудительные работы, арест до шести месяцев или лишение свободы до двух лет (в зависимости от части).
На момент сдачи номера  мы узнали еще об одном вопиющем случае.  В армавирском зоопарке погибли два взрослых оленя и гуанако. Ветеринарная экспертиза показала, что животные были отравлены сильнодействующим ядом. 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 27 января 2016

Заголовок в газете: Люди и звери

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру