Мойте руки перед гриппом!

Пик заболеваемости на Кубани прогнозируют к началу февраля

С 11 по 17 января 2016 года, по данным регионального Роспотребнадзора, заболеваемость респираторно-вирусными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей увеличилась на 10,7%, зарегистрировано 226 случаев заболевания гриппом, в медучреждения обратилось 2800 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, половина из них — дети до 14 лет

Пик заболеваемости на Кубани прогнозируют 
к началу февраля
Фото:old.mosobltv.ru

По официальным данным НИИ гриппа Минздрава РФ, с 4 по 10 января в целом по взрослому населению ЮФО заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась на 43 процента, в Краснодаре — на 15 процентов, а в Волгограде и вовсе на 61,4 процента. 
Заместитель директора НИИ гриппа Людмила Цыбалова в интервью отметила, что ранее появившаяся  на ленте ТАСС информация о том, что в Краснодарском крае эпидемический порог по гриппу превышен на 60%, была передана журналистами некорректно — речь шла только о Волгограде.
«Превышение эпидемических порогов в Волгограде, а также большое число выделенных вирусов в городах и летальных исходов от гриппа, преимущественно А(H1N1)pdm09, возможно, свидетельствуют о начале эпидемии», — таково заключение специалистов института, опубликованное на официальном сайте федерального учреждения.
Это весьма тревожный сигнал даже с учетом того, что вакцинацию от гриппа прошли почти 40 процентов жителей края — чуть более двух миллионов человек. 
Однако местные службы сохраняют спокойствие и другим советуют. Роспотребнадзор сообщает, что эпидемии гриппа в Краснодарском крае нет. Региональный минздрав заявляет: заболеваемость гриппом в десять раз ниже эпидемиологического уровня, больницы не переполнены и работают в штатном режиме. «Ситуация находится под контролем, эпидемии в ближайшее время на Кубани не будет», — прогнозирует главный внештатный инфекционист края Владимир Городин.

При этом, по официальным данным, с 4 по 10 января в медучреждения края обратились более 2,5 тысячи человек, заболевших гриппом и ОРВИ. С 11 по 17 января 2016 года, по данным регионального Роспотребнадзора, заболеваемость респираторно-вирусными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей увеличилась на 10,7%, зарегистрировано 226 случаев заболевания гриппом, в медучреждения обратилось 2800 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, половина из них — дети до 14 лет.
С начала 2016 года в крае зарегистрировано 90 случаев заболевания «свиным гриппом» и четыре летальных исхода: в Краснодар умерли трое заболевших, в Армавире — беременная женщина. Официальной информации о расследовании каждого случая нет, краевой минздрав ограничился заявлением о том, что все четыре погибших от гриппа человека не были привиты и несвоевременно обратились к врачу. 
Представители министерства рекомендуют кубанцам вакцинироваться заранее, а сегодня активней заниматься «банальными мерами профилактики гриппа»: почаще мыть руки, дышать свежим воздухом, носить маски, пить противовирусные препараты и не заниматься самолечением.
Руководители медучреждений края в официальных СМИ опровергают анонимные сведения об эпидемии гриппа и десятках умерших на Кубани, которые активно распространяются в форме аудиороликов в соцсетях и сообщений на мобильные. Примечательно, что в этих роликах приводятся названия препаратов, которые якобы помогут спасти от «свиного гриппа».
Представители краснодарского регионального отделения Общероссийского  народного фронта называют эти акции «PR-кампанией гриппа» и считают,  что таким  образом представители фарминдустрии пытаются заработать на страхе граждан.
«Распространение информации в сети Интернет с целью повысить эффективность продаж лекарственных препаратов за счет запугивания населения необходимо взять под контроль органам прокуратуры», — отметила сопредседатель Регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае Светлана Бессараб.
Однако тяжесть заболевания и заполненность отделений в больницах все же вызывают опасения у обывателей.
На все вопросы в министерстве здравоохранения Краснодарского края готовы ответить по телефону горячей линии 8-800-2000-336.
В детских и взрослых поликлиниках Краснодара в январе увеличили часы врачебного приема в выходные дни до 18.00, организовали работу рентген-кабинетов и лабораторий и отдельный прием больных с температурой. 
Такой же прием организован в поликлиниках Сочи, которые  к тому же увеличили время приема пациентов до 20:00 в будние и выходные дни.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Мойте руки перед гриппом!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру