Краснодарская киномания

В столице Кубани есть все основания для достойного проведения Года «важнейшего из искусств»

В сталинские и хрущевские времена были планы создания на Кубани советского Голливуда, но не осуществились — главной курортной площадкой Страны Советов стал Крым. Кинематограф же в городе продолжился

В столице Кубани есть все основания для достойного проведения Года «важнейшего 
из искусств»
1960. Кинотеатр "Октябрь". Фотоархив Ю. Божко

Наконец закончились все праздники и, протрезвев от шампанского и чего покрепче, мы шагнули из Года литературы в Год кино. Начитались? Теперь насмотримся!
На год старше Люмьеров
«Год кино в Краснодар?! — пробубнят скептики. — Почему не внеземной биологии?!» И будут неправы. Мировому кинематографу 120 лет, а краснодарскому — 121! Так что повод поговорить о важнейшем из искусств у нас есть. За год до того, как поезд братьев Люмьер проехался по зрителям на бульваре Капуцинок в декабре 1895 года, изобретатель из Екатеринодара Алексей Самарский в своем физико-оптическом магазине по Красной, 19 удивлял горожан «выставкой живых фотографий». Зрители обомлели от скачущей лошади, бегущей собачки и марширующих солдат да переключились на свои дела. Но исторический факт свершился. Совсем немного оставалось Алексею Доминиковичу, чтобы стать личностью мирового масштаба. В то время кинематограф был эдисоновским — для одного зрителя, которому приходилось смотреть через окуляры в ящик, где рождалось волшебство. Самарский показывал кино почти люмьеровское — для масс. Не дошел он до главного принципа: один большой экран и сидящие перед ним зрители. Местная публика гуляла по залу с маленькими экранчиками, на которых шли закольцованные сюжеты. Так екатеринодарский хронограф (термин Самарского) проиграл киногонку парижскому синематографу. 
Кинематограф же окружными путями вернулся в город в 1907 году, когда был открыт крупнейший в России кинотеатр с самым обширным репертуаром. А потом понеслось: через четыре года электробиографов (так тогда кинозалы назывались) было уже девять. А когда еще местный предприниматель Демосфен Чеймазиди открыл «Мон Плезир» на полторы тысячи мест, в Екатеринодаре чуть энергетический коллапс не случился. Мощности местной электростанции не хватало — кинотеатры буквально сжигали его зараз. И Гордума разрешила запитывать кинозалы от подстанции городского трамвая. 
В сталинские и хрущевские времена были планы создания на Кубани советского Голливуда, но не осуществились — главной курортной площадкой Страны Советов стал Крым. Кинематограф же в городе продолжился. 
В Краснодаре работал классик российской и советской документалистики Николай Минервин. Еще будучи студентом он был удостоен на проходившей в Риме всемирной выставке искусств Большой золотой медали за «синематографические работы». В городе и пригородах снимались сцены фильмов «Кочубей» (1958 г.), «Сережа» (1960 г.), «Хождение по мукам» (1957-59 гг.), «В моей смерти прошу винить Клаву К.» (1979 г.), «Сувенир для прокурора» (1989 г.) и пр. Знатоки топонимики разбирают эти ленты покадрово на сайте «С любовью из Екатеринодара», исследуя нюансы, как персонажи картины «Несовершеннолетние» (лидер проката 1976 года), пробежав сто метров по улице Красной, внезапно попадают на Дубинку; спорят, стояли ли на перекрестке Красной и Чапаева автоматы с газировкой или их установили специально на время съемок…
Снятые фильмы 
и «зависшие» сериалы

Но все это прошлый век, каков же кинематографический Краснодар сегодня? Есть несколько уехавших горожан, работающих ныне в киноиндустрии. Выпускница КГУКИ и Школы Марины Разбежкиной, бывший режиссер «Нового телевидения Кубани» Наталья Мещанинова собирала призы сначала как документалист, затем ее полнометражный дебют «Комбинат «Надежда» (2013 г.)
высоко оценили на международных фестивалях. Большой удачей на «Кинотавре» в 2014-м признана трагикомедия «Ч/б» краснодарца Евгения Шелякина с Сергеем Маковецким и Алексеем Чадовым в ролях. Бывший студент Юридической академии МВД, сценарист и актер КВН с юмором говорит об очень серьезных вещах. Уже на втором курсе Краснодарского университета культуры и искусств поставила свой первый короткометражный фильм Дана Жанэ. Затем учеба в киношколе во Франции, «ТриТэ» Никиты Михалкова, сейчас — самостоятельная работа. Поставщиком кадров для киностудий и телекомпаний Москвы стала ТРК «АВС»: Игорь Марков — автор сценариев телесериалов, Наталья Карачкова и Ольга Мухина (Привольнова) — документалисты, Евгения Чиркова — актриса, Дмитрий Белосохов — продюсер. На счету бывшего монтажера АВС и «Синема» Романа Просвирнина уже 18 самостоятельно поставленных сериалов, в основном для канала «Россия».

Наталья Мещанинова. Фото: DVIJENIE.ORG

А вот Александр Вивчаров, сценарист двух мини-сериалов «Жизненные обстоятельства» и «Раскаленный периметр», прошедших на Первом канале и НТВ, в своей короткометражке «Genesis» показал вторжение пришельцев в Краснодар с разрушением кинотеатра «Аврора» и киборгами, разгуливающими по одному из торговых центров. И массовку для нового фантастического проекта «Мой дядя самых честных правил» — комедии об обмене телами отца-бизнесмена и сына-школьника — он тоже набирал здесь.
На данный момент есть только два полнометражных художественных фильма, целиком снятых в Краснодаре. Это ремейк «Бешеных псов» Тарантино «Собака бешеная», снятый лидером группы «ДРЫНк» Евгением Куземиным в 2010 году, и лента «Союз писателей» Татьяны Баженовой 2015-го. В большой прокат ни то, ни другое произведения не выходили. 
Есть еще история со съемками мистического мини-сериала «Равновесие» шесть лет назад. Но закончить фильм не получилось из-за того, что не хватало нескольких узловых сцен, к тому же создатели поп-мистицизма, как они сами охарактеризовали жанр, успели перессориться. Был еще молодежный сериал «Мы из Краснодара» (2002 г.), под который создатели получили даже деньги из городской казны. «Но получившийся продукт оказался явно за пределами профессии», — говорит председатель Краснодарского краевого отделения Союза кинематографистов России Валерий Тимощенко. В общем, проект сгинул.
А вот Михаил Чекалов, Андрей Ануфриенко и Михаил Шаблин, называющиеся студия «АМА-Карандаши», снимают качественную анимацию и профессиональные призы собирают. На данный момент их самая известная работа — мультфильм «Как казаки с турками воевали».
Первый питчинг
— В нашем крае отчетливо не хватает кинопроизводства, — говорит Валерий Тимощенко. — Я вхожу в экзаменационную гос-
комиссию института культуры, и каждый год мы видим одну-две по-настоящему сильные дипломные работы наших студентов. Но эти талантливые люди уезжают в Москву и теряются в мутных сериальных и телевизионных водах. 
Перспективные краснодарские ребята много снимают в других регионах России, в Ставрополе, например. Там, как ни странно, есть краевой социальный заказ на серьезное документальное кино. Причем власть, выделяя деньги, говорит, что ей нужны на выходе не рекламные картины, а экспериментальные ленты о регионе, арт-кино. Очень приличные образцы творчества демонстрирует Яков Уманцев, выпускник института культуры, интересно работает Валерий Мельников.
Краю остро нужен профессиональный фестиваль документального анимационного и короткометражного кино «Киноковчег», попробуем провести его в октябре, по формуле «фестиваль фестивалей», то есть в конкурсе будут участвовать только те фильмы, которые уже получили призы на престижных российских и международных кинофорумах.

Валерий Тимощенко. Кадр из д/ф "Крестьянская история"

Есть мысли и о производстве художественного кино. Постараемся вместе с Молодежным центром Союза кинематографистов провести питчинг сценариев, создать эффективную продюсерскую схему и дать возможность талантливым людям снять несколько игровых короткометражек, которые потом можно будет объединить в киноальманах. 
Но это все надежды и мечты. А пока профессионально документальное кино в городе делает только Краснодарская киностудия им. Николая Минервина. За прошлый год мы сняли больше 10 фильмов, большая часть из них вышла в эфире телеканала «Культура» — циклы «Чистая победа», «Крестьянская история».
В марте там же в эфире выйдет фильм «Потерянный мир» о Николае Минервине, кинематографисте из Екатеринодара. Документалисты нашли много его работ начала XX века, которые сто лет никто не видел. Да и вообще кубанское отделение Союза кинематографистов намерено бороться за установку памятника или хотя бы мемориальной доски Минервину в Краснодаре.
Прокат и киноклубы
Но кино — это не только режиссеры с актерами. Платит рублем все-таки зритель. Все краснодарские кинотеатры поделены между тремя сетями: «Киномакс» (ТРЦ «Галерея»), «Формула кино» (ТЦ «OZ Молл») и Монитор» (пять кинотеатров, 23 зала), плюс два муниципальных кинотеатра — «Аврора» и «Кубанькино». «Монитор» — единственная межрегиональная сеть, разросшаяся из Краснодара. Кстати, кинотеатр «МОНИТОР СБС» недавно был признан лучшим региональным в России. До недавнего времени у сети был даже свой журнал «КиноPeople», но его закрыли, краевой центр лишился единственного киноиздания. Есть сайт StrangeFilm.org, но он связан с Краснодаром опосредованно. Эта связь с родным городом проявляется разве что в некоторых проектах. К примеру, на немецком международном кинофестивале короткого метра Independent Days в Карлсруэ, с которым у сайта долгие и теплые отношения, побывали уже три краснодарских короткометражки: «Палец» Алексея Двоеглазова (2010 г.), «На связи» Вадима Тимофеева (2012 г.), «Бар Туки» Игоря Гаркушенко (2014 г.).
Помимо кинозалов, некоммерческое кино в Краснодаре можно посмотреть в продвинутых ресторанах и кофейнях, а вот для перечета серьезных киноклубов хватит пальцев одной руки. Они быстро появляются и так же быстро исчезают. Их в разное время вели киноведы и историки кино: покойный Юрий Болдырев (организовывавший серьезные Недели кино зарубежных стран), Григорий Гиберт, филолог Олег Панаэтов, социолог Денис Куренов. Постоянной площадкой для показов стал культурный центр «Типография».
Стивен Кинг как достопримечательность
Своеобразной фишкой Краснодара является Dollar Baby Film Festival Russia. Это конкурс безбюджетных экранизаций одного автора — Стивена Кинга. На официальном сайте Кинга выложен список произведений, разрешенных к экранизации. Режиссеры за один доллар получают права на год, в течение которого могут творить, перенося текст на экран в коротком метре (до 45 минут).
Программный директор Dollar Baby Film Festival Russia Андрей Попов:
— Творчеством Кинга я увлекаюсь много лет. И, когда узнал об этом проекте, начал продвигать его в России в виде фестиваля на базе киносети «Монитор». Мы уже провели четыре таких мероприятия, Переводили и показывали старые короткометражки разных стран, отбирали то, что снимается в России. Проблема в том, что эти фильмы нельзя транслировать по телевидению, в кино, выкладывать в Интернет и вообще как-либо коммерчески использовать. В Краснодаре, кстати, фестиваль проходит зрелищней, чем во всем остальном мире. В 2016 помимо фильмов хотим привезти еще спектакли по Кингу, которые идут в разных городах.

 Справка "МК"

Фишки
Насмотренный зритель часто изучает картины, ничем для широкой аудитории не примечательные, в поисках неких видеоартефактов. Так, к примеру, в фильме 1988 года «Первая встреча, последняя встреча» Виталия Мельникова действие происходит в 1914 году. Это шпионская драма накануне Первой мировой войны. В одном из кадров главная героиня смотрит в кинозале «Пате-журнал» за 1911 год — хронику «Последствия снежной бури в Екатеринодаре», снятую Николаем Минервиным. До недавнего времени эту старую пленку увидеть, кроме как в этом фильме, больше было негде.

Фестивали
Подобных мероприятий в городе два. 17 лет проходит фестиваль православного кино «Вечевой колокол». Его президент — худрук Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. Жюри оценивает документальные ленты о духовной жизни и патриотизме. Проходит он в формате «фестиваль фестивалей».
Одиннадцать лет существует краевой открытый фестиваль «Молодой киновек» под президентством Виктора Мережко. Жюри рассматривает, кроме документальных работ, учебные, короткометражные, анимационные фильмы и видеоклипы. В прошлом году его темой было 70-летие Победы. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Краснодарская киномания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру