С годом репы!

Оказалось, что у славян существует огородный измеритель времени

У наших далеких предков каждый год имел земледельческую привязку и именовался исходя из того, какие культуры, по вековым наблюдениям, давали лучший урожай

Оказалось, что у славян существует огородный измеритель времени
Нина Голуб с белой репой. Фото: Владимир Нестеренко

Так уж случилось, что в мире, в том числе и в России, последние лет тридцать главенствуют восточные гороскопы. Но, судя даже по ним, нет ясности, год какой обезьяны будут встречать люди, ориентирующиеся на Восток: красной или огненной, хитрой или надежной… Не все соотечественники знают, что грядущий годичный цикл по восточному календарю начнется только 8 февраля. Выходит, январь и первая неделя февраля относятся к 2015-му?
Чтобы избежать сомнений, нужно вспомнить о своем родном старинном славянском календаре. По нему 2016-й год начнется 1 января.
 А в государстве российском праздновать приход нового года в этот день начали всего-то 316 лет назад – по Указу Петра Первого. Император перенес начало отсчета новолетия с 1 сентября на зиму. Это было сделано по примеру всех европейских христианских стран, живших не по юлианскому, а по григорианскому календарю.
У наших далеких предков каждый год имел земледельческую привязку и именовался исходя из того, какие культуры, по вековым наблюдениям, давали лучший урожай.
Так, ушедший 2015-й у славян был Медовым, а наступивший 2016-й — Репный. Кстати, календарь этот 12-цикличный, как и восточный. Нынешние наши соотечественники почти ничего о старославянском не знают. Значит, не празднуют и не отмечают его годы. Жаль… Я, к стыду своему, впервые узнал о старинном календаре накануне
2004-го и с тех пор пытаюсь пропагандировать его всюду.
…Не так давно познакомился с жительницей станицы Брюховецкой Ниной Ивановной Голуб, которая является поклонницей нашего исконного календаря. Она призналась, что очень рада наступлению Репного года, так как на протяжении многих лет выращивает этот корнеплод.
— Помню, еще прабабушка Наталья Ивановна Редько сажала репу. Мои родители тоже были умелыми огородниками. С детства люблю не только картошку, но и репу. Из нее можно много блюд приготовить — отличная замена картофелю! Ее можно есть сырой, варить, парить, тушить, класть в суп, использовать в качестве самостоятельного гарнира, делать пюре! Я раньше работала в больнице, в пищеблоке, и когда говорила с врачами о репе, они подтверждали ее полезные свойства.
Сегодня есть много рецептов приготовления блюд из репы. О них люди узнают из Интернета. А я готовлю по старинке: добавляю репу в супы, овощные рагу. Она у меня вместо картошки. И муж никогда не возражает против такой еды. Бывает, что и сейчас готовлю репу в кастрюле или на сковородке с небольшим количеством воды. Иногда — молока. Еще ее можно порезать ломтиками, а после перемешать со сливочным или растительным маслом. Будет вкусно! Слышала я и о целебных свойствах репы. Компрессы из кашицы репы рекомендуют при болях в суставах. В «Лечебнике» мне запомнился простой рецепт: одну-две столовые ложки измельченного корнеплода залить кипятком (200 мл) и проварить 15 минут. Процедить и принимать по четверти стакана 4 раза в сутки. Такой отвар — отличное средство от кашля, бессонницы. А белая репа полезна для кишечника (но с доктором посоветоваться все-таки нужно).
В конце нашей беседы она подарила свой фирменный рецепт: «Взять примерно триста-четыреста граммов мытой и очищенной репы, нарезать ее кружочками, а потом залить перваком или водкой-«казенкой». В темном месте она должна постоять три недели. После репных компрессов, которые делаю по вечерам на больные суставы, в свои почти 80 лет хожу без палочки. А иногда кажется, что я словно летаю!»
…В течение более десятка лет накануне каждого года по славянскому летоисчислению в типографии я заказываю свой авторский календарь. Потом раздаю его родственникам, друзьям и знакомым людям. Многим приятен подарок, но слышались и такие мнения: «Так это же языческий календарь. Или огородный!» Мои ответы в таких случаях примерно такие: «А дракон или разного цвета животные — это разве не язычество?! Или предпочитаете восточное язычество славянскому?» Другой знакомый так попытался охладить мой пропагандистский пыл: «Напрасно стараешься: все эти заморские кролики, петухи, козы интересней овощей, плодов — вот и будут люди их привечать». Может, он и прав. Но все же с каждым годом у меня все больше единомышленников.
…Что же мы знаем сегодня о репе? С чем она ассоциируется? В первую очередь со сказкой про то, как посадил дед репку. Еще есть известная присказка: проще (дешевле) пареной репы. Была у россиян и поговорка: «Хороша девка, как мытая репка». А вот не так давно появилось новое словосочетание — «почесать репу». В данном случае репа — обидный синоним головы.
Один мой коллега, узнавший о Репном годе, разразился экспромтом-дифирамбом в пику году Обезьяны: «Репа — овощ без изъяна. А средь животных обезьяна?»
Последующие годы славянского календаря: 2017-й — Липовый, 2018-й — Хлебный, 2019-й — Малиновый, 2020-й — Морковный, 2021-й — Капустный, 2022-й — Луковый, 2023-й — Яблочный, 2024-й — Огуречный, 2025-й — Гороховый, 2026-й — Крыжовный, 2027-й — Медовый.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 13 января 2016

Заголовок в газете: С годом репы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру