Каневская — цэ Европа

Самая большая станица края погрязла в бытовых отходах

Что радует, так это гибкость власти. Учли недовольство каневчан и пообещали пересмотреть график сбора. Всего-то через месяц. После вмешательства прокуратуры, обратившей внимание на отвратительное санитарное состояние некогда одной из самых ухоженных станиц

Самая большая станица края погрязла в бытовых отходах

«Подарок» к Новому году жителям Каневской власти подготовили еще 25 ноября. В этот день станичники обнаружили, что мусорные контейнеры, стоявшие на специальных площадках по нескольку лет, исчезли. Все и сразу. 
Причину почти копперфильдовского фокуса разъяснили сотрудники администрации. Как оказалось, в один момент коренным образом изменилась схема вывоза бытового мусора. Вместо контейнерного сбора людям предложили выносить отходы в определенное время к машине, которая будет ездить по графику.
Новая фирма наштамповала пакетов со своим логотипом — экологическим! — и раздала по норме гражданам. Не уложился — покупай дополнительную тару по 9 рублей за штуку. Стоит ли объяснять, что не «фирменные» отходы не котируются.
Соответственно, на месте бывших контейнеров выросли местные мусорные Альпы. Собаки и коты с голодным энтузиазмом растаскивают все по окрестностям.
Чиновники, видя такое безобразие, выходят на охоту. Устраивают засады, фиксируют нарушения и выписывают штрафы на 2,5 тысяч рублей. Народ у нас сообразительный, поэтому изобретает возможности избавиться от хлама, минуя бдительных сельсоветчиков. В результате лесополосы у Каневской планомерно превращаются в свалки ТБО.
Главы администраций поселения и района занимают жесткую позицию, аргументируя тем, что в эпоху контейнеров большинство жителей не платили за вывоз мусора. Мол, ругают нововведение лишь недобросовестные каневчане, которые не хотят цивилизованных отношений. Однако, вот уж чудо, на интернет-форумах похвал власти за решение мусорного вопроса явный дефицит. В основном, мягко говоря, сетования. Полетели жалобы во все инстанции.
И с ними трудно не согласиться. Например, график сбора мусора: спецтранспорт ходит по многим улицам среди бела дня. Как в таком случае быть работающим? Фирменные мешки под отходы стоят какие-то запредельные для куска полиэтилена деньги. Что же касается негабаритного мусора, то администрация отчиталась о наличии аж четырех телег, куда граждане его могут отнести. Но почему-то не доносят. Может быть, потому, что на станицу с населением за полсотни тысяч четырех телег маловато?
Что радует, так это гибкость власти. Учли недовольство каневчан и пообещали пересмотреть график сбора. Всего-то через месяц. После вмешательства прокуратуры, обратившей внимание на отвратительное санитарное состояние некогда одной из самых ухоженных станиц.
С другой стороны, принудительное оцивилизовывание жителей станицы скорее всего удастся. И гораздо быстрее, чем ожидают скептики. Так, в Италии на Новый год принято выбрасывать ненужный хлам прямо из окон. Каневчане начали этот процесс задолго до праздника и, похоже, втянулись.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2015

Заголовок в газете: Каневская — цэ Европа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру