«Места силы» на Кубани

Настоящие святыни или продающие легенды?

Если верить экскурсоводам, каждый дольмен индивидуален. «Дух «Тора» помогает человеку понять свое предназначение в жизни, несет успех и удачу во всех начинаниях и делах. Дух дольмена «Майя» охраняет от неразделенной любви, приносит счастье в супружестве, привлекает сердце любимого человека

Настоящие святыни 
или продающие легенды?
Фото: Анастасия Володченкова

Есть в Краснодарском крае уголки, куда приходят не только за тем, чтобы полюбоваться природой и прикоснуться к истории. Они притягивают искателей эзотерики — и местных, и приезжих. Это так называемые «места силы». 
Несколько десятков крупных и мелких кубанских турфирм предлагают экскурсии туда. И клиентов у таких компаний хватает, особенно в летний период, когда на Черноморское побережье приезжает много гостей из других регионов. Что за сила присуща этим точкам на карте и почему они так привлекательны для туристов?
Богатырские хатки
«Места силы» выглядят по-разному. Иногда обычная, на первый взгляд, полянка в лесу или территория у излучины реки может оказаться чудом для тех, кто в него верит. 
Больше всего «экскурсий силы» связано с посещением дольменов. Казаки прозвали их «богатырскими хатками» — есть легенда, что богатыри соорудили домики из камней для своих более низкорослых соседей. Древние мегалиты разбросаны по всей территории Краснодарского края. Больше всего их встречается в районе Геленджика, где уже давно налажен «дольменный бизнес». За проход к памятникам древних цивилизаций берут плату, рядом располагаются палатки с сувенирной продукцией, закусочные и прочие доходные объекты. 
Если верить экскурсоводам, каждый дольмен индивидуален. «Дух «Тора» помогает человеку понять свое предназначение в жизни, несет успех и удачу во всех начинаниях и делах. Дух дольмена «Майя» охраняет от неразделенной любви, приносит счастье в супружестве, привлекает сердце любимого человека. «Нежность» помогает во всем, что связано с материнством, детьми, их судьбой и самочувствием. «Хан» дает энергетическую помощь для укрепления физического и духовного благополучия, развития индивидуальности. У него также просят, чтобы родные и близкие были здоровы и счастливы», — рассказывают на КФХ «Дольмен», что находится возле села Пшада.
Однако большинство гидов по предгорьям Кавказа относятся к этим легендам с осторожностью и даже недоверием.
«Что такое дольмены, на самом деле неизвестно: усыпальницы, жертвенники, или просто их использовали как холодильники… — размышляет Алевтина Маршева, основатель туристической компании. — Никто уже не расскажет и не докажет — огромное количество версий существует. Воспринимать эти объекты как «места силы» мне кажется опрометчивым, ибо на самом деле мы не знаем, что это такое. А эстетического наслаждения они не доставляют — соответственно, как объект для посещения их не рассматриваю. Кроме того, среди дольменов есть много новоделов, которые сооружают уже в наши дни для коммерческих целей».
Вода, камни, лес
«Места силы» — это не всегда какой-то конкретный объект, с которым можно сфотографироваться. 
«Я знаю два «места силы» в Краснодарском крае, где в теплое время года регулярно провожу женские практики, — говорит Олеся Смалюк, организатор выездных «славянских» тренингов. — Первое находится недалеко от станицы Крепостной, здесь на берегу реки есть большая каменистая площадка. Наткнулась на нее случайно и сразу почувствовала, что она подходит для проведения тренингов. Спустя какое-то время меня вновь привели сюда знакомые из одной славянской общины и сказали, что тут «место силы», чем только подтвердили мои ощущения». 
Но что вообще такое «место силы»? «Это энергетически мощная территория, где эффект от проводимых практик усиливается в несколько раз. Происходит синергия тех «токов», которые излучает практикующий человек и сама земля. Чем больше людей одновременно практикует, тем ярче место усиливает положительный либо отрицательный эффект вашей практики. Все зависит от того, какую энергию хотите привлечь, — считает Смалюк. — Но, как правило, все нацелены на что-то хорошее. Обычно «место силы» — это территория, где есть проточная вода, камни и высокая растительность. Люди, которые в какой-то мере обладают экстрасенсорными способностями, хорошо чувствуют такие уголки. Знаю еще одно место, возле села Кизинка, но оно более «мужское»: слишком много агрессивной энергии дает. Многие практикуют на дольменах, я тоже пробовала — жутко становится. Не могу никак объяснить это, но дольмены — явно не для всех». 
Олеся  говорит, что участники тренингов ездят в «места силы», чтобы исполнились самые сокровенные желания. И сбываются они практически всегда. Причем неважно, верит ли участник тренинга в то, что здесь решатся его проблемы, — эффект все равно будет.
К числу популярных «мест силы» в Краснодарском крае относят окрестности поселка Мезмай — Орлиная Полка на горе Ленина. Особенными считают грязевой вулкан Шуго под Анапой, источник «Святая ручка» под Крымском, дольмены рек Пшада и Жане под Геленджиком, Волконский дольмен под Сочи, Богатырские поляны под Майкопом, окрестности станицы Шапсугской возле Абинска и другие места с мегалитами. А те, кто не верит с неведомые силы, приезжают сюда просто насладиться реальной красотой природы.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: «Места силы» на Кубани

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру