«Кубань» отфутболили

Краевую команду не будут финансировать из бюджета

То, что сегодня происходит с командой края, болельщики называют «сливом». На фоне того, как уверенно и последовательно проторили дорогу на международные арены «горожане», все больше внутренней критики раздается и среди «кубанцев»

Краевую команду не будут финансировать из бюджета
Фото: russiasport.ru

Этот сезон для «желто-зеленых» уже стал одним из самых драматичных: финансовые проблемы, неуверенная игра команды, нижние строчки в турнирной таблице. Терпение болельщиков лопнуло после того, как было проиграно дерби. Поражение словно сорвало последнюю драпировку, прикрывавшую неприглядную ситуацию в клубе. Получила подтверждение информация о задержках зарплаты перед игроками. Вопросом уже занялась трудовая инспекция.

В принципе весь кубанский спорт сейчас испытывает финансовые трудности. Мы писали о десятимесячном долге по зарплате перед волейболистками «Динамо», которые, несмотря на это, сумели завоевать Кубок страны и выйти на европейское первенство. Кстати, этой победой девушки добились того, что о финансовой ситуации узнала общественность, и компания «Роснефть» даже пообещала в качестве спонсорства помочь клубу и выплатить долги до нового года. Хочется верить, что обещание сдержат, потому что наши волейболистки продолжают побеждать уже во внутреннем чемпионате. Кстати, судя по тому, как уходят от ответа пресс-службы профессиональных команд в других видах спорта, и там не все ладно с финансированием.

У «Кубани» все сложнее. Результаты такие, что интереса со стороны инвесторов-спонсоров ждать не приходится. Но все же болельщики надеются. Криком о помощи стало недавнее открытое коллективное письмо на имя губернатора. «Желто-зеленая» торсида просила Вениамина Кондратьева помочь клубу и «обеспечить постоянное финансирование ФК «Кубань» в необходимых объемах на системной основе и на длительный срок».

Ответ себя долго ждать не заставил: в бюджете на следующий год финансирование «Кубани» не предусмотрено, но сейчас идет работа по поиску материальной поддержки. Генеральный директор клуба Валерий Стаценко успокоил болельщиков, что спонсоры уже найдены, долги по зарплате погасят до конца месяца, а все действующие контракты остаются в силе. Однако никакой конкретики о людях и компаниях, готовых помочь «Кубани», не прозвучало. И это настораживает, так как несколько месяцев назад хотя бы назывались имена потенциальных спонсоров, о которых, впрочем, мало кто знал. На форумах активно обсуждают кандидатуры возможных спасителей, но мало кто верит в быстрое излечение.

Параллельно не утихают разговоры о желании некоторых ведущих футболистов покинуть команду и перейти в другие клубы. В том числе под знамена непримиримого соперника — ФК «Краснодар». Кстати, говорят, что Сергей Галицкий уже занимал деньги «Кубани», а значит, имеет не только моральное право заявить свои претензии на интересующих его клуб игроков из стана противника. Последняя такая новость — о капитане Беленове. Примечательно, что ни Аршавин, ни Павлюченко о своем желании уйти вслух не сообщали.

То, что сегодня происходит с командой края, болельщики называют «сливом». На фоне того, как уверенно и последовательно проторили дорогу на международные арены «горожане», все больше внутренней критики раздается среди «кубанцев». Но «Кубань» — это не просто клуб. Не только история. Это народная команда, которая дорога сердцам сотен тысяч болельщиков по краю. Те самые «широкие народные массы». А это уже политика, как ни крути… Если не казенный, то чужой кошелек искать все равно придется. 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: «Кубань» отфутболили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру